Дело № /2011 год/ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П. с участием государственного обвинителя Садилина С.А. защитников Богомолова А.Б. по ордеру № от 06.07.2011 года и Воробьева В.В. по ордеру № от 06.07.2011 года при секретаре Бардаш В.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕРЕХОЖИХ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего рабочим <данные изъяты>, судимостей не имеющего ТАРАСОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого 14.05.2010 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Перехожих ФИО15 и Тарасов ФИО16 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 17 апреля 2011 года, Перехожих ФИО17, имея единый умысел на хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Тарасовым ФИО18., после чего они пришли на прилегающую территорию дистанционных мастерских ПЧ-16, расположенных по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, пытались совершить хищение 2-х профильных труб длиной по 6 метров каждая стоимостью 101 рубль 07 копеек за 1 метр на общую сумму 1212 рублей 84 копейки, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», которые с целью дальнейшего хищения вынесли с территории дистанционных мастерских совместно с Тарасовым ФИО19. и спрятали на территории дома Тарасова ФИО20., расположенного по адресу: <адрес>. Затем Перехожих ФИО21., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно с Тарасовым ФИО22. направились на территорию дистанционных мастерских, расположенных по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, пытались совершить хищение 3-х профильных труб длиной по 6 метров каждая стоимостью 101 рубль 07 копеек за 1 метр на общую сумму 1819 рублей 26 копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», которые с целью дальнейшего хищения вынесли с территории дистанционных мастерских совместно с Тарасовым ФИО23., и направились к дому <адрес>, однако довести свои преступные действия и распорядиться похищенным имуществом они не смогли по независящим от него причинам, в связи с тем, что были задержаны на <адрес> сотрудниками милиции. Подсудимый Перехожих ФИО24 в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Подсудимый Тарасов ФИО25 в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. От представителя потерпевшего ФИО26 имеется письменное заявление, в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Садилин С.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке. Наказание по предъявленному Перехожих ФИО27 и Тарасову ФИО28 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Перехожих ФИО29 и Тарасов ФИО30 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. Действия подсудимых Перехожих ФИО31 и Тарасова ФИО32 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимым Перехожих ФИО33 И Тарасову ФИО34 суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, но и личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимому Перехожих ФИО35 смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту работы и жительства, добровольное возмещение ущерба, а также его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Тарасову ФИО36. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба, а также его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Изучением личности подсудимого Тарасова ФИО37 судом установлено, что он осужден Чаплыгинским районным судом 14 мая 2010 года по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года. Согласно характеристике начальника УИИ №16 ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Липецкой области Цыганова В.В. осужденный Тарасов ФИО38 за период отбытия наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, ежемесячно является на регистрацию, работает и не нарушает общественный порядок. По рапорту участкового инспектора ОВД по Лев-Толстовскому району ФИО39 характеризуется положительно, работает <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался. В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая данные о личности подсудимого Тарасова ФИО40., который в настоящее время работает и положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, поэтому приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору Чаплыгинского районного суда от 14 мая 2010 года по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕРЕХОЖИХ ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание двести двадцать часов обязательных работ. Признать ТАРАСОВА ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание двести двадцать часов обязательных работ. Приговор Чаплыгинского районного суда от 14 мая 2010 года по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в отношении Тарасова ФИО43 исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения подсудимым Перехожих ФИО44 и Тарасову ФИО45 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.