Решение суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 30 мая 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Сазонова В.А, представившего удостоверение № 099547,

защитника-адвоката Давыдов В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер № 0042 от 06. 04. 2011 года,

подсудимого Мельников В.В.,

при секретаре Баскаковой Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мельников В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мельников В.В. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Мельников В.В. 09 марта 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на совершение хищения чу­жого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: Липецкая <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник в поме­щение дома, откуда совершил тайное хищение телевизора марки «SAMSUNG» и пульта от него, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей 00 копеек. С похищенным скрылся с места совер­шения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Мельников В.В. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении от 10 мая 2011г. просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель, защитник, огласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Мельников В.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Мельников В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Мельников В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Мельников В.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ

Изучением личности подсудимого Мельников В.В. установлено, что он совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мельников В.В. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Мельников В.В., обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому следует не применять из-за тяжелого материального положения.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Мельников В.В. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мельников В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Мельников В.В. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Самсунг» и пульт ДУ хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Чаплыгинскому району после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.