приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года п.Лев Толстой

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего федерального судьи Седолобова С.Д.

с участием государственного обвинителя Клышникова Е.А.

подсудимого Туровинина ФИО7 и его защитника Дубинина В.Н. представившего ордер и удостоверение от 28.04.2011 года.

при секретаре Мирончуковском Б.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туровинина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, судимого 4.03.05 г. Лев Толстовским районным судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 г. л/свободы, освобожден 16.10.09 г. по отбытию срока наказания, не работающего, прож <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Туровинин ФИО9 совершил преступление, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Туровинин ФИО10 имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, на участке местности в районе <адрес>, путем сбора растения, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, масса которой согласно справкам об исследовании от 18 апреля 2011 г. составила 33,7 грамм в высушенном виде и заключением эксперта от 12.05.11 г. согласно которому вещества растительного происхождения зеленого цвета являются наркотическим средством – <данные изъяты> в крупном размере, включенная в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства), которую хранил в своем жилище по адресу <адрес> до 16 апреля 2011 г. до 23 часов 45 минут т.е. до момента изъятия ее работниками ОВД. <данные изъяты>

Подсудимый Туровинин ФИО11 в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель Клышников Е.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Туровинину ФИО12 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туровинин ФИО13 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Туровинина ФИО14 суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ – Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание вины,

Суд, не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку все доказательства были добыты в рамках следственных действий проведенных по инициативе органа дознания, считая таким образом доводы защиты в этой части не состоятельными.

Исключительных обстоятельств, предусматривающих возможность применения в отношении Туровинина ФИО15 положений ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Поскольку подсудимый Туровинин ФИО16 ранее судим за совершение преступления предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ, относящегося к категории тяжкого, судимость за которое не погашена, то в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Из иных данных о личности подсудимого судом установлено, что на учете психиатра он не наблюдается, в то же время состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности, считает, что назначить наказания более мягкие, чем лишение свободы, не представляется возможным.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбы­вать наказание осужденному к реальному лишению свободы Туровинину ФИО17 исходя из того, что отягчающим обстоятельством является рецидив, и поскольку он ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость за которое не погашена, суд на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения сво­боды в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд считает, что наркотики подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туровинина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Туровинину ФИО19 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Седолобов С.Д.