Приговор суда



Дело № 1 – /2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 19 апреля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района

Липецкой области Горшкова П.Н., представившего удостоверение № 075301,

Подсудимых : ФИО2, и Беликовой С.В.,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение № 369 и ордер № 008886

от 18.02.2011 года и ордер № 008887 от 20.01.2011 года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Кулики

Конюшковской сельской администрации Чаплыгинского р-на

Липецкой области, проживающей: Липецкая обл, Чаплыгинский р-н, с.

<адрес>, образование среднее, не замужней, работающей продавцом

Магазина «Продукты» с. <адрес> Чаплыгинского РАЙПО,

невоеннообязанной, не судимой, гражданки РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ.

Беликовой С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.

Конюшки Чаплыгинского района Липецкой области, проживающей:

Липецкая обл. Чаплыгинский р-н с. <адрес>, гражданки РФ, имеющей

неполное среднее образование, замужней имеющей на иждивении 2

несовершеннолетних детей, работающей заведующей магазином

«Продукты» с. <адрес>, Чаплыгинского РАИПО, невоеннообязанной, не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО2 и Беликова С.В.совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 работая в должности продавца магазина «Продукты» Чаплыгинского РАИПО, расположенного в с. <адрес> Чаплыгинского района Липецкой области, совместно с заведующей указанного магазина Беликовой С. В., в период с августа по декабрь 2010 года давали в долг из магазина продукты питания и спиртные напитки принадлежащие Чаилыгинскому РАИПО жителю с. <адрес> Чаплыгинского района ФИО1, за которым к ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность на сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО2 и Беликова С.В., находясь в с. Ведное Чаплыгинского района Липецкой области, заранее договорившись о необходимости забрать денежные средства у ФИО1 в сумме 3 000 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с целью изъятия денежных средств для внесения их в кассу магазина и погашения задолженности, подошли к дому ФИО1 и его сожительницы ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Самовольно, вопреки установленному законом порядку, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, через дверь, которая была не заперта, вошли в помещение дома ФИО1 и ФИО3. Находясь в доме, совершили действия в отношении сожительницы ФИО1 - Ерёминой З.Ы., которая в соответствии с ч. 1 ст. 253 ГК РФ, являясь участником совместной собственности, сообща владеет и пользуется общим имуществом, и ФИО2 и Беликова С.В., применяя насилие в отношении ФИО3, удерживая руки, а также бросив ее на пол, причинили ФИО3 согласно выводов заключения эксперта медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: кровоподтёк на передней - наружной поверхности с переходом в область наружной лодыжки правой стопы, ушиб правой стопы, которые в комплексе в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утвержденными приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, расцениваются как лёгкий вред здоровью но признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 21 суток. В присутствии потерпевшей изъяли из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО3., причинив ей ущерб на сумму 3000 рублей. Данными денежными средствами ФИО2 и Беликова С.В. распорядились по своему усмотрению. Правомерность действий ФИО2 и Беликовой С.В. оспаривается потерпевшей ФИО3., так как ДД.ММ.ГГГГ ею было написано заявление о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности. В результате преступных действий ФИО2 и Беликовой С.В. потерпевшей ФИО3 был причинён существенный вред в виде имущественного и физического вреда.

На предварительном следствии ФИО2 с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 заявленное ходатайство поддержала о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что с учетом признания подсудимой ФИО2 своей вины, с учетом материалов уголовного дела ее действия следует квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершенное с применением насилия.

На предварительном следствии Беликова С.В. с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Беликова С.В. заявленное ходатайство поддержала о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беликова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что с учетом признания подсудимой Беликовой С.В. своей вины, с учетом материалов уголовного дела ее действия следует квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ ) – Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Изучением личности подсудимой ФИО2 установлено, что она ранние не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб причиненный преступлением возместила полностью.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимой ФИО2 и обстоятельства совершенного преступления, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в пределах санкции статьи, условно, с испытательным сроком.

Изучением личности подсудимой Беликовой С.В. установлено, что она ранние не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб причиненный преступлением возместила полностью, на иждивение имеет двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимой Беликовой С.В. и обстоятельства совершенного преступления, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в пределах санкции статьи, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденной, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Беликову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Беликову С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденной, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – ведомость на получении пенсии за январь 2011 года на имя ФИО3, ведомость на получении пенсии за январь 2011 года на имя ФИО1, список товаров, взятых в долг ФИО1, приказы о назначении на должность продавцов ФИО2, и Беликовой С.В., должностные инструкции продавцов ФИО2, и Беликовой С.В., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная имеют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь С Т В У Ю Щ И Й: