Приговор суда



Дело № 1- /2011 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 14 июня 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Горшкова Д.Н., представившего удостоверение № 075301,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение № 360 и ордер № 002614 от 17. 05. 2011 года,

подсудимой Беляевой Н.А.,

потерпевшем ФИО1,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Беляевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, судимой 26.04. 2011 года по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Беляева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Беляеву Н.А. 20 апреля 2011 года, находилась в своем доме, расположенном в д. Кулики, Конюшковской сельской администрации,Чаплыгинского района, Липецкой области. Примерно в 13 часов, у нее, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО1. После чего, Беляева Н.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 в область живота два удара ножом, причинив ему при этом телесное повреждение в виде: проникающее ранение брюшной полости, которое, согласно заключения эксперта № 89 от 20 мая 2011 года, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Беляева Н.А. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и ей было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Беляева Н.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимой Беляевой Н.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Беляевой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимой Беляевой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимой Беляевой Н.А. установлено, что она совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками, неоднократно привлекалось к административной ответственности на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, раннее судима, 17.05.2011 года лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимой полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления,

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Беляевой Н.А. наказание в соответствии со ст. 64,73 УК РФ.

Суд, считает что приговор Чаплыгинского районного суда от 26.04.2011 года следует исполнять самостоятельно.

Суд, учитывая личность подсудимой Беляевой Н.А. обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества и наказание ей следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Беляевой Н.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взяв под стражу в зале судебного заседания.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 14.06.2011 года.

Приговор Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 26.04.2011 года в отнонении Беляевой Н.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Чаплыгинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий Рогожников П.П.