приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года пос. Лев Толстой

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Седолобова С. Д.

с участием государственного обвинителя Кузнецова В.И.

Подсудимого Пищулина ФИО7 и его защитника Богомолова А.Б.

представившего удостоверение и ордер от 15.06.2011 года

при секретаре Мирончуковском Б.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пищулина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, прож <адрес>, ранее судимого 06.09.2002 года Кузьминским р/с г. Москвы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; освободился 17.02.2006 года по отбытию срока наказания, 04.09.2008 года Чаплыгинским р/с по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 года лишения свободы; освободился 03.09.2010 года по отбытию наказания, 16.02.2011 г. Чаплыгинским р/с по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 220 часов обязательных работ, 12.05.2011 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области ст. 158 ч 3 п. « А», ст. 158 ч 3 п. « А» УК РФ с применением положении статьей 69,70 УК РФ к 2 годам шести месяцам 7 дням, лишения свободы, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пищулин ФИО9 преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Пищулин ФИО10., в период времени с 20 часов 00 минут 02 октября 2010 года до 13 часов 00 минут 03 октября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем открытия створки оконного проема, проник в квартиру, принадлежащую ФИО11., расположенную по адресу: <адрес>, откуда, умышленно, тайно похитил икону «Спасителя» стоимостью 130 рублей, икону «Божией Матери» стоимостью 130 рублей, икону «Святого Марка» стоимостью 150 рублей, икону «Святых Василия Великого, Иоанна Богослова, Иоанна Златоуста» стоимостью 170 рублей, икону «Божией Матери Владимирской» стоимостью 70 рублей, икону «Божией Матери Иверской» стоимостью 70 рублей, складень двойной с изображением святых, стоимостью 150 рублей, складень тройной с изображением святых, стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 20 тысяч рублей, консервы рыбные «сайра» в количестве одной банки стоимостью 36 рублей, тушенку «свиную» в количестве одной банки стоимостью 73 рубля, два батона копченой колбасы общим весом 1 кг, общей стоимостью 180 рублей, трехлитровую банку меда общей стоимостью 990 рублей, сыр «Российский» весом 300 грамм стоимостью 72 рубля, игрушку сувенирную «Матрешка» стоимостью 1350 рублей, принадлежащие ФИО12., в результате чего ФИО13., был причинен материальный ущерб на общую сумму 23771 рубль 00 копеек.

Подсудимый Пищулин ФИО14. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель Кузнецов В.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО15 имеется заявление, в котором она просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и не возражала против вынесения приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Пищулину ФИО16 обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.315 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пищулин ФИО17 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пищулина ФИО18 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( В редакции Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пищулину ФИО19 суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Пищулину ФИО20 смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Пищулин ФИО21., ранее был судим за совершение преступлений против собственности и назначенные наказания не достигли своей целей, суд приходит к выводу, что реализация предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания, в том числе и исправление подсудимого Пищулина ФИО22. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд исходя из материального положения, полагает целесообразным к подсудимому Пищулину ФИО23., не применять.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбы­вать наказание осужденному к реальному лишению свободы Пищулин ФИО24 исходя из того, что отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив, поскольку он ранее был дважды осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость за которые не погашена, суд на основании ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения сво­боды в исправительной колонии особого режима.

Исключительных обстоятельств, дающих право применения положений предусмотренных ст.64 УК РФ, по настоящему делу в отношении подсудимого Пищулина ФИО25 суд не усматривает.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, как не имеющие ценности и практического применения, предметы полежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пищулина ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (В редакции Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания, назначенного по Приговору Чаплыгинского районного суда от 12.05.2011 года, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Седолобов С.Д.

Определением Липецкого областного суда от 26 июля 2011 года данный приговор был изменен: учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

В остальной части приговор оставлен без изменения.