Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 07 июня 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Сазонова В.Ю., предоставившего удостоверение № 098554,

подсудимой Агаповой Л.В.,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника подсудимой адвоката Михалевой Л.Д., представившего удостоверение № 360 и ордер № 002557 от 05.04.2011 года,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агаповой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей неоконченное высшее образование, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей ведущим специалистом в администрации сельского поселения Братовского сельсовета, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Агапова Л.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Агапова Л.В., являясь на основании распоряжения главы администрации Бра­товского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1 от 10.01.2006 года, ведущим специалистом муниципального учреждения Администра­ции сельского поселения Братовского сельсовета Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, Чап­лыгинский район, с. Братовка, выполняя административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, и действуя согласно ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» № 8-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции Федераль­ного закона от 25.07.2002 № 112-ФЗ), Закона Липецкой области «Об общих принци­пах организации местного самоуправления в Липецкой области» от 04.09.1995 года №21 03, а так же Закона Липецкой области от 04.12.1998 года № 13 - 03 «О муници­пальной службе в Липецкой области», Закона Липецкой области «О правовом регули­ровании вопросов муниципальной службы Липецкой области» от 02.07.2007 года № 68-03, Закона Липецкой области «О реестре должностей муниципальной службы Ли­пецкой области» от 02.07.2007 года № 67-03 занимала старшую муниципальную должность муниципальной службы. В соответствии с должностной инструкцией и функциональными обязанностями действуя на основании должностной инструкции ведущего специалиста, утвержденной главой администрации Братовского сельсовета ФИО1, будучи обязанной, осуществлять бюджетные полномочия в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, вести бухгалтерский учет в администрации Братовского сельского совета, а так же выполнять поручения главы администрации, прини­мать участие в выполнении его постановлений и распоряжений, используя свое слу­жебное положение, путем обмана, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету Липецкой области, из корыстных побуждений, 01 ноября 2010 года в днев­ное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании муниципаль­ного учреждения сельского поселения администрации Братовского сельсовета, в с. Братовка Чаплыгинского района Липецкой области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с целью получения суб­сидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере превышающем, чем ей по­ложено по закону, заведомо зная, что размер её заработной платы не позволяет полу­чить указанные выплаты, изготовила с использованием компьютерной техники, на­ходящейся в ее распоряжении справку от 01.11.2010 года о заработной плате за период с мая по октябрь 2010 года, в которую она внесла заведомо ложные сведения о своих доходах, указав в справке, что размер ее заработной платы за май 2010 года со­ставляет 8 281 рублей 80 копеек, за июнь 2010 года составляет 8 281 рублей 80 копеек, за июль 2010 года составляет 8 281 рублей 80 копеек, за август 2010 года составляет 8 281 рублей 80 копеек, за сентябрь 2010 года составляет 8 281 рублей 80 копеек, за октябрь 2010 года составляет 8 281 рублей 80 копеек, итого на общую сумму 49 690 рублей 80 копеек, хотя фактически Агаповой Л.В. было начислено: за май 2010 года 16 212 рублей 37 копеек, за июнь 2010 года 16 212 рублей 37 копеек, за июль 2010 года 29 313 рублей 92 копеек, за август 2010 года 16 212 рублей 37 копеек, за сен­тябрь 2010 года 16 212 рублей 37 копеек, за октябрь 2010 года 16 212 рублей 37 ко­пеек, фактически общий доход за указанные шесть месяцев составил 110 375 рублей 77 копеек. Таким образом, общий доход в период с мая по октябрь 2010 года был за­нижен на 60 684 рубля 97 копеек.

Затем Агапова Л.В. в указанной справке самостоятельно расписалась с подражанием на подпись главы администрации сельского поселения с. Братовка Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1 и расписалась сама как веду­щий специалист администрации сельского поселения с. Братовка Чаплыгинского рай­она Липецкой области.

После чего используя свое служебное положение, а именно, имея доступ к пе­чати и штампу Администрации сельского поселения Братовского сельсовета Чаплы­гинского района Липецкой области поставила на справке оттиск указанной печати и угловой штамп.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 08.11.2010 года Агапова Л.В. обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, расположенный по адресу: г.Чаплыгин, Липецкая область, ул. Первомайская д. 23, с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к данному заявлению необходимые до­кументы, в том числе и изготовленную ей лично справку от 01.11.2010 года о своей заработной плате. Сотрудниками отдела социальной защиты населения админи­страции Чаплыгинского района Липецкой области после исследования представлен­ных Агаповой Л.В. документов было принято решение о предоставлении ей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, о чем вынесено распо­ряжение по назначению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных ус­луг с ноября 2010 года по апрель 2011 года в размере 19 104 рубля 54 копейки, вме­сто положенных 4003 рублей 46 копеек. Таким образом, Агапова Л.В. в период с ноября 2010 года по март 2011 года путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного по­ложения, вопреки утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года правил предоставления бюджетам субъектов федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, а так же постановления Липецкого областного совета депутатов -пс от 22 декабря 2005 года «О региональных стандартах нормативной площа­ди жилого помещения и максимальной допустимой доли расходов граждан в сово­купном доходе семьи на оплату жилого помещения коммунальных услуг» и Админи­стративного регламента исполнения государственной функции по предоставлению го­сударственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату помещений и коммунальных услуг», совершила хищение бюджетных денежных средств, принадле­жащих отделу социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 9 951 рубль 46 копеек, которые были перечислены в пе­риод с 16.12.2010г. по 30.03.2011г. на расчетный счет её сберегательной книжки, , Липецкое ОСБ <адрес>.

Похищенные денежные средства Агапова Л.В. обналичила и распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб отделу социальной защиты насе­ления администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 9 951 рубль 46 копеек.

На предварительном следствии Агапова Л.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Агапова Л.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимой Агаповой Л.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Агаповой Л.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО2 согласны с заявленным ходатайством.

Судом установлено, что подсудимая Агапова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вместе с тем, суд считает, что подлежит исключению из объема предъявленного обвинения органом предварительного следствия указание на совершение подсудимой мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку совокупностью доказательств, установлено, что хищение денежных средств, то есть получение незаконной государственной социальной выплаты, происходило путем внесения заведомо ложных сведений в справку о доходах, то есть путем обмана с использованием своего служебного положения.

Ее действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имуще­ства путем обмана, совершенное лицом с использо­ванием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Агаповой Л.В., личность виновной, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Изучением личности подсудимой Агаповой Л.В. установлено, что она не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимой : признание вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершения преступления, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Суд считает возможным назначить подсудимой Агаповой Л.В. наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным её исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Агаповой Л.В. в виде штрафа применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.159 ч.3 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26)и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру принуждения Агаповой Л.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: юридическое дело на получение субсидии на оплату коммунальных услуг ЖКХ Ага­повой Л.В., платежное поручение от 16.12.2010 года, спи­сок от 16.12.2010 года, платежное поручение от 30.03.2011 года, список от 24.03.2011 года, платежное поручение от 20.01.2011 года, список от 17.02.2011 года, платежное поручение от 17.02.2011 года, список от 19.01.2011 года, платежное поручение З от 23.11.2010 года, список от 22.11.2010 года, справки формы 2 НДФЛ от 28.03.2011 го да, содержащие дос­товерные сведения о доходах Агаповой Л.В. за 2010 - 2011 года - хранить в материа­лах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.