Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 25 апреля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Горшкова П.Н.предъяввишего удостоверение № 075301,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение № 360 и ордер № 008515 от 04. 03. 2011 года,

подсудимого Жабина В.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Баскаковой Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жабина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца Липецкой области, г. Чаплыгина, жителя Липецкой

области, <адрес>, гражданина

РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего

на иждивении 1 ребенка, работающего, военнообязанного,

не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жабин В.Н. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Жабин В.Н.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взло­ма запорного устройства двери, а именно металлической пластины, незаконно проник в жи­лое помещение <адрес>, принадлежащей ФИО1, распо­ложенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, совершил тайное хищение электриче­ского обогревателя марки СКБ-5514 стоимостью 6000 рублей 00 копеек, согласно отчета № 30 эксперта - оценщика от 28 февраля 2011 года, тем самым причинив материальный ущерб ФИО1 в выше указанном размере. С места совершения преступления скрылся и рас­порядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жабин В.Н. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Жабин В.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Жабину В.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Жабина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Жабина В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Жабина В.Н. установлено, что он по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранние не судим, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Жабину В.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Жабина В.Н., обстоятельства совершенного преступления, считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд считает, что дополнительное наказания в виде штрафа к подсудимому не применять из-за тяжелого материального положения и нахождении на иждивении несовершеннолетней дочери..

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Жабину В.Н. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основание ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жабина В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Жабину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: электрический обогреватель марки СКБ – 5514, который хранится у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1 для пользования и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.