Приговор суда



Дело № 1- /2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 21 июня 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение № 075326,

подсудимого Домникова К.С.,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение № 448 и ордер № 0043 от 17.04.2011 года,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Домникова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>,

проживающего в <адрес>, имеющего среднее -специальное образование, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Правобережного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 1 год 1 месяц.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Домников К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Домников К.С. 10.04.2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к зданию аптеки , при­надлежащей ОГУП «Липецкфармация», расположенной по адресу: <адрес> отсутствием посторонних лиц, путем разбития стекла в оконном проеме, через окно, незаконно проник в помещение аптеки, откуда тайно похитил: тонометр электронный - 1 шт., «Витамин С» в таблетках - 20 шт., «Цистон» -1 шт., «5-Н0К» - 3 шт., «Колдрекс» - 2 шт., «Терафлю» - 4 шт., йод - 20 шт., «Анестезин» -2 шт., «Амитриптилип Никомед» - 3 шт., бинты эластичные - 2 шт., «Феназепам» - 9 шт., «Димедрол» - 4 шт., «Седалгин» - 10 шт., «Доксициклин» - 2 шт., ватные диски - 1 шт., гигиеническая помада - 1 шт., презервативы - 4 шт., пер­чатки - 5 шт., салфетки влажные - 8 шт., «Бифидумбактерин» - 3 шт., «Нафти­зин» - 1 шт., настойка боярышника - 6 шт., настойка пустырника - 7 шт., «Нурофен сироп» - 6 шт., «Парацетамол сироп» - 1 шт., «Спасатель» бальзам - 1 шт., «Бороплюс» крем - 1 шт., витамины «Джунгли» - 1 шт., витамины «Компливит» - 2 шт., витамины «Кальций ДЗ никомед» - 2 шт., витамины «Пиковит» - 1 шт., «Артроактив» бальзам - 1 шт., «Диротон» - 2 шт., «Эналаприл» - 3 шт., «Ультракаин» - 1 шт., «Суперчистотел» - 1 шт., «Риниколд» - 2 шт., «АЦЦ» - 3 шт., «Стрепсилс» - 1 шт., «Арбидол» - 5 шт., «Антигриппин» - 2 шт., шприцы -10 шт., причинив ОГУП «Липецкфармация» материальный ущерб на общую сумму 10699 рублей 22 копейки. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии Домников К.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Домников К.С.в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Домников К.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведении судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась и в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие с особым порядком рассмотрения согласна.

Подсудимому Домникову К.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Домникова К.С. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого по данному преступлению доказанной.

Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности Домникова К.С. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб не возместил, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», имеет не погашенную судимость, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Суд считает необходимым отменить условное досрочное освобождение Домникову К.С. по постановлению Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он ранее судим, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учета в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от опиатов.

Суд считает, что на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию необходимо по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, наказание Домникову К.С. следует назначать с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, со слов подсудимого имеющего на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд, не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Домникову К.С. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку он совершил преступление в период не погашенной судимости и условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Домникову К.С. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Домников К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.» б « УК РФ отменить условно- досрочное освобождение Домникову К.С. по постановлению Правобережного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Домникову К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Домникову К.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 21июня 2011 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: упаковка витаминов «Компливит» в картонной коробке - 60 таблеток, «Амитриптилин Никомед» - две упаковки по 50 таблеток, «Ультракаин» - 10 ампул по 2 мл. раствора в картонной упа­ковке, «Нафтизин» (стекло) 10 мл., «Эналаприл» три картонные упаковки по 20 таблеток, «Анестизин» - 10 таблеток, «Димедрол» - 26 таблеток, «Феназепам» шесть картонных упаковок по 50 таблеток, три пластины «Феназепам» по 10 таблеток, одна пластина «Феназепам», вскрытая, 5 таблеток, эла­стичный бинт, бальзам «Спасатель», 6 пузырьков йода находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Чаплыгинского района - вернуть филиалу ОГУП «Липецкфармация» - аптеке .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.