Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 10 июня 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение № 075326,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер № 0049 от 04. 05. 2011 года,

подсудимого Черных И.В.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черных И.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

жителя <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не

работающего, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черных И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Черных И.В. 01 апреля 2011 года, в 13 час 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем марки <данные изъяты> гос. номер , двигался со скоростью 60 км/ч по автодороге со стороны д. Дворики, Чаплыгинского района в сторону г. Чаплыгина. В качестве пассажира в его автомобиле находился ФИО1. На 1-м км. автодороги сообщением с. Юсово, Чаплыгинского района - примыкание к автодороге сообщением г. Чаплыгин - с. Дубовое, Чаплыгинского района, Черных И.В. не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, допустил движение транспортного средства по левой обочине по направлению движения в сторону г. Чаплыгина, не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание.В результате ДТП пассажир автомобиля ФИО1, согласно заключения эксперта № 35/1 от 18 мая 2011 года получил следующие телесные повреждения:

В области живота: кровоподтек в области правого подреберья, полосовидные ссадины на фоне кровоподтека, темно-красные, сочные, насыщенные кровоизлияния в мягкие ткани, в проекции выше описанного кровоподтека, разрыв и размозжение печени (кровь в брюшной полости 2 литра).Все выше перечисленные телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 причинены в результате воздействия тупых твердых предметов с преобладающей контактирующей поверхностью, образованы прижизненно в быстрой последовательности.Данные телесные повреждения вероятнее всего образовались от выступающих частей в салоне автомобиля при опрокидывании, характерные или индивидуальные особенности действовавшего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились и могли быть причинены 01 апреля 2011 года и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Выше указанные телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа ФИО1 в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека обычно у живых лиц в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила в результате тяжелой тупой травмы живота - сопровождавшейся в виде -кровоподтека в области правого подреберья, полосовидные ссадины на фоне кровоподтека, темно-красные, сочные, насыщенные кровоизлияния в мягкие ткани, в проекции выше описанного кровоподтека, разрыв и размозжение печени- (кровь в брюшной полости 2 литра).

Подсудимый Черных И.В. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Черных И.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие с особым порядком рассмотрения дела согласна.

Подсудимому Черных И.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Черных И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Черных И.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Черных И.В. установлено, что он совершил преступление относящиеся к категории неосторожных, характеризуется по месту жительства посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, возместил причиненный моральный и материальный ущерб.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда от преступления, и наказание ему следует назначить с учетом ст. 61 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Черных И.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством к Черных И.В. применить следует, поскольку он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, и от совершенного преступления наступили последствия в виде смерти потерпевшего.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Черных И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающейся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Черных И.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , хранящийся у Черных И.В. – оставить по принадлежности у Черных И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий Рогожников П.П.