Приговор суда



Дело № 1- 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 07 июня 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Сазонова В.Ю., предоставившего удостоверение № 098554,

подсудимой Честных А.А.,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника подсудимой адвоката Михалевой Л.Д., представившего удостоверение № 360 и ордер № 002558 от 05.04.2011 года,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Честных А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей высшее образование, вдовы, работающей специалистом 1 разряда в администрации сельского поселения Новополянского сельсовета, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Честных А.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Честных А.А., являясь на основании распоряжения главы администрации сельско­го поселения Новополянский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липец­кой области ФИО3 от 30.06.2008 года специалистом первого разряда му­ниципального учреждения администрации сельского поселения Новополянский сельсо­вет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, юридический адрес: <адрес>, и действуя согласно ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» № 8-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции Федерального закона от 25.07.2002 № 112-ФЗ), Закона Ли­пецкой области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Липец­кой области» от 04.09.1995 года №21 03, а так же Закона Липецкой области от 04.12.1998 года № 13-03 «О муниципальной службе в Липецкой области», Закона Липецкой об­ласти «О правовом регулировании вопросов муниципальной службы Липецкой области» от 02.07.2007 года № 68-03, Закона Липецкой области «О реестре должностей муници­пальной службы Липецкой области» от 02.07.2007 года № 67-03 занимала старшую му­ниципальную должность муниципальной службы. В соответствии с должностной инст­рукцией и функциональными обязанностями специалиста первого разряда администра­ции сельского поселения утвержденными решением сессии Новополянского совета де­путатов № 2 от 18.09.2006 года, будучи обязанной, обеспечивать прием, регистрацию и передачу по назначению входящей корреспонденции и отправку исходящей корреспонденции; отвечать за учет, сохранность и своевременное прохождение документов адми­нистрации; регистрировать письменные обращения граждан, поступающие в админист­рацию и передавать на рассмотрение главе администрации, нести ответственность за соблюдение сроков исполнения; созывать по указанию главы администрации деловые совещания, встречи, готовить необходимые документы; выдавать справки жителям сель­совета 29 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете здания администрации по адресу: <адрес>, из коры­стных побуждений, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путем обма­на и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с це­лью получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере превы­шающем, чем ей положено по закону, заведомо зная, что размер её заработной платы не позволяет получить указанные выплаты, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении справку № 783 от 29.09.2009 года о своем до­ходе за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года, в которую не внесла сведения о премии за июль 2009 года, в результате чего занизила свой доход на 11 013 рублей, ука­зав, что её доход за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года составляет 64134 рублей, вместо 75 147 рублей.

Затем Честных А.А. в указанной справке самостоятельно расписалась с подражанием на подпись главы администрации сельского поселения с. Новополянье Чаплыгинского района Липецкой области ФИО3, и ведущего специалиста ад­министрации сельского поселения с. Новополянье Чаплыгинского района Липецкой об­ласти ФИО1

После чего используя свое служебное положение, а именно, имея доступ к печати и штампу Администрации сельского поселения Новополянского сельсовета Чаплыгинско­го района Липецкой области, поставила на справку оттиск указанной печати и угловой штамп.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 05.10.2009 года Честных А.А. обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к данному заявлению необходимые документы, в том числе и изготовленную ей лично справку № 783 от 29.09.2009 года о своей заработной плате. Сотрудниками отдела социальной защиты населения администрации Чаплыгин­ского района Липецкой области после исследования представленных Честных А.А. до­кументов было принято решение о предоставлении ей субсидии на опла­ту жилищно-коммунальных услуг, о чем вынесено распоряжение по назначению субси­дий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с октября 2009 года по март 2010 года размере 7 004, 56 рублей, вместо положенных 5 914, 71 рублей, разница со­ставила 1 089, 85 копеек.

Таким образом, Честных А.А. в период с октября 2009 года по март 2010 года пу­тем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, вопреки утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 правил предоставления бюджетам субъектов федерации субсидий для возмеще­ния расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, а так же постановления Липецкого областного совета депутатов № 1097-пс от 22 декабря 2005 года «О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения и мак­симальной допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату жилого помещения коммунальных услуг» и Административного регламента исполнения государственной функции по предоставлению государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату помещений и коммунальных услуг», совершила хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих отделу социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 1 089 рублей 85 ко­пеек, которые были перечислены с 26.10.2009 года по 23.03.2010 года, на её расчетный счет сберегательной книжки, открытый в Липецкое ОСБ <адрес>.

Похищенные денежные средства Честных А.А. обналичила и распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб отделу социальной защиты населе­ния администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 1 089 рублей 89 копеек.

Она же, являясь специалистом 1 разряда администрации Новополянского сельсовета Чаплыгинского муниципального района Липецкой области 05 апреля 2010 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете здания администрации по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путем обма­на и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с це­лью получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере превы­шающем, чем ей положено по закону, заведомо зная, что размер её заработной платы не позволяет получить указанные выплаты, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении справку № 229 от 05.04.2010 года о своем до­ходе за период с октября 2009 года по март 2010 года, в которую не внесла сведения о премии за январь 2010 года и март 2010 года, в результате чего занизила свой доход на 28 554 рубля, указав, что её доход за период с января 2010 года по март 2010 года со­ставляет 32 553 рублей, вместо 54 253 рублей 95 копеек.

Затем она в указанной справке самостоятельно расписалась с подражанием на подпись главы администрации сельского поселения с. Новополянье Чаплыгинского района Липецкой области ФИО3, и ведущего специалиста ад­министрации сельского поселения с. Новополянье Чаплыгинского района Липецкой об­ласти ФИО1

После чего используя свое служебное положение, а именно, имея доступ к печати и штампу Администрации сельского поселения Новополянского сельсовета Чаплыгинско­го района Липецкой области поставила, на справку оттиск указанной печати и угловой штамп.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 09.04.2010 года Честных А.А. обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения, и коммунальных услуг, приложив к данному заявлению необходимые документы, в том числе и изготовленную ей лично справку от 05.04.2010 года о своей заработной плате. Сотрудниками отдела социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области после исследования представленных Честных А.А. до­кументов было принято решение о предоставлении ей субсидии на опла­ту жилищно-коммунальных услуг, о чем вынесено распоряжение по назначению субси­дий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за апрель 2010 года размере 558 рублей 31 копейку.

Таким образом, Честных А.А. в период времени с апреля 2010 года по июнь 2010 года, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, вопреки утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 правил предоставления бюджетам субъектов федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, а так же постановления Липецкого областного совета депутатов № 1097-пс от 22 декабря 2005 года «О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения и максимальной допустимой доли расходов граждан в совокупном до­ходе семьи на оплату жилого помещения коммунальных услуг» и Административного регламента исполнения государственной функции по предоставлению государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату помещений и коммунальных ус­луг», совершила хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих отделу соци­альной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 558 рублей 31 копейку, которые 01.06.2010 года были перечислены на её расчет­ный счет , открытый в Сберегательном банке РФ, <адрес>.

Похищенные денежные средства Честных А.А. обналичила и распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб отделу социальной защиты населе­ния администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 558 рублей 31 копейку.

На предварительном следствии Честных А.А. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Честных А.А. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимой Честных А.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Честных А.А. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО2 согласны с заявленным ходатайством.

Судом установлено, что подсудимая Честных А.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вместе с тем, суд считает, что подлежит исключению из объема предъявленного обвинения органом предварительного следствия указание на совершение подсудимой мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку совокупностью доказательств, установлено, что хищение денежных средств, то есть получение незаконной государственной социальной выплаты, происходило путем внесения заведомо ложных сведений в справку о доходах, то есть путем обмана с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Честных А.А. по совершению мошенничества в период с октября 2009 года по март 2010 года, с апреля 2010 года по июнь 2010 года, суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ по обоим эпизодам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой.

Изучением личности подсудимой Честных А.А. установлено, что она не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт подсудимой: признание вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершения преступления, явку с повинной, полное возмещение причинённого ущерба

Суд считает возможным назначить подсудимой Честных А.А. наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным её исправление без изоляции от общества, пологая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Честных А.А.. в виде штрафа применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.159 ч.3 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Честных А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3.УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду, имевшему место с октября 2009 года по март 2010 года и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере две тысячи пятьсот рублей.

Ее же по эпизоду с апреля 2010 года по июнь 2010 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить Честных А.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере три тысячи рублей.

Меру принуждения Честных А.А.в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: юридическое дело на получение Честных А.А. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, платежное поручение 181 от 26.02.2010 года, список от 24.02.2010 года, платежное поручение 23 от 25.01.2010 года, список от 20.01.2010 года, платежное поручение от 21.12.2009 года, список № от 18.12.2009 года, пла­тежное поручение от 23.11.2009 года, список № от 19.11.2009 года, платежное поручение от 26.10.2010 года, список от 21.10.2009 года, платежное поруче­ние от 01.06.2010 года, список от 22.04.2010 года, платежное поручение от 24.08.2009 года, список от 20.08.2009 года, платежное поручение от 03.08.2009 года, список от 22.07.2009 года, платежное поручение от 25.05.2009 года, список за май 2009 года, где под № Честных А.А. перечислено 1256,28 рублей, платежное поручение от 23.09.2009 года, список от 21.09.2009 года, платеж­ное поручение от 26.06.2009 года, список от 23.06.2009 года, платежное пору­чение от 07.05.2009 года, список за апрель 2009 года, платежное поручение от 23.03.2010 года, список от 22.03.2010 года, справка формы 2 НДФЛ от 31.12.2010 года, содержащая достоверные сведения о доходах Честных А.А., справка формы 2 НДФЛ от 07.02.2010 года, содержащая достоверные сведения о доходах Честных А.А. - хранить в материа­лах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.