Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 10 мая 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Сазонова В.А, представившего удостоверение № 099547,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение № 360 и ордер № 002554 от 04. 04. 2011 года.

подсудимого Мишагина Н.В.,

при секретаре Юдаеве Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мишагина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, имеющего

среднее специальное образование, холостого, не работающего,

военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году по ст. 318 ч. 1

УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в

исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест

свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мишагин Н.В. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мишагин Н.В.15 марта 2011 года, в 3 часа 30 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц, Мишагин Н.В. через входную дверь, незаконно проник в жилое помещение дома. Продолжая свой преступный умысел, и реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из дома ФИО1 дорожную туристическую сумку стоимостью 2 457 рублей, мужскую куртку стоимостью 200 рублей, мужские брюки стоимостью 120 рублей, трое джинсов общей стоимостью 540 рублей, а всего на общую сумму 3 317 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Мишагин Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3 317 рублей.

Подсудимый Мишагин Н.В. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Мишагин Н.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший в заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Подсудимому Мишагину Н.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Мишагина Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Мишагина Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного преступлением, жена имеет беременность сроком 34 недели.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Мишагину Н.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Мишагина Н.В. установлено, что он совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период не погашенной судимости.

Суд, учитывая личность подсудимого обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с применением ст.73 УК РФ в пределах санкции статьи условно с испытательным сроком с возложением на него дополнительных обязанностей.

Суд считает, что дополнительное наказания в виде штрафа к подсудимому не применять из-за тяжелого материального положения.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Мишагину Н.В. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, и с учетом требований ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишагина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и применив требования ст.18,68 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мишагина Н.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Мишагину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: дорожную сумку красно – синего цвета, джинсы синего цвета, джинсы серого цвета в колличестве 2 штук, брюки желтого цвета, куртку – ветровку серого цвета – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.