Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 23 мая 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., представившего удостоверение № 075326,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 360 и ордер № 0023 от 23. 02. 2011 года,

подсудимого Лужнева П.П.,

представителей потерпевших: ФИО2, ФИО4,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лужнева П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаеющего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работает и не обучается, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % с испытательным сроком на 6 месяцев; 19.02 2008 года Чаплыгинским районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а», 88 ч.6.1, 158 ч.2 п.»а,б», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На осноавании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден Усманским районным судом на 6 месяцев 12.дней. 16.03 2011 года Чаплыгинским райнным судом по ст.ст.158 ч.2 п.»б» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст.62 ч.1, ч.1 ст.228. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лужнев П.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Лужнев П.П. 28.01.2011 года около 20 часов 30 минут, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к кирпичной стене склада, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, где вос­пользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа с кирпичной стены склада № 3, совершил хищение 18 метров кабеля марки КГ 1*4+1 *2,5(м) стоимостью 105 рублей за 1 метр, а всего общей стоимостью 1890 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1 890 рублей. С похищенным имуществом он с места со­вершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 06.02.2011 года около 20 часов 00 минут, с целью совершения хище­ния чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к кирпичной стене склада, распо­ложенного по адресу: <адрес>, принадле­жащего <данные изъяты>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с кирпичной стены склада № 3, пытался совершить хищение кабеля марки КГ 3*4+1 *2,5(м), длинной 30 метров стоимостью 105 рублей за 1 метр, а всего общей стоимостью 3150 рублей, где возле склада № 3 был замечен сторожем <данные изъяты> ФИО1, в связи, с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, 08.02.2011 года около 01 часа 00 минут, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к магазину «Продукты », принадлежащего Чаплыгинскому РАИПО, расположенного по адресу: <адрес>, где вос­пользовавшись отсутствием работников магазина и других посторонних лиц, пу­тем разбития стекла оконного проема, через который незаконно проник в поме­щение магазина «Продукты » Чаплыгинского РАЙПО, откуда пытался со­вершить хищение денежных средств в сумме 750 рублей, 5 бутылок водки марки «Парламент» емкостью 0,5 л. стоимостью 200 рублей за одну бутылку водки, а всего на общую сумму 1000 рублей, 20 пачек сигарет марки «Chesterfield» стои­мостью 36 рублей за одну пачку, а всего общей стоимостью 720 рублей, колбасы «Краковская» весом 1,437 кг стоимостью 255 рублей за 1 кг, а всего общей стои­мостью 366 рублей 57 копеек, где в помещении магазина «Продукты » Чап­лыгинского РАЙПО был замечен сотрудниками ЧОП «Импульс», в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него об­стоятельствам.

Он же, 28.02.2011 года примерно в 12 часов 30 минут, с целью совершения ищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к складу , который расположен на охраняемой территории, по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего ООО «ЧЗА», где воспользо­вавшись отсутствием работников и других посторонних лиц, незаконно проник в помещение склада через образовавшийся проем в двери склада, откуда совершил тайное хищение 53 кг гаек марки М-10 стоимостью 76 рублей за 1 кг, а всего об­щей стоимостью 4028 рублей 00 копеек, тем самым, причинив материальный ущерб ООО «ЧЗА» в выше указанном размере. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотре­нию.

Он же, 08.03.2011 года примерно в 2 часа 00 минут, с целью совершения хи­щения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к магазину «Про­дукты » Чаплыгинского РАИПО, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием ра­ботников магазина и других посторонних лиц, путем разбития стекла оконно­го проема, незаконно проник через оконный проем в помещение магазина «Продукты » Чаплыгинского РАИПО, откуда пытался совершить хищение двух пачек сигарет марки «Chesterfield» стоимостью 37 рублей за одну пачку, а всего общей стоимостью 74 рубля, трех пачек сигарет марки «LM» стоимостью 31 рубль за одну пачку, а всего общей стоимостью 93 рубля, четырех пачек чипсов марки «Lays» стоимостью 70 рублей за одну пачку, а всего общей стоимостью 280 рублей, трех пачек рыбки к пиву марки «Окинель» стоимостью 56 рублей за одну пачку, а всего общей стоимостью 168 рублей, трех бутылок водки марки «Суве­нирная» емкостью 0,5 л. стоимостью 105 рублей за одну бутылку, а всего общей стоимостью 315 рублей, одной бутылки водки марки «Купеческая» емкостью 0,5 л. стоимостью 120 рублей, трех бутылок водки марки «Мерная» емкость 0,5 л. стоимостью 175 рублей за одну бутылку, а всего общей стоимостью 525 рублей, копченой колбасы марки «Праздничная» 0,9 кг. стоимостью 400 рублей 50 копеек и «Краковская» 1,5 кг. стоимостью 412 рублей 50 копеек, двух пачек майонеза марки «Махеев» стоимостью 50 рублей за одну пачку, а всего общей стоимостью 100 рублей, одной бутылки вина марки «WINE» емкостью 3 л. стоимостью 290 рублей, двух бутылок коньяка «Царица Тамара» емкостью 0,5 л. стоимостью 585 рублей за одну бутылку, а всего общей стоимостью 1170 рублей, одной бутылки бальзама марки «Рижский» стоимостью 720 рублей, двух бутылок напитка марки «Маргарита» стоимостью 41 рубль за одну бутылку, а всего общей стоимостью 82 рубля, четырех пачек сигарет марки «KENT nana tec» стоимостью 56 рублей за одну пачку, а всего общей стоимостью 224 рубля, где в помещении магазина «Продукты » Чаплыгинского РАИПО был замечен сотрудниками ЧОП «Импульс», в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, причинив тем самым материальный ущерб Чаплыгинскому РАЙПО на общую сумму 4973 рубля.

Подсудимый Лужнев П.П. на предвартельном следствии свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Лужнев П.П. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО3 в заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Подсудимому Лужневу П.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших согласились с рассмотрением дела по обвинению Лужнева П.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Лужнева П.П. суд квалифицирует по эпизоду от 28.01.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 06.02.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 08.02.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого мущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от 28.02.2011 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от 08.03.2011 года по ч.3.ст.30 п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Посколько подсудимый Лужнев П.П. совершил покушение на кражу имущества принадлежащего ОАО «Чаплыгинский элеватор», покушение на кражу из магазина Чаплыгинского Райпо, покушение на кражу из магазина Чаплыгинского Райпо, суд в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ назначает ему наказание по данным преступлениям не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства и учебы отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступления совершил в молодом возрасте.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Лужневу П.П. наказание в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Лужнева П.П., обстоятельства совершенных преступлений, считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Лужневу П.П. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд учитывает тот факт, что подсудимый ранее судим за умышленные преступления против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства и месту бывшей учёбы, ущерб от совершённых преступлений не возместил и считает, что назначенное наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лужнева П.П. признать виновным по эпизоду от 28.01.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду от 06.02.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

Его же признать виновным по эпизоду от 08.02.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду от 28.02.2011 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду от 08.03.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Приговор Чаплыгинского районного суда от 16.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения Лужневу П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: пустая бутылка из – под водки, денежные средства в сумме 60 рублей, колбаса сухая, 2 жевательной резинки «Стиморол», денежные средства в сумме 750 рублей, две бутылки водки «Сувенирная» емкостью 0,5 литра, три бутылки водки «Мерная» по 0,5 литра, одна бутылка водки «Купецкая» 0,5 литра, бутылка сока «Маргарита» емкостью 1 литр, две пачки сигарет «Честерфилд классик», три пачки сигарет «Кент нано тек», одна пачка сигарет «Кент нано тек», спичечный коробок спичек «Балабановские» - хранящиеся в камере вещьдоков ОВД по Чаплыгинскому району, передать представителю Чаплыгинског РАЙПО, два полиэтиленовых мешка с гайками М – 10, весом 53 кг - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Чаплыгинскому району, передать представителю ОАО «ЧЗА» - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.