Приговор суда



Дело № 1- 46 /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 16 мая 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, представившего удостоверение №,

защитника-адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от 11. 04. 2011 года,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>, имеющего

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего иждивенцев

не работающего, военнообязанного, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО1 04 апреля 2011 года, в 9 часов 00 минут, сходясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, присел на скамейку рядом с ФИО6, находившимся на этой же остановке общественного транспорта, продолжая свой преступный умысел, и реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на ФИО6 и принадлежащей ФИО6, исправный, рабочий телефон сотовой, связи марки «Sony Ericsson Z 710i» в раскладном пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 2400 рублей, с находящимися в нем Sim -картой сотовой компании «Билайн» стоимостью 170 рублей и картой памяти Sony Memory Stick (M2) 1Gb стоимостью 290 рублей, а всего на общую сумму 2860 рублей. С похищенным телефоном ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 2860 рублей, что для него является не значительным ущербом.

Подсудимый ФИО1 на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевший в своем заявлении от 29.04.2011г. (л.д. 72 том первый) просит дело рассмотреть в его отсутствии с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Подсудимому ФИО1 разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшийсогласились с рассмотрением дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. »г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить ФИО1 наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Изучением личности подсудимого ФИО1 установлено, что он совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты> по месту жительства, на учетах у врачей <данные изъяты> не состоит, не судим.

Суд, учитывая личность подсудимого ФИО1 обстоятельства совершенного преступления, считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к ФИО1 применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не следует поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии им условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основание ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон который хранится у потерпевшего после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.