Приговор суда



Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 20 июня 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя Чаплыгинской прокуратуры Сазонов В.Ю., предоставившего удостоверение № 075326

защитника адвоката Лучников В.С., предоставившего удостоверение № 118 и ордер № 008527 от 17.02.2011 года,

подсудимого Гольцова А.Н.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гольцова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого,

иждивенцев не имеющего, временно не работающего,военнообязанного,

судимого 23.04.2009 года Милославским судом Рязанской области по ст. 228

ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено

условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой

области от 23.09.2008 года и на основании ст.70 УКРФ присоеденено не

отбытое наказание по предыдушему приговору и окончательно назначенно

наказание на один год шесть месяцев лишения свободы. Освободился по

отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гольцов А.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпаса, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года, подсудимый Гольцов А.Н., находясь недалеко от автобусной остановки, расположенной на привокзальной площади железнодорожной станции Раненбург города Чаплыгина Липецкой области, обнаружил лежащий на снегу патрон. Осмотрев патрон, убедившись в том, что гильза не повреждена и в нем находится порох и, имея прямой умысел на незаконное приобретение боеприпаса, Гольцов А.Н. поднял патрон и положил его в правый наружный карман, принадлежащей ему куртки, где и стал хранить его.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное ношение боеприпаса, Гольцов А.Н., 8 февраля 2011 года в 9 часов 00 минут пришел в зал ожидания железнодорожного вокзала станции Раненбург.

8 февраля 2011 года, в 10 часов 40 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, Гольцов А.Н. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на станции Раненбург.

В ходе проведения личного досмотра у административно - задержанного Гольцова А.Н. в правом наружном кармане, принадлежащей ему куртки, был обнаружен и изъят один патрон, калибра 7,62 мм.

Согласно Федеральному Закону РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, с изменениями от 24.07.2009 года № 290-ФЗ, патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 8 от 17 февраля 2011 года, представленный на исследование патрон, изъятый 08.02.2011 года в ходе личного досмотра у гражданина Гольцова А.Н., является штатным боеприпасом для стрелкового огнестрельного (нарезного) оружия: автоматам моделей АК-47, АКМ, карабинам СКС, «САЙГА» и др.

Согласно Федеральному Закону РФ «Об оружии» от 13. 11.1996 года, с изм. от 24.07.2009 года № 290-ФЗ, право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Подсудимый Гольцов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Гольцов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому Гольцову А.Н., разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Гольцова А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Гальцова А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпаса.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Гольцова А.Н., установлено, что он судим преступление совершил в период не погашенной судимости, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, от совершенных деяний тяжких последствий не наступило.

Отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступления и считает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст. ст.18, 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Гольцову А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд назначает наказание подсудимому Гольцову А.Н. учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует из за тяжелого материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гольцова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и применив требования ст.ст.18,68 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гольцова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленный уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находиться дома с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, с находящемся в нем патроном калибром 7,62 хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Раненбург – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников