Приговор суда



Дело № 1- / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 23 мая 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононов А.И., удостоверение № 075326;

подсудимых Кузнецова С.Н., Авоева В.С., Гринвальд С.М.,

защитников – адвоката Лучников В.С., представившего удостоверение № 128 и ордер № 003430 от 24.08.2010 года, адвоката Давыдов В.А., представившего удостоверение № 424 и ордер № 0075 от 24.08.2010 года, адвоката Михалева Л.Д., представившей удостоверение № 360 и ордер № 006666 от 24.08.2010 года,

потерпевшего ФИО3,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Баскаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Б. Снежеток, Чаплыгинского районна Липецкой области, проживающего по месту рождения, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 17 мая 2010 года Чаплыгинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к лишению свободы на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год; судимого 06.08.2010 года Чаплыгинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года, с ограничением свободы на 1 год.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Авоева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, проживающего по месту рождения, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 18.06.2007г. Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 88 ч. 6.1, ст. 71 ч.1 п. «в», ст. 93 УК РФ на основании постановления Усманского районного суда Липецкой области.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гринвальд С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 17 мая 2010 года Чаплыгинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком в 1 год

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов С.Н. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> с. Б. <адрес> между домом , принадлежащим ФИО5, и домом , принадлежащим ФИО4, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, умышленно нанес ему деревянным штакетником не менее пяти ударов в область туловища и конечностей, причинив тем самым телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на задней поверхности левого плечевого сустава;

- кровоподтека в области тела правой лопатки;

- двух кровоподтеков на задне-наружной поверхности левого коленного сустава;

- кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, оскольчатого перелома 4-5 пальцев пястных костей.

Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток.

Он же, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств и имущества ФИО1, договорился с находящимися там же Авоевым В.С. и Гринвальд С.М. о совершении нападения на ФИО1 и хищение, принадлежащего ему имущества. Реализуя совместный преступный умысел Кузнецов С.Н. совместно с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М. 22 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут подошел к дому ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Где, 22 августа 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 1 часа, реализовывая совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, после того, как Гринвальд С.М. напал на, открывшего входную дверь, ФИО1, нанеся ему удар кулаком в область лица, Кузнецов С.Н., действуя совместно с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М., затолкали ФИО1 внутрь дома, незаконно проникнув в дом, и с целью облегчить совершение преступления, действуя в соучастии с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М. в доме ФИО1 напал на потерпевшего ФИО1, причинив насилие опасное для здоровья, нанес в соучастии с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М. не менее 17 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.

Затем Кузнецов С.Н., имея несогласованный с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и неосторожно относясь к могущим наступить тяжким последствиям в виде смерти, нанес ему не менее двух ударов деревянной вешалкой и металлическим совком в область головы.

Посчитав, что потерпевший не может оказать им сопротивление, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Кузнецов С.Н. в соучастии с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М. похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG X-210» темного цвета стоимостью 2290 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-E 210» стоимостью 3688 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, две баклажки этилового спирта емкостью 1,5 литра общей стоимостью 400 рублей 50 копеек, одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,7 литра стоимостью 320 рублей, одну бутылку виски «Уайт Хорст» емкостью 0,5 литра стоимостью 750 рублей, а также не представляющую ценность цепочку из металла желтого цвета, а всего своими действиями причинили ущерб на общую сумму 17748 рублей 50 копеек. Данное имущество Кузнецов С.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:

- перелома 8 ребра справа по передней подмышечной линии.

Данное повреждение образовано в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

- кровоподтека носа на фоне, которого ушибленная рана, перелом костей носа.

Данные повреждения образованы в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья на срок до 3-х недель.

-кровоподтека век справа с переходом на щечно-скуловую область на фоне которого ушибленная рана, кровоподтека век слева с переходом на щечно-скуловую область, кровоподтека лобной области слева, кровоподтека теменной области, кровоподтека в области нижнего края нижней челюсти слева, кровоподтека на слизистой верхней губы справа, кровоподтека наружной поверхности правого предплечья, пять кровоподтеков задней поверхности левого предплечья, два кровоподтека тыла левой кисти, ссадина лобной области.

Данные повреждения образованы в результате 15 травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- кровоподтека лобной области слева на фоне которого ссадина, кровоизлияния в мягких тканях левой лобно-теменно-височной и правой лобно-височной областей, перелом свода и основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния, ушибы, отек головного мозга.

Данные телесные повреждения образованы прижизненно в результате не менее двух ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте совершения преступления.

Смерть ФИО1 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоподтеками лобной области слева на фоне, которого ссадина, кровоизлияниями в мягких тканях левой лобно-теменно-височной области и правой лобно-височной областей, переломом свода и основания свода черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, ушибами головного мозга и осложнившейся отеком головного мозга.

Он же, 22 августа 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ходе разбойного нападения имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и неосторожно относясь к могущим наступить тяжким последствиям в виде смерти, нанес ему не менее двух ударов деревянной вешалкой и металлическим совком в область головы, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде:

- кровоподтека лобной области слева на фоне, которого ссадина, кровоизлияния в мягких тканях левой лобно-теменно-височной и правой лобно-височной областей, перелом свода и основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния, ушибы, отек головного мозга.

Данные телесные повреждения образованы прижизненно в результате не менее двух ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте совершения преступления.

Смерть ФИО1 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоподтеками лобной области слева на фоне, которого ссадина, кровоизлияниями в мягких тканях левой лобно-теменно-височной области и правой лобно-височной областей, переломом свода и основания свода черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, ушибами головного мозга и осложнившейся отеком головного мозга.

Он же, 22 августа 2010 года, примерно в 01 час 15 минут, после совершения разбойного нападения и причинения им тяжких телесных повреждений ФИО1, находясь во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М., действуя в соучастии, со двора дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, похитил принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «Опель-Вектра», государственный регистрационный знак регион, стоимостью 587337 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ФИО1 в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимый Авоев В.С. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Находясь возле дома Кузнецова С.Н., расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств и имущества ФИО1, договорился с находящимися там же Гринвальд С.М. и Кузнецовым С.Н. о совершении нападения на ФИО1 и хищение, принадлежащего ему имущества. Реализуя совместный преступный умысел Авоев В.С. совместно с Гринвальд С.М. и Кузнецовым С.Н. 22 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут подошел к дому ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Где, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 1 часа, реализовывая совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, после того, как Гринвальд С.М. напал на открывшего входную дверь ФИО1, нанеся ему удар кулаком в область лица, Авоев В.С., действуя совместно с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М., затолкали ФИО1 внутрь дома, незаконно проникнув в дом, и с целью облегчить совершение преступления, действуя в соучастии с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М. в доме ФИО1 напал на потерпевшего ФИО1, причинив насилие опасное для здоровья, нанеся в соучастии с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М. не менее 17 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей ФИО1

После этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, посчитав, что потерпевший не может оказать им сопротивление, Авоев В.С. в соучастии с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М. похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG X-210» темного цвета стоимостью 2290 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-E 210» стоимостью 3688 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, две баклажки этилового спирта емкостью 1,5 литра общей стоимостью 400 рублей 50 копеек, одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,7 литра стоимостью 320 рублей, одну бутылку виски «Уайт Хорст» емкостью 0,5 литра стоимостью 750 рублей, а также не представляющую ценность цепочку из металла желтого цвета, а всего своими действиями причинили ущерб на общую сумму 17748 рублей 50 копеек. Данное имущество Авоев В.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:

- перелома 8 ребра справа по передней подмышечной линии.

Данное повреждение образовано в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

- кровоподтека носа на фоне, которого ушибленная рана, перелом костей носа.

Данные повреждения образованы в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья на срок до 3-х недель.

-кровоподтека век справа с переходом на щечно-скуловую область на фоне которого ушибленная рана, кровоподтека век слева с переходом на щечно-скуловую область, кровоподтека лобной области слева, кровоподтека теменной области, кровоподтека в области нижнего края нижней челюсти слева, кровоподтека на слизистой верхней губы справа, кровоподтека наружной поверхности правого предплечья, пять кровоподтеков задней поверхности левого предплечья, два кровоподтека тыла левой кисти, ссадина лобной области.

Данные повреждения образованы в результате 15 травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, 22 августа 2010 года, примерно в 01 час 15 минут, после совершения разбойного нападения и причинения Кузнецовым С.Н. тяжких телесных повреждений ФИО1, находясь в доме ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М., действуя в соучастии, со двора дома ФИО1 в с. Б. <адрес>, похитил принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «Опель-Вектра», государственный регистрационный знак регион, стоимостью 587337 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ФИО1 в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимый Гринвальд С.М. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Находясь возле дома Кузнецова С.Н., расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств и имущества ФИО1, договорился с находящимися там же Авоевым В.С. и Кузнецовым С.Н. о совершении нападения на ФИО1 и хищение, принадлежащего ему имущества. Реализуя совместный преступный умысел Гринвальд С.М. совместно с Авоевым В.С. и Кузнецовым С.Н. 22 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут подошел к дому ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Где, 22 августа 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 1 часа, реализовывая совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, напал на, открывшего входную дверь, ФИО1, нанеся ему удар кулаком в область лица. Затем Гринвальд С.М., действуя совместно с Авоевым В.С. и Кузнецовым С.Н., затолкали ФИО1 внутрь дома, незаконно проникнув в дом, и с целью облегчить совершение преступления, действуя в соучастии с Авоевым В.С. и Кузнецовым С.Н. в доме ФИО1 напал на потерпевшего ФИО1, причинив насилие опасное для здоровья, нанес в соучастии с Авоевым В.С. и Кузнецовым С.Н. не менее 17 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.

После этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, посчитав, что потерпевший не может оказать им сопротивление, Гринвальд С.М. в соучастии с Кузнецовым С.Н. и Авоевым В.С. похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG X-210» темного цвета стоимостью 2290 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-E 210» стоимостью 3688 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, две баклажки этилового спирта емкостью 1,5 литра общей стоимостью 400 рублей 50 копеек, одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,7 литра стоимостью 320 рублей, одну бутылку виски «Уайт Хорст» емкостью 0,5 литра стоимостью 750 рублей, а также не представляющую ценность цепочку из металла желтого цвета, а всего своими действиями причинили ущерб на общую сумму 17748 рублей 50 копеек. Данное имущество Гринвальд С.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:

- перелома 8 ребра справа по передней подмышечной линии.

Данное повреждение образовано в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

- кровоподтека носа на фоне, которого ушибленная рана, перелом костей носа.

Данные повреждения образованы в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья на срок до 3-х недель.

-кровоподтека век справа с переходом на щечно-скуловую область на фоне которого ушибленная рана, кровоподтека век слева с переходом на щечно-скуловую область, кровоподтека лобной области слева, кровоподтека теменной области, кровоподтека в области нижнего края нижней челюсти слева, кровоподтека на слизистой верхней губы справа, кровоподтека наружной поверхности правого предплечья, пять кровоподтеков задней поверхности левого предплечья, два кровоподтека тыла левой кисти, ссадина лобной области.

Данные повреждения образованы в результате 15 травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, после совершения разбойного нападения и причинения Кузнецовым С.Н. тяжких телесных повреждений ФИО1, находясь во дворе дома ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кузнецовым С.Н. и Авоевым В.С., действуя в соучастии, со двора дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, похитил принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «Опель-Вектра», государственный регистрационный знак регион, стоимостью 587337 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ФИО1 в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимый Кузнецов С.Н. в судебном заседании вину в совершнных преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 10.08.2010 года он примерно в 16 часов пришел домой. В доме находился его сосед ФИО3, который распивал спиртное совместно с его отцом - ФИО5 Отец находился в состоянии алкогольного опьянения. Он просил ФИО3 уйти из дома. ФИО3 стал возмущаться и повышать на него голос, но все, же вышел из дома на улицу. ФИО3 на улице продолжал возмущаться, при этом выражался грубой нецензурной бранью в его адрес. После этого возле дома с земли он поднял деревянный штакетник, подошел к ФИО3 на близкое расстояние и нанес несколько ударов по различным частям его тела. Сколько точно нанес ему ударов, не помнит. Он пытался закрываться от ударов руками, сгибая их в локтевом суставе. В момент избиения из дома вышла мать ФИО3 и стала громко кричать. ФИО3 побежал в сторону дома, а он бросил в его сторону штакетник

21 августа 2010 года у Авоева В.С. был день рождения. Он, Авоев В.С. и Гринвальд С.М. отмечали день рождения Авоева В.С. возле его дома. Начали выпивать в дневное время, сколько точно было времени, он пояснить не может, так как не помнит. Пили водку, пиво, выпили много спиртного, они все сильно запьянели. Примерно около 15 часов, к ним приехал знакомый ФИО1 на личном автомобиле марки «Опель» синего цвета. Он приехал за отцом, который у него работал по дому. ФИО1 подарил Авоеву В.С. в честь дня рождения 500 рублей, после чего отец с ФИО1 уехали домой к ФИО1 Вечером того же дня, когда уже стемнело спиртное у них кончилось. Денег на спиртное у них не было. Авоев В.С. предложил сходить и взять деньги у ФИО1 Они знали, что у ФИО1 есть деньги. Он ранее неоднократно давал им деньги в долг. Была уже поздняя ночь, когда они пошли к ФИО1. Времени было примерно 00 часов 30 минут 22 августа 2010 года. Они договорились, что постучатся к ФИО1, Гринвальд С.М. попросит его открыть дверь, под предлогом отдать ему долг в сумме 50 рублей, когда ФИО1 откроет, они все ворвутся в дом и отберут у него деньги. Они договорились, что если ФИО1 не отдаст деньги сам, то они его изобьют, и он тогда отдаст деньги. Когда пришли к дому ФИО1, свет в доме не горел. Они постучались в дверь, в доме и на улице зажегся свет. Гринвальд С.М. попросил ФИО1 открыть дверь, сказал ему, что принес деньги отдать долг. ФИО1 открыл дверь, тогда Гринвальд С.М. втолкнул ФИО1 в дом, при этом нанес ему удар кулаком куда-то в область лица, точно он не видел. Они все втроем зашли в дом, втолкнув туда ФИО1. Он вместе с Авоевым В.С. стали избивать ФИО1 руками и ногами. Сколько ударов они нанесли, и по каким частям тела он не помнит, поскольку был сильно пьян. Он пытался их оттолкнуть и не пустить в дом, но они его затолкали в зал дома. Они втроем стали требовать от ФИО1 деньги. Он отказывался им сказать, где деньги. Тогда он взял вешалку с металлическими крючками, длиной примерно 1-1,5 метр, шириной 15 см, держа обеими руками эту вешалку, ударил ФИО1 со значительной силой по голове два раза. В тот момент ФИО1 стоял. Затем он взял совок и нанес им ФИО1 еще один удар в область головы. После этого ФИО1 упал на пол, на спину. ФИО1 лежал на спине он нанес ему еще один удар по голове вешалкой. Всего он нанес ФИО1 три удара вешалкой и один удар совком. Удары ФИО1 в область головы вешалкой и совком наносил только он. После этих ударов ФИО1 лежал на полу и не шевелился. Сопротивления он им не оказывал. Затем они все втроем стали искать у ФИО1 по дому деньги, нашел деньги Авоев В.С., где он нашел деньги, он не знает. В настоящее время ему известно, что денег было в сумме 10000 рублей. Ему и Гринвальд С.М. он сразу отдал по 1000 рублей. Затем он нашел в прихожей две бутылки со спиртом емкостью 1,5 литра, в холодильнике взял какую-то еду, что именно, он уже не помнит. Затем он взял одну бутылку водки емкостью 0,7 литра марки «Парламент», виски емкостью 0,5 литра, какой марки пояснить не может. Также он видел, что Авоев В.С. со стола в зале дома ФИО1 взял два сотовых телефона. Они увидели, что ФИО1 лежит и не подает признаков жизни. Они решили, что он умер, пульс у него не проверяли. Дыхания у него заметно не было, кровь он на нем не видел. Может на нем и была кровь, сказать точно не может, был сильно пьян. В доме они пытались искать денежные средства, но больше денег не нашли. Они втроем, то есть он, Авоев В.С. и Гринвальд С.М. вытащили труп ФИО1 во двор дома, где находился принадлежащий ему автомобиль марки «Опель». Времени было примерно 01 час 22 августа 2010 года. Находясь во дворе дома ФИО1, они решили совершить кражу принадлежащего ему автомобиля, на котором вывезти его труп и спрятать, а впоследствии продать автомобиль по запасным частям. Полученными деньгами от продажи автомобиля они хотели поделиться. Труп ФИО1 они положили в багажник машины. На это они потратили примерно 15 минут. Также в машину на заднее сиденье положили все похищенное из дома ФИО1, то есть спиртное и закуску. Авоев В.С. сел за руль, он сел на заднее сиденье, Гринвальд С.М. сел на переднее пассажирское сиденье. Времени было 01 час 15 минут 22.08.2010 года. Они немного отъехали от дома ФИО1 и стали распивать спиртное. Спиртное они распивали примерно до 05 часов. Потом они из с. Б.Снежеток поехали в <адрес>. Сначала просто катались, потом Гринвальд С.М. предложил съездить в <адрес>, где живет его дядя. По дороге в <адрес> они съехали с асфальтированной трассы, подъехали к берегу пруда или речки, время он точно не помнит, уже светало. На берег они вытащили труп ФИО1 из багажника. Гринвальд С.М. взял из багажника металлический ящик с ключами от машины, привязал его к трупу ФИО1, потом зашел с трупом в воду по грудь и отпустил труп в воду, труп скрылся под водой. Труп Гринвальд С.М. утопил на расстоянии метрах в трех от берега. К воде труп они подтаскивали все вместе. Времени было примерно 07 часов, но точно пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они поехали в <адрес>, к дяде Гринвальд С.М., он этого дядю видел впервые. В дом они не заходили, вызвали дядю и стали с ним пить спиртное. Дяде Гринвальд С.М. о том, что они совершили, не рассказывали. Сколько были у дяди, он не помнит. Все обстоятельства он помнит очень плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От дяди они поехали уже днем 22 августа 2010 года, он предложил поставить автомобиль ФИО1 у дома бабушки в <адрес>, чтобы машину не нашли. Бабушка в доме не проживает. Гринвальд С.М. остался у дяди в <адрес>. Они с Авоевым В.С. приехали в <адрес>. Он вышел на автовокзале и на такси доехал до <адрес>, пошел к себе домой. Дома он лег спать. Через какое-то время его разбудил Авоев В.С. и они стали пить с ним спиртное. Потом приехал на своем автомобиле ФИО10 Александр, житель села <адрес>, которого он лично знает. Они втроем поехали в <адрес>, там стоял автомобиль ФИО1, возле дома дяди Гринвальд С.М.. Время было уже к вечеру, затем он, Гринвальд С.М. и Авоев В.С. на автомобиле ФИО1 поехали в <адрес>. Вел автомобиль Авоев В.С.. ФИО10 на своем автомобиле ехал сзади. В <адрес> они поставили автомобиль ФИО1, накрыли тряпками, чтобы его не было видно. Потом к ним приехал ФИО10 и отвез их по домам. Дома он лег спать. Все похищенные деньги он потратил на спиртное. Кроме денег у ФИО1 они похитили, две бутылки со спиртом емкостью 1,5 литра, два сотовых телефона, одну бутылку водки емкостью 0,7 литра марки «Парламент», виски емкостью 0,5 литра марку пояснить не может, а также он из дома ФИО1 со стола похитил цепочку из металла желтого цвета. Данную цепочку он отдал знакомому ФИО6 в <адрес>, 22.08.2010 года. Показал, что именно предъявленными ему в судебном заседании деревянной вешалкой и металлическим совком 22 августа 2010 года наносил удары в область головы ФИО1, показа, что предъявленные ему сотовый телефон и цепочку из метала жёлтого цвета, он совместно с Гринвальд С.М. и Авоевым В.С. похитили из дома ФИО1, в с. <адрес>. Опознал одежду и обувь Авоева В.С. и указал, что это именно та одежда и обувь, в которой Авоев В.С. находился в момент нападения на ФИО1, то есть 22 августа 2010 года

В судебном заседании подсудимый Авоев В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что 21 августа 2010 года он проснулся в 11 часов. В тот день у него был день рожденья, и он решил его отметить. Вместе с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М. возле дома они стали отмечать день рожденья. Выпивали водку и пиво. Во время распития спиртного к ним на личном автомобиле марки «Опель-Вектра» подъехал ФИО1 Его он раньше знал, т.к. он часто приезжал в <адрес>. ФИО1 дал ему в честь дня рождения 500 рублей. Примерно в 21 час спиртное у них закончилось. Стали думать, где взять спиртного или денег на него. Решили сходить к ФИО1, чтобы отобрать у него деньги. Они знали, что у ФИО1 имелись денеги. Отобрать деньги предложил Гринвальд С.М. Он и Кузнецов С.Н. согласились. Они договорились, что если ФИО1 не отдаст деньги сам, то они его изобьют, и он тогда отдаст деньги. Они дождались темноты, и примерно в 00 часов 30 минут 22 августа 2010 года пошли к дому ФИО1. Входная дверь дома была закрыта, в одной из комнат горел светильник. Он постучал в дверь. Из-за двери ФИО1 спросил: «Кто пришел?». Гринвальд С.М. ответил, что он пришел. ФИО1 спросил, зачем они пришли. На что Гринвальд С.М. ответил, что принес долг. Он знал, что Гринвальд С.М. должен ФИО1 50 рублей. ФИО1 открыл дверь. Гринвальд С.М. сразу же ударил ФИО1 кулаком руки в область лица. ФИО1 сделал несколько шагов назад. Они, чтобы пройти в дом, все стали толкать ФИО1, при этом он и Кузнецов С.Н. стали избивать ФИО1 руками и ногами. Сколько ударов они нанесли, и по каким частям тела он не помнит, поскольку был сильно пьян. Они прошли в зал дома. В зале горел светильник и поэтому он видел все происходящее. Они стали требовать у ФИО1 деньги. ФИО1 им пояснил, что денег у него нет. После этого Кузнецов С.Н. взял вешалку. Данная вешалка представляет собой доску длиной 1 метр с металлическими крючками для одежды. Вешалкой Кузнецов С.Н. нанес ФИО1 удары по голове. После ударов ФИО1 упал. На голове он увидел кровь. Затем Кузнецов С.Н. взял в руки совок и нанес им удар по голове ФИО1. Когда ФИО1 лежал на полу, то Кузнецов С.Н. нанес ему еще один удар по голове вешалкой. Всего Кузнецов С.Н. нанес ФИО1 три удара вешалкой по голове, и один удар по голове совком. Ни он, ни Гринвальд С.М. удары по голове ФИО1 вешалкой и металлическим совком не наносили. После этого они стали искать деньги. Деньги они искали в течение 20 минут. Все это время ФИО1 лежал в одном положении и не подавал признаков жизни. В зале, в сумке на кровати он нашел деньги в сумме 10000 рублей. Других денег они не нашли. Кроме этого из дома ФИО1 они также забрали спиртное: две бутылки по 1,5 литра спирта, бутылку водки «парламент» емкостью 0,7 литра, виски «Вайт-Хауз» емкостью 0,5 литра, два телефона марки «Самсунг». Оба телефона были с раскладным корпусом. Кузнецов С.Н. взял со стола в зале дома ФИО1 цепь из желтого металла, которую он потом отдал ФИО6. Он видел, что ФИО1 мертвый. Они втроем, то есть он, Кузнецов С.Н. и Гринвальд С.М. вытащили труп ФИО1 во двор дома, где находился принадлежащий ему автомобиль марки «Опель». Дома он забрал ключи от автомобиля ФИО1 Времени было примерно 01 час 22 августа 2010 года. Находясь во дворе дома ФИО1, они решили совершить кражу принадлежащего ему автомобиля, на котором вывезти его труп и спрятать, а впоследствии продать автомобиль по запасным частям. Полученные деньги от продажи автомобиля они хотели поделить. Труп ФИО1 они положили в багажник машины. На это они потратили примерно 15 минут. В багажнике находились какие-то ящики. Они положили труп ФИО1 в багажник. Он сам сел за руль, Гринвальд С.М. и Кузнецов С.Н. также сели в машину. Они немного отъехали от дома и стали распивать спиртное. Распивали примерно до 5 часов. Из села Б.Снежеток они поехали в <адрес>. С <адрес> через <адрес> поехали в сторону <адрес>. В <адрес> он отдал один из телефонов, похищенный из дома ФИО1 в ходе разбойного нападения ФИО7 Алексею. Они решили поехать в <адрес>, на водоем, для того, чтобы избавиться от трупа. На берегу водоема они втроем вынули труп из автомобиля, подтащили труп к воде. Гринвальд С.М. разделся и затащил труп на середину реки. После этого Гринвальд С.М. вернулся, он передал ему ящик с инструментами и ремень, из багажника автомобиля ФИО1 С данным ящиком он вернулся в воду, привязал к трупу и отпустил труп в воду. Он сразу же ушел ко дну. Времени было примерно 07 часов 22.08.2010 года. Они сели в автомобиль и поехали к дяде Гринвальд С.М. в <адрес>. Там они стали распивать спиртное. Дяди Гринвальд С.М. они про совершенное преступление ничего не рассказывали. Гринвальд С.М. остался у своего дяди, а он и Кузнецов С.Н. поехали в сторону <адрес>. Время было примерно 11-12 часов. В <адрес> Кузнецова С.Н. он высадил на автовокзале и он на такси поехал в <адрес>. Он на автомобиле ФИО1 вернулся в <адрес> к дяде Гринвальд С.М.. У него возле дома он оставил автомобиль, накрыв клеенкой. Из <адрес> на такси он поехал в <адрес>. Такси он вызывал по второму телефону ФИО1 На такси он приехал в <адрес>, где с Кузнецовым С.Н. стал распивать спиртное. Кузнецов С.Н. предложил перегнать автомобиль в <адрес> у него есть там дом. Они поехали в <адрес> с ФИО10 Александром на его автомобиле ВАЗ 2103. С ним в автомобиле находилась ФИО12 Ольга. Они ему сказали, что им необходимо перегнать автомобиль в <адрес> и, что автомобиль украден в <адрес>. Они заплатили ему 200 рублей. Он привез их в <адрес>. Он посмотрел автомобиль и стал спрашивать, где они его взяли. Они ответили, что его пригнали из <адрес>. Он, Кузнецов С.Н. и Гринвальд С.М. поехали на автомобиле ФИО1 в <адрес>. ФИО10 с Ольгой ехал за ними для того, чтобы забрать их из <адрес>. В <адрес> они спрятали автомобиль возле дома бабки Кузнецова С.Н., накрыв его одеялом, простыней. В доме никто не проживал. После этого с ФИО10 они все вместе вернулись в <адрес> <адрес>. Все похищенные деньги они потратили на спиртное. Из дома ФИО1 они похитили деньги в сумме 10000 рублей, две стеклянные бутылки со спиртом емкостью 1,5 литра, два сотовых телефона марки « Самсунг», одну бутылку водки емкостью 0,7 литра марки «Парламент», виски «Вайт Хауз» емкостью 0,5 литра, кроме этого из дома ФИО1 Кузнецов С.Н. со стола взял цепочку из металла желтого цвета. Эту цепочку он отдал знакомому ФИО6 Показал, что именно предъявленными ему в судебном заседании деревянной вешалкой и металлическим совком Кузнецов С.Н., 22 августа 2010 года наносил удары по голове ФИО1, а предъявленные сотовой телефон и цепочка жёлтого цвета были похищены им совместно с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М. из дома ФИО1. Опознал одежду и обувь прдъявленные ему, как ту, в которой он находился в момент нападения на ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Гринвальд С.М., вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 21 августа 2010 года он был в селе Б. <адрес>, вместе со своими друзьями Кузнецовым С.Н. и Авоевым В.С., отмечали день рождения Авоева В.С.. Они распивали спиртное возле дома Кузнецова С.Н., пили пиво и водку в течение всего дня. В этот день они видели ФИО1, который дал 500 рублей Авоеву В.С., подарил на день рожденья. Спиртное закончилось, денег у них не было. Насколько он помнит, Кузнецов С.Н. предложил пойти к ФИО1 домой и попросить у него денег в долг, Они договорились, если он не даст деньги сам, то нужно взять у него деньги насильно. Было уже темно, сколько было времени, не помнит, был сильно пьян. Он с Авоевым В.С. согласился на предложение Кузнецова С.Н.. Они подошли к дому ФИО1. Времени было примерно 00 часов 30 минут, 22.08.2010 года. Он постучался в дверь дома. Дверь открыл ФИО1, он у него попросил в долг денег. ФИО1 сказал, что в долг денег не даст. Он сразу же ударил ФИО1 кулаком лицу. Кузнецов С.Н. и Авоев В.С. ему сказали, что он не умеет бить и начали руками и ногами наносить удары по разным частям тела, при этом они затолкали его в дальнюю комнату дома. Сколько ударов они нанесли, он не помнит, поскольку был сильно пьян. Он не видел, чтобы ФИО1 наносил им в ответ удары, он видел, что он пятился от них вглубь дома. Они все вчетвером находились в зале дома. Он увидел, что в руках у Кузнецова С.Н. находится деревянная вешалка, она в виде доски длиной примерно 1 метр, шириной примерно 20 см, достаточно массивная, на ней были металлические крючки. Кузнецов С.Н., держа вешалку обеими руками, наносил удары вешалкой сверху вниз, удары он наносил ФИО1 по голове. Кузнецов С.Н. нанес несколько сильных ударов по голове ФИО1, сколько нанес ударов, он сказать не может, не помнит, был сильно пьян. После чего ФИО1 упал на пол, то Кузнецов С.Н. снова нанес ему удар вешалкой по голове, и один удар совком по голове. Он еще был жив, он дышал, примерно 2-3 минуты. Затем он перестал дышать. После этого они все вместе в доме стали искать деньги. Он точно не помнит, кто именно нашел деньги, но деньги он видел в руках у Авоева В.С.. Авоев В.С. дал ему и Кузнецову денег. Лично он из дома ФИО1 никакого имущества не брал, взял только деньги от Авоева В.С.. Брали ли из дома ФИО1 какие–либо ценности Авоев В.С. и Кузнецов С.Н., он не помнит, был сильно пьян. В доме они были примерно 20 минут. Около 01 часа они вышли из дома ФИО1, во дворе они решили совершить кражу автомобиля. Совершить кражу машины предложил Авоев В.С.. Ключи от автомобиля из дома взял Авоев В.С.. Во дворе дома они все вместе примерно 15 минут грузили труп ФИО1 в багажник его автомобиля и поехали в <адрес> к его дяде. Зовут дядю Николай, живет возле церкви, фамилию его он не знает. Он был сильно пьяный, плохо помнит происходящее, он помнит, что, еще не доехав до <адрес>, они остановились возле какого-то водоема типа пруда, вытащили труп ФИО1 из багажника. Они на руках отнесли труп ФИО1 к воде, он зашел в воду и затащил труп ФИО1 в воду. К трупу ФИО1 он привязал металлический ящик для тяжести. Потом они приехали к его дяде в <адрес> и стали с ним пить водку. Он знает, что автомобиль ФИО1 перевезли в <адрес> и оставили возле дома бабки Кузнецова С.Н. Сергея. Из дома ФИО1 они похитили, деньги в сумме 10000 рублей, две стеклянные бутылки со спиртом емкостью 1,5 литра, два сотовых телефона марки «Самсунг», одну бутылку водки емкостью 0,7 литра марки «Парламент», виски «Вайт Хауз» емкостью 0,7 литра, кроме этого он в настоящий момент вспомнил, что из дома ФИО1 Кузнецов С.Н. со стола взял цепочку из металла желтого цвета. Эту цепочку Кузнецов С.Н. отдал ФИО6 Он деньги в доме искал, но их нашел Авоев В.С.. Показал, что именно предъявленными ему в судебном заседании деревянной вешалкой и металлическим совком Кузнецов С.Н., 22 августа 2010 года наносил удары по голове ФИО1, а предъявленные сотовой телефон и цепочка жёлтого цвета были похищены им совместно с Кузнецовым С.Н. и Авоевым В.С. из дома ФИО1. Опознал одежду и обувь Авоева В.С. и указал, что это именно та одежда и обувь, в которой Авоев В.С. находился в момент нападения на ФИО1, то есть 22 августа 2010 года.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что 10 августа 2010 года примерно 16 часов 00 минут он находился в доме у ФИО5, где совместно с ним распивал спиртные напитки. Примерно в то же время домой пришел его сын Кузнецов С.Н., который стал его выгонять из дома. Он стал ругаться с Кузнецовым С.Н. и говорить, что не он его пригласил в гости, а его отец. Но Кузнецов С.Н. настаивал, чтобы он вышел из его дома, оскорблял его грубой нецензурной бранью. Он вышел из дома Кузнецовых и пошел к себе домой. Следом за ним из дома вышел Кузнецов С.Н. Он обернулся и увидел, как Кузнецов С.Н. с земли взял деревянный штакетник и бросился на него. Кузнецов С.Н. сзади, с силой нанес ему один удар деревянным штакетникам по левому плечу. Он обернулся и попытался закрыть левой рукой лицо, в этот момент Кузнецов С.Н. ему нанес один удар деревянным штакетникам по кисти левой руки. Он испугался и побежал к своему дому, Кузнецов С.Н. побежал за ним. Когда он добежал до своего дома, Кузнецов С.Н. его догнал и нанес один удар деревянным штакетникам в область спины, а затем с силой нанес два удара деревянным штакетникам по левой ноге. В тот момент из дома вышла его мать и стала на Кузнецова С.Н. кричать, чтобы он прекратил его избивать. После чего Кузнецов С.Н. бросил около его дома деревянный штакетник и убежал к себе домой. Конфликт произошел из-за расписки, которую ему написал Кузнецов С.Н., в которой он обязуется выплатить 10 000 рублей за похищенный у него сварочный аппарат. Он требовал вернуть ему расписку, чтобы не платить деньги. Он ему ответил, что расписку не отдаст.

В судебном заседании потерпевшая ФИО11 пояснила. Отец уехал в <адрес> <адрес> 11.08.2010 г. на личной машине «OPEL VEKTRA» государственный регистрационный номер RUS. С собой он взял старые вещи из дома, два сотовых телефона «SAMSUNG». У него было две сим-карты с номерами телефона , которыми он пользовался, так же у него была еще одна сим карта с номером телефона , но он использовал его редко. Приехал он в с. Большой Снежеток примерно в 16 часов 11.08.2010 г. Настроение у него было хорошее, был очень рад, что приехал к себе на родину. Они с ним созванивались каждый день по несколько раз. Каждый раз, когда они разговаривали, он был в хорошем настроении, рассказывал, что сделал по дому, отец ни на кого не жаловался, об угрозах в его адрес он ни чего не говорил. Последний раз она ему позвонила 20.08.2010 г. примерно в 21 час, настроение у него было хорошее, ни на кого не жаловался. Отец сказал, что собирается отдыхать, и что на 22.08.2010 г. он договорился с рабочими на счет ремонта дома, но с кем именно, он не сказал, после чего они с ним договорились созвониться на следующий день. 21.08.2010 г. она позвонила ему на номер около 14 часов, но он был выключен, после этого она ему перезвонила на номер , по данному номеру гудки шли, но трубку никто не брал. Так продолжалось на протяжении всего дня. После этого 22.08.2010 г. в 19 часов 07 минут она написала на его номер СМС сообщение: «Почему не звонишь?», но он не ответил. После чего 22.08.2010 г. в 22 часа 55 минут она написала еще одно СМС сообщение: «В чем дело, почему не отвечаешь, волнуюсь», на что с этого же номера ей сразу пришло СМС - сообщение: «Волнуйся. Жив. Здоров». После этого СМС сообщения она начала волноваться еще больше, так как отец так ни когда не писал и не говорил. На протяжении всего вечера она ему звонила, но трубку никто не брал. 23.08.2010 г. в 07 часов 30 минут она ему снова позвонила, но телефон был уже выключен. Она так же на протяжении всего дня продолжала ему звонить, но его телефоны были выключены. Она очень волновалась и поехала в <адрес>. В доме отца не было, в связи с чем она обратилась с заявлением в Чаплыгинский МСО о безвестном исчезновении отца. Позже труп отца был обнаружен в водоеме с признаками насильственной смерти. Показала, что предъявленные ей в судебном заседании сотовый телефон и цепочка принадлежали её отцу. Просит назначить подсудимым самое строгое наказание.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 22 августа 2010 года примерно в 6 - 7 часов к нему в <адрес> на автомобиле синего цвета, с Гринвальд С.М. и Кузнецовым С.Н. приезжал Авоев В.С. Виктор. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Марку автомобиля он не помнит, но регион был 199. В разговоре между собой они говорили, что у них остались деньги в сумме 5000 рублей, в багажнике было спиртное. Он подумал, что Авоев В.С. приехал с заработков. Авоев В.С. дал ему сотовый телефон, раскладной в черном корпусе. О том, что телефон был похищен, Авоев В.С. ничего не сказал. Ему было необходимо ехать на работу. Авоев В.С. сел за руль автомобиля. Кузнецов С.Н. сел на переднее пассажирское сидение, Гринвальд С.М. сел на заднее пассажирское сидение. Он поехал на работу, а куда именно поехали Авоев В.С., Кузнецов С.Н. и Гринвальд С.М. ему неизвестно. По дороге он попытался включить сотовый телефон, но он не работал. По внешнему виду телефон был не новый. Он понял, что телефон был неисправен и выбросил его в окно автомобиля. Где именно он выбросил телефон, пояснить не может.

В судебном заседании свидетель ФИО10, показал, что 22.08.2010 года он находился дома. Примерно в 14 часов к его дому пришли Кузнецов С.Н. и Авоев В.С., жители с. Б. Снежеток. Кузнецов С.Н. был сильно пьяный, Авоев В.С. на вид был трезвый. Авоев В.С. попросил отвезти их в <адрес> к дяде Гринвальд С.М. Он дал ему 700 рублей и на личном автомобиле они поехали в <адрес>. С ними также поехала ФИО12 Ольга. В <адрес> был Гринвальд С.М.. Во дворе стоял автомобиль марки «Опель» синего цвета. Авоев В.С. сказал, что автомобиль нужно перегнать в пос.добровольное при этом пояснил, что автомобиль краденный в <адрес>. Им было необходимо спрятать автомобиль. Подробности у них он выяснять не стал. Авоев В.С. сел за руль. Кузнецов С.Н. и Гринвальд С.М. сели вместе с ним в автомобиль. Он с ФИО12 поехали за ними. В <адрес>, у дома бабки Кузнецова С.Н., они загнали автомобиль в кусты и накрыли тряпками. После этого он отвез Авоева В.С., Кузнецова С.Н. и Гринвальд С.М. в <адрес>. 23 августа 2010 года ближе к вечеру к нему пришел Авоев В.С. и передал ему ключи от автомобиля «Опель» на хранение. Ему было неизвестно о преступлениях, которые совершили Авоев В.С., Кузнецов С.Н. и Гринвальд С.М.. В милицию о краденом автомобиле «Опель» не сообщил, так как испугался их. 25 августа 2010 года он мыл машину и на заднем пассажирском сидении он обнаружил телефон марки « Самсунг» в корпусе черного цвета. Телефон он видел в руках у Авоева В.С., когда ездил с ними в <адрес>. Он подумал, что телефон имеет отношение к уголовному делу и добровольно выдал его работникам милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО12, показала, что она проживает гражданским браком с ФИО10 22.08.2010 года к ним домой пришел Авоев В.С. и Кузнецов С.Н. и попросили отвезти их в <адрес>. ФИО10 согласился. Авоев В.С. дал ему на дорогу 700 рублей. В Гудово они приехали примерно в 15 - 16 часов. В <адрес> в состоянии алкогольного опьянения находился Гринвальд С.М.. Она обратила внимание, что во дворе дома у дяди Гринвальд С.М. находится автомобиль марки «Опель» синего цвета, 199 регион. Авоев В.С. сказал, что этот автомобиль необходимо отогнать и спрятать в <адрес>. Подробности она не спрашивала, но данный разговор точно слышала. Примерно в 17-18 часов они приехали в <адрес>, где Авоев В.С., Гринвальд С.М. и Кузнецов С.Н. спрятали автомобиль в кустах. Времени было примерно 19 часов. Потом они отвезли их в <адрес>, а сами поехали в <адрес>. 23.08.2010 года вечером к ФИО10 пришел Авоев В.С. и отдал ему на хранение ключи от автомобиля марки «Опель».

В судебном заседании свидетель ФИО8, показал, что у него есть родной племянник Гринвальд С.М. Отношения у него с ним хорошие. Ссор и конфликтов у него с ним не было. 22 августа 2010 года ближе к вечеру он с друзьями на импортном автомобиле приехал к нему в гости. С собой у них было спиртное. У Гринвальд С.М. были деньги. Все вместе они употребляли спиртное. Он сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом они уехали.

В судебном заседании свидетель ФИО9, показала, что 22 августа 2010 года к дому соседки ФИО2 на автомобиле синего цвета в <адрес> приезжал её внук Кузнецов С.Н. Сергей. Он был еще с двумя парнями. Потом за ними приехал другой автомобиль и забрал их. Не далеко от дома они оставили атомобиль темно синего цвета и закрыли его тряпками. На следующий день приехали сотрудники милиции и забрали этот автомобиль.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что 10.08.2010 года она находилась дома. Примерно в 16 часов она услышала на улице крики сына – ФИО3 и вышла из дома. Когда вышла, то увидела, что Кузнецов С.Н. Сергей избивает её сына. Куда именно он наносил удары сыну, она не разглядела. Она стала сильно кричать и звать на помощь. Только после этого Кузнецов С.Н. Сергей перестал избивать её сына. Она немного успокоилась и когда пришла в себя, то увидела, что повреждения на левой кисти у сына. После ей стало известно, что Кузнецов С.Н. причинил ему телесные повреждения и сломал пальцы на руке. Показания свидетеля с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (т.4 л.д.35-38)

Свидетель ФИО5 на предварительом следствии показал, что он 10.08.2010 года он совместно с ФИО3, в доме распивал спиртное. Примерно в 16 часов в состоянии алкогольного опьянения домой пришел его сын Кузнецов С.Н. Сергей, который стал выгонять ФИО3 и выражаться грубой нецензурной бранью, выгонять его из дома. ФИО3 вышел из дома, а Кузнецов С.Н. пошел за ним. Сам он на улицу не выходил. Позже 10.08.2010 года в вечернее время к нему пришел ФИО3 и он увидел, что у него забинтованная левая рука. Со слов ФИО3, он пояснил, что телесные повреждения причинил его сын Кузнецов С.Н., нанес несколько ударов, но туловищу деревянным штакетником. 21 августа 2010 года у Авоева В.С. был день рожденья. В этот день к его дому в дневное время приехали Авоев В.С., Кузнецов С.Н. и Гринвальд С.М.. Они возле дома отмечали день рождение Авоева В.С.. Через некоторое время к дому на личном автомобиле синего цвета, иностранного производства подъехал ФИО1, он на летний период приезжает из <адрес> в родительский дом. ФИО1 подарил Авоеву В.С. 500 рублей. После этого Авоев В.С., Кузнецов С.Н. и Гринвальд С.М. остались возле дома распивать спиртное, а он с ФИО1 поехал к нему домой. Он пробыл у ФИО1 примерно до 21 часа. ФИО1 он знает очень давно, как доброго и отзывчивого человека. 22.08.2010 года он к ФИО1 не ходил. 23.08.2010 года ему стало известно, что ФИО1 пропал, в доме его нет, автомобиль отсутствует. Позже ему стало известно, что Авоев В.С., Кузнецов С.Н. и Гринвальд С.М. причинили телесные повреждения ФИО1, от которых он скончался. Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон из-за отсутствия свидетеля. ( т.4 л.д.27-33).

На предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что 22 августа 2010 года, примерно в 10 - 11 часов на улице в с. Б. <адрес>, он в состоянии алкогольного опьянения встретил Кузнецова С.Н. Сергея. Он дал ему деньги в сумме 200 рублей и попросил отвезти его в <адрес> для приобретения спиртного. По дороге он уснул в машине. Когда он ехал, ему по сотовому телефону позвонил Авоев В.С. Виктор и попросил забрать его из <адрес>. Он забрал Авоева В.С. и привез их в <адрес>. После этого Кузнецов С.Н. показал ему цепочку и сказал, что она золотая. Он просил ее кому-нибудь продать. Он предложил взять у него эту цепочку бесплатно. Взять цепочку он согласился только потому, что понял, что Кузнецов С.Н. её где-то похитил. Позже он принес и добровольно выдал цепь из металла желтого цвета сотрудникам следственного комитета. Показания свидетеля с согласия сторон были оглашены в судебном заседании ( т.4 л.д. 1-3)

Кроме полного признания вины подсудимыми Кузнецовым С.Н., Авоевым В.С., Гринвальд С.М. их вина в совершении преступлеий также подтверждается:

Заявлением ФИО3 от 17.08.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Кузнецова С.Н. по факту причинения ему телесных повреждений 10.08.2010 года в <адрес> (Т.1, л.д.36).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности рядом с домом Кузнецова С.Н. на <адрес>, где Кузнецов С.Н. 10.08.2010 года деревянным штакетником причинил телесные повреждения ФИО3

Деревянный штакетник в ходе осмотра места происшествия изъят (Т.1, л.д.37-38).

Заключением эксперта № 11 от 17.01.2011 года (судебно-медицинская экспертиза потерпевшего ФИО3) согласно которого при судебно-медицинской экспертизе на теле ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на задней поверхности левого плечевого сустава;

- кровоподтека в области тела правой лопатки;

- двух кровоподтеков на задне-наружной поверхности левого коленного сустава;

- кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, оскольчатого перелома 4-5 пальцев пястных костей.

Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток (Т.3, л.д.165-167).

Протоколом осмотра предметов от 26.03.2011 года, согласно которого осмотрен деревянный штакетник. Осмотренный деревянный штакетник приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Т.1, л.д.178-187).

Заявлением ФИО11, в котором она сообщила о безвестном исчезновении её отца- ФИО1 (Т.1, л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 23.08.2010 года, согласно которого в доме ФИО1 обнаружено и изъято: сигаретный окурок «Ява», металлический совок, два фрагмент листа «ДВП» с веществом бурого цвета, три фрагмента брусков с веществом бурого цвета, ролик с веществом бурого цвета, спинка кровати с веществом бурого цвета, вентилятор «SKARLETT» с веществом бурого цвета, деревянный брус с 5 металлическими вешалками (Т.1, л.д.128-155).

Протоколом явки с повинной от 24.08.2010 года Кузнецова С.Н., в котором он добровольно сообщил, что 22.08.2010 года совместно с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нападение на ФИО1 и причинил ему телесные повреждения (Т.1, л.д.9-11).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кузнецова С.Н., в ходе которого он показал, как Гринвальд С.М. нанес удар в лицо ФИО1, а также как он деревянной вешалкой нанес удары в область левой лобно-височной части головы ФИО1 (Т.4, л.д.53-74).

Протоколом явки с повинной от 24.08.2010 года, в котором Гринвальд С.М. добровольно сообщил, что 22.08.2010 года он совместно с Авоевым В.С. и Кузнецовым С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нападение на ФИО1 и причинил ему телесные повреждения (Т.1, л.д.12-13).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гринвальд С.М., в ходе которого он показал, как при помощи деревянной вешалки Кузнецов С.Н. нанес удары в область левой лобно-височной части головы ФИО1 (Т.5, л.д.14-18).

Протоколом явки с повинной от 23.08.2010 года, в котором Авоев В.С. добровольно сообщил, что 22.08.2010 года он совместно с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нападение на ФИО1 и причинил ему телесные повреждения (Т.1, л.д.6-8).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Авоева В.С., в ходе которого, он показал, как при помощи деревянной вешалки Кузнецов С.Н. нанес удары в область левой лобно-височной части головы ФИО1, а также указал на пруд, расположенный между <адрес> и <адрес>, где они притопили труп (Т.4, л.д.173-198).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 24.08.2010 года, согласно которого в пруду, расположенном между <адрес> и <адрес>, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра участок местности идущего вдоль пруда изъяты два гипсовых слепка с фрагментами следов протектора автомобильных шин (Т.1, л.д.183-200).

Протоколом предъявления трупа для опознания от 25.08.2010 года, согласно которого в помещении морга ГУЗ ЛОБ Добровское СМО ФИО11 опознала труп, обнаруженный в пруду, расположенном между <адрес> и <адрес>, как труп своего отца - ФИО1 (Т.1, л.д.201-204).

Заключением эксперта № 74 от 19 ноября 2010 года (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1), согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 об­наружены следующие телесные повреждения в виде:

- перелома 8 ребра справа по передней подмышечной линии.

Данное повреждение образовано в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

- кровоподтека носа на фоне, которого ушибленная рана, перелом костей носа.

Данные повреждения образованы в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья на срок до 3-х недель.

-кровоподтека век справа с переходом на щечно-скуловую область на фоне которого ушибленная рана, кровоподтека век слева с переходом на щечно-скуловую область, кровоподтека лобной области слева, кровоподтека теменной области, кровоподтека в области нижнего края нижней челюсти слева, кровоподтека на слизистой верхней губы справа, кровоподтека наружной поверхности правого предплечья, пять кровоподтеков задней поверхности левого предплечья, два кровоподтека тыла левой кисти, ссадина лобной области.

Данные повреждения образованы в результате 15 травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- кровоподтека лобной области слева на фоне которого ссадина, кровоизлияния в мягких тканях левой лобно-теменно-височной и правой лобно-височной областей, перелом свода и основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния, ушибы, отек головного мозга.

Данные телесные повреждения образованы прижизненно в результате не менее двух ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Смерть ФИО1 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоподтеками лобной области слева на фоне которого ссадина, кровоизлияниями в мягких тканях левой лобно-теменно-височной области и правой лобно-височной областей, переломом свода и основания свода черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, ушибами головного мозга и осложнившейся отеком головного мозга (Т.2, л.д.131-140,156-170).

Протоколом выемки от 25.08.2010 года, согласно которой в помещении Добровского СМО были изъяты срезы с ногтевых пластин с правой и с левой руки трупа ФИО1 (Т.1, л.д.243-247).

Протоколом освидетельствования от 24.08.2010 года, согласно которого у свидетельствуемого Кузнецова С.Н. были изъяты: срезы ногтей с пальцев правой и левой руки (Т.2, л.д.43-46).

Протоколом освидетельствования от 24.08.2010 года, согласно которого у свидетельствуемого Авоева В.С. были изъяты: срезы ногтей с пальцев правой и левой руки (Т.2, л.д.53-56).

Протоколом освидетельствования от 24.08.2010 года, согласно которого у свидетельствуемого Гринвальд С.М. были изъяты: срезы ногтей с пальцев правой и левой руки (Т.2, л.д.48-51).

Протоколом обыска от 24.08.2010 года, в ходе которого в доме у подозреваемого Авоева В.С. в с. Б. <адрес> была изъята одежда и обувь, в которой он находился при совершении преступлений, 22.08.2010 года (Т.2, л.д.32-36).

Заключением эксперта № 493 от 29 ноября 2010 года (медицинская биологическая судебная экспертиза) согласно которого, на двух фрагментах листов ДВП, трех деревянных брусках, совке, вентиляторе, ролике и спинке кровати, смывах с заднего бампера, фрагменте покрытия пола багажника, двух полиэтиленовых пакетах, в одном пятне на левой туфле Авоева В.С., алюминиевой планке, на футболке Авоева В.С., комбинезоне Авоева В.С., обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1

- на ручке совка обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Кузнецова С.Н.;

-на четырех окурках обнаружена слюна, происхождение кострой не исключается от Кузнецова С.Н.;

- в подногевом содержимом правой руки Гринвальд С.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1

- в подногтевом содержимом левой руки Гринвальд С.М. и правой руки Кузнецова С.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (Т.2, л.д.186-222).

Заключением эксперта № 135 от 20 декабря 2010 года (трасологическая судебная экспертиза) согласно которого на двух фрагментах ДВП обнаружены два следа подошвы пригодные для сравнительного исследования, которые могли быть оставлены летними туфлями Авоева В.С. (Т.2, л.д.238-258).

Протоколом выемки от 25.08.2010 года, согласно которого у свидетеля ФИО6 была изъята цепь из металла желтого цвета (Т.1, л.д.209-212).

Протоколом опознания предметов потерпевшей ФИО11 от 25.08.2010 года, согласно которого в группе представленных однородных предметов - цепочек из металла желтого цвета она по общим признакам опознала цепь из металла желтого цвета, длинной 61 см, принадлежащая её отцу- ФИО1 (Т.1, л.д.213-217).

Протоколом выемки от 24.08.2010 года, согласно которого у свидетеля ФИО10 был изъят ключ от автомобиля марки «Опель» принадлежащего ФИО1 (Т.1, л.д.249-254).

Протоколом выемки от 26.08.2010 года, согласно которого у свидетеля ФИО10 был изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-E 210», в корпусе черного цвета, раскладной модели, похищенный из дома ФИО1 (Т.2, л.д.220-224).

Протоколом опознания предметов потерпевшей ФИО11 от 14.09.2010 года, согласно котрого в группе представленных однородных предметов – мобильных телефонов она по общим признакам опознала телефон марки «SAMSUNG SGH-E 210», принадлежащий её отцу- ФИО1 (Т.1, л.д.225-228).

Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которым: стоимость карты памяти 300 рублей - товарный чек № 1 от 16 января 2010 года; стоимость мобильного телефона марки « SAMSUNG Х-210» составляля 2290 рублей - товарный чек № 2775 от 06.03.2008 года; водка «Парламент» емкостью 0,7 литра - 320 рублей - товарный чек от 25 марта 2001 года, виски « Уайт Хорст» емкостью 0, 5 литра -750 рублей- товарный чек от 25 марта 2011 года, стоимость 3-х литров этилового спирта по состоянию на 22 августв 2010 года составила 400 рублей 50 копеек - справка филиала ОГУП «Липецкформация» центральной аптеки № 18 Чаплыгинского района (Т.4, л.д.87-92).

Заключением эксперта № 1 от 11.01.2011 года (товароведческая судебная экспертиза), согласно которого стоимость похищенного мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH-E 210» по состоянию на 22 августа 2010 года составляет 3 688 рублей (Т.3, л.д.146-150).

Протоколом осмотра предметов от 26.03.2011 года, в ходе которого осмотрены деревянная вешалка, металлическая спинка кровати, вентилятор «Скарлет», металлический совок, металлический ролик от кровати, деревянный брус размером 4,3 см х 41, 4 см х 2,5 см, деревянный брус размером 41,7 см х 4, 5 см х 2,5 см, деревянный брус 32 см х 4, 5 см х 2,2 см, окурок сигареты «Ява» с фильтром, фрагмент ДВП размером 18, 5 см х19, 5 см х 0,4 см, фрагмент ДВП размером 92 см х 39, 5 см х 0, 4 см, пять фрагментов ногтевых пластин от трупа ФИО1, два фрагмента ногтевых пластин с правой руки Гринвальд С.М., два фрагмента ногтевых пластин с левой руки Гринвальд С.М., восемь фрагментов с правой руки Кузнецова С.Н., отрезок темной дактилопленки размером 65 см х 55 см, мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-E 210», цепь из металла желтого цвета (Т.3, л.д.178-189).

Заключением эксперта № 493 от 29 ноября 2010 года (медицинская биологическая судебная экспертиза), согласно которого на двух фрагментах листов ДВП, трех деревянных брусках, совке, вентиляторе, ролике и спинке кровати обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1; на ручке совка обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Кузнецова С.Н.; на одном окурке, изъятом в доме ФИО1 обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от Кузнецова С.Н.; в подногтевом содержимом правой руки Кузнецова С.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (Т.2, л.д.186-222).

Протоколом осмотра предметов от 26.03.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: деревянная вешалка, металлическая спинка кровати, вентилятор «Скарлет», алюминиевая планка, металлический совок, металлический ролик от кровати, деревянный брус размером 4,3 см х 41, 4 см х 2,5 см, деревянный брус размером 41,7 см х 4, 5 см х 2,5 см, деревянный брус 32 см х 4, 5 см х 2,2 см, окурок сигареты «Ява» с фильтром, фрагмент ДВП размером 92 см х 39, 5 см х 0, 4 см, туфли Авоева В.С., комбинезон и футболка Авоева В.С., два фрагмента ногтевых пластин с правой руки Гринвальд С.М., два фрагмента ногтевых пластин с левой руки Гринвальд С.М., восемь фрагментов с правой руки Кузнецова С.Н., мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-E 210» (Т.3, л.д.178-189).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 24.08.2010 года, согласно которого в <адрес> был обнаружен, осмотрен и изъят автомобиль марки «Опель-Вектра», государственный регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра изъято: три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета с заднего бампера автомобиля, отрезок темной дактилопленки со следами популярного узора с кузова и стекол автомобиля, спичечный коробок, срез фрагмента с пола багажного отделения, два полиэтиленовых пакета, алюминиевая планка (Т.1, л.д.156-182).

Заключением эксперта № 493 от 29 ноября 2010 года (медицинская биологическая судебная экспертиза), согласно которого в трех окурках, изъятых из автомобиля ФИО1, обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от Кузнецова С.Н. (Т.2, л.д.186-222).

Заключением эксперта № 136 от 08 декабря 2010 года (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которого на отрезке темной дактилопленки под номером №5 (изъят с автомобиля ФИО1) обнаружен след ладони руки, оставленный Авоевым В.С. (Т.3, л.д.10-40).

Заключением эксперта № 8782 от 08.10.2010 года (экспертиза запаховых следов человека), согласно которого на спичечном коробке, изъятом в автомобиле ФИО1, выявлены запаховые следы, происходящие от Кузнецова С.Н. (Т.3, л.д.120-124).

Копией паспорта транспортного средства , согласно которой в собственности у ФИО1 находился автомобиль марки «Опель-Вектра», 2007 года изготовления, синего цвета, государственный регистрационный знак регион (Т.3, л.д.226-229).

Заключением эксперта № 1 от 11.01.2011 года (товароведческая судебная экспертиза), согласно которого стоимость похищенного автомобиля марки «Опель-Вектра», принадлежащего ФИО1 по состоянию на 22 августа 2010 года составила 587337 рублей (Т.3, л.д.147-150).

Протоколом осмотра от 24.08.2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль « Опель-Вектра», принадлежащий ФИО1 (Т.1, л.д.156-182).

14.01.2011 года автомобиль признан вещественным доказательством, и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (Т.3, л.д.174).

14.11.2011 года автомобиль марки «Опаель-Вектра» принадлежащий ФИО1 возвращен на хранение ФИО11 (Т.3, л.д.175-177).

Протоколом осмотра предметов от 26.03.2011 года, в ходе которого осмотрено и приобщено к материалам в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: окурок с коврика переднего пассажирского кресла «Winston lit», окурок с коврика переднего пассажирского кресла «Winston», окурок с коврика у задней левой двери «Winston lit», отрезок темной дактилопленки размером 65 см х 55 см, спичечный коробок (Т.3, л.д.178-189).

У суда не имеется оснований не доверять изложенным выше показаниям Кузнецова С.Н. в совершеннии преступлении, предусмотренных: ч.1 ст.112, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч.4 ст. 111, п. «в» ч3 ст.158 УК РФ. Признательные показания Кузнецова С.Н. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, за­ключениями проведенных экспертиз, показаниями потерпевших и свидетелей. Основания для самооговора не усматривается.

С учетом изложенного приведенные выше показания Кузнецова С.Н. могут быть признаны как допустимыми, так и достоверными и положены в основу на­стоящего приговора.

Помимо приведенных выше показаний подсудимого, потерпевшего, потерпевшей, свидетелей, вина КузнецоваС.Н. в совершеннии преступлении, предусмотренных: ч.1ст.112, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч.4 111, п. «в». ч3 ст.158 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: заявление ФИО11, протоколами осмотров, протоколом явки с повинной, протоколами проверки показаний на месте, заключениями эксперта, протоколами выемки, протоколами опознания, протоколами осмотра места происшествия, показаниями потерпевших и свидетелей, и другими доказательствами по делу.

Таким образом, собранные по делу доказательства, в совокупности объективно доказывают вину Кузнецова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 УК РФ, который в свою очередь, причастность к совершении данных преступлений не отрицает, и добровольно дал показания в судебном заседании, уличающие его в совершении данных преступных деяний.

У суда не имеется оснований не доверять изложенным выше показаниям Авоева В.С., и Гринвальд С.М. в совершеннии преступлении, предусмотренных: ч. 3 ст. 162, п. «в» ч3 ст.158 УК РФ. Признательные показания Авоева В.С. и Гринвальд С.М. объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: заявлением ФИО11, протоколами осмотров, протоколами явок с повинной, протоколами проверок показаний на месте, протоколами предъявления трупа для опознания, протоколами выемки, заключениями эксперта, протоколами освидетельствования, протоколами обысков, протоколами опознания предметов, протоколами осмотра места происшествия, показаниями потерпевших и свидетелей, другими доказательствами по делу. Основания для самооговора суд не усматривает.

С учетом изложенного приведенные выше показания Авоева В.С. и Гринвальд С.М. могут быть признаны как допустимыми, так и достоверными и положены в основу на­стоящего приговора.

С учетом изложенного выше суд приходит к следующим выводам:

Действия подсудимого Кузнецова С.Н., квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федеральноо закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Его же действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Его же действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)- то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Его же действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимых Авоева В.С. и Гринвальд С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с примением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Их же действия Авоева В.С. и Гринвальд С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Их вина в совершении указанных преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств, исследованных судом:

Подсудимый Кузнецов С.Н. действуя умышлено, причинил средней тяжести вред здоровью ФИО3, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ФИО3

Умышлено совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1

Умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Умышленно совершил тайное хищение имущества в крупном размере, принадлежаще потерпевшему ФИО1

Подсудимые Авоев В.С. и Гринвальд С.М. действуя умышлено, совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО1

Они же совершили тайное хищение имущества в крупном размере, принадлежащее потерпевшему ФИО1

Об умысле Кузнецова С.Н. на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ФИО3 свидетельствуют действия Кузнецова С.Н., когда он на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, умышленно нанес ему деревянным штакетником не менее пяти ударов в область туловища и конечностей, причинив тем самым телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, но вызвавшие длительное расстройство здоровья.

Об умысле подсудимого Кузнецова С.Н. на совершение разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья человека, с примененим предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновеним в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, и хищения имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также об умысле подсудимых Авоева В.С. и Гринвальд С.М. на совершение разбойного нападения с применением насилия опасного для здоровья человека, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновеним в жилище и хищения имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в результате их совместных действий свидетельствовали как действия Кузнецова С.Н., Авоева В.С. и Гринвальд С.М. во время совер­шения преступлений, так и после их совершения.

Подсудимые имели заранее оговоренный умысел на разбой в отношении ФИО1, и после того как он открыл дверь дома, Гринвальд С.М. напал на потерпевшего, ударил кулаком в область лица, эатем подсудимые втроем затолкали потерпевшего внутрь дома и в доме Кузнецов С.Н. и Авоев В.С. нанесли потерпевшему ФИО1 множественные удары в область головы, туловища и кончностей. Совершенные ими действия объективно подтверждаются протоколом явки с повинной от 23.08.2010 года, в котором Авоев В.С. добровольно сообщил, что 22.08.2010 года он совместно с Кузнецовым С.Н. и Гринвальд С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нападение на ФИО1 и причинил ему телесные повреждения, показаниями Кузнецова С.Н., согласно которым подсудимые договорились, что постучатся к ФИО1, Гринвальд С.М. попросит его открыть дверь, под предлогом отдать ему долг в сумме 50 рублей, когда ФИО1 откроет, они все ворвутся в дом и отберут у него деньги. Они договорились, что если ФИО1 не отдаст деньги сам, то они его изобьют, и он тогда отдаст деньги, заключением эксперта от 19 ноября 2010 года (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1) согласно которому на трупе ФИО1 обнаружены многочисленные телесные повреждения, образовавшиеся в результате не менее 17 травматических воздействий тупых твёрдых предметов, протоколом явки с повинной от 24.08.2010 года, в котором Гринвальд С.М. добровольно сообщил, что 22.08.2010 года он совместно с Авоевым В.С. и Кузнецовым С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нападение на ФИО1 и причинил ему телесные повреждения, показаниями Гринвальд С.М., в части того, что 22 августа 2010 года в ходе разбойного нападения, после того, как он нанес удар кулаком ФИО1 Кузнецов С.Н. и Авоев В.С. ему сказали, что он не умеет бить. После чего Кузнецов С.Н. и Авоев В.С. стали бить ФИО1 руками и ногами по разным частям тела, при этом они затолкали его в дальнюю комнату дома.

Применение насилия к потерпевшему подсудимые прекратили то­гда, когда посчитали, что ФИО1 не сможет оказать им сопротивления, и после этого они втроем реализовали преступный умысел направленный на разбой – то есть нападение в целях хищения чужого имущества, похитив имущество потерпевшего на сумму 17748 рублей 50 копеек. После чего, подсудимые, реализовывая предварительно оговоренный умысел на хищение чужого имущества, похители из двора дома ФИО1, принадлежащий ему автомобиль марки «Опель – Вектра», причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.

Об умысле подсудимого Кузнецова С.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего свидетельствует то, что в ходе разбойного нападения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и неосторожно относясь к возможности наступления тяжких последствий в виде смерти ФИО1, подсудимый нанес ему не менее двух ударов предметами - деревянной вешалкой и металлическим совком в область головы, причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Причем два удара вешалкой и один совком Кузнецов С.Н. нанес стоящему на ногах ФИО1, после этого ФИО1 упал, и Кузнецов С.Н. нанес ему еще удар вешелкой по голове.

Подсудимый Кузнецов С.Н. выполнил действия, охватывающиеся составом преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он, заранее не оговаривая свои действия с Авоевым В.С. и Гринвальд С.М., нанес три удара вешалкой, а затем нанес ФИО1, удар железным совком по голове.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Авоева В.С. признаков отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством у Авоева В.С. нет. Психичекое (интеллектуальное и личностное) развитие Авоева В.С. соответствует нормам его возрастного периода. В момент инкриминируемых деяний Авоев В.С. в состоянии аффекта не находился, в его действиях, в указанный период времени, отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. Согласно выводов экспертизы, индивидуально – психологические особенности личности Авоева В.С. существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемых деяний не оказали, а так же не ограничивали его способность к восприятию и воспроизведению обстоятельств, имеющих значение для дела. Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Гринвальд С.М. в момент инкриминируемых деяний он в состоянии аффекта не находился. Согласно выводов экспертизы, индивидуально – психологические особенности личности Гринвальд С.М. существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемых деяний не оказали. Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Кузнецов С.Н. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела о трудностях в усвоении им общеобразовательной программы, отказ от дальнейшего обучения, низкий уровень социальной адаптации, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, противоправному поведению, а также выявленные у него при настоящем клиническом психолого-психиатрическом исследовании конкретный тип мышления, легковесность и примитивность суждений, малодифференцированность и неустойчивость эмоциональных проявлений, низкий уровень развития интеллекта, ограниченность кругозора, механический тип памяти. Однако степень интеллектуального дефекта не столь выражена, не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют сведения об употреблении им незадолго до совершения правонарушения алкогольных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, отсутствие в его поведении в то время психотических расстройств (бреда, галлюцинаций). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от алкоголя и наркотических веществ не страдает. В исследуемый период времени в состоянии аффекта Кузнецов С.Н. не находился, поскольку ни в поведении, ни в эмоциях не прослеживается признаков проявления данного выраженного эмоционального состояния.

Суд приходит к выводу, что подсудимые Кузнецов С.Н., Авоев В.С., Гринвальд С.М. осознавали фактический ха­рактер и общественную опасность своих действий, руководили ими, не находи­лись состоянии хронического или временного психического расстройства, либо ином болезненном состоянии, т.е. в отношении инкриминируемых им деяний, и являются вменяемыми.

Об этом свидетельствуют поведение подсудимых до, во время и после совершения преступлений, данные, характеризующие их личности, и приведен­ные заключения судебно-психиатрических экспертиз, не доверять ко­торым у суда оснований нет, ибо они проведены комиссией квалифицированных врачей специализированного лечебного учреждения, изложенные в заключениях данные об испытуемых соответствуют иным сведениям о Кузнецове, Авоеве и Гринвальд, содержащимся в показаниях допрошенных лиц и в материалах дела.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и харак­тер совершенных подсудимыми преступлений, роль каждого из них, данные о личностях виновных, смягчающие наказание обстоятельства. В период предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимые признали полностью свою вину в совершенных преступлениях, в ходе судебного заседания все трое полностью признали вину и раскаялись в совершенных преступлениях, возвратили похищенный автомобиль, частично возместили причиненный ущерб.

Подсудимый Кузнецов С.Н. совершил инкриминируемые деяния в период отбытия условного осуждения по приговорам: Чаплыгинского районного суда от 17.05.2010 года и от 06.08.2010 года.

В силу вышеизложенного суд считает, что на основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказание по приговорам Чаплыгинского районного суда от 17.05.2010 года и от 06.08.2010 года.

Подсудимый Гринвальд С.М. совершил инкриминируемые деяния в период условного осуждения по приговору Чаплыгинского райононого суда от 17.05.2010 года

В силу вышеизложенного суд считает, что на основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказание по приговору Чаплыгинского районного суда от 17.05.2010 года.

Подсудимый Кузнецов С.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к адми­нистративной ответственности, ранее судим. До возбуждения уголовного дела явился с повинной, в период расследования, способствовал своими действиями раскрытию и расследованию совершенных преступлений, и в ходе судебного за­седания Кузнецов С.Н. признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях, частично возместил причиненный ущерб.

Подсудимый Авоев В.С. характеризуется отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекался к адми­нистративной ответственности, ранее судим. До возбуждения уголовного дела явился с повинной, совершил преступления в молодом возрасте, в период расследования, способствовал своими действиями раскрытию и расследованию совершенных преступлений, и в ходе судебного за­седания Авоев А.В. признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях, частично возместил причиненный ущерб.

Подсудимый Гринвальд С.Н. отрицательно характеризуется по месту фактичекого проживания и положитьельно по месту регистрации, неоднократно привлекался к адми­нистративной ответственности, ранее судим. До возбуждения уголовного дела явился с повинной, в период расследования, способствовал своими действиями раскрытию и расследованию совершенных преступлений, и в ходе судебного за­седания Гринвальд С.Н. признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях, частично возместил причиненный ущерб.

Все трое посудимых у врачей нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ Чаплыгинского района на учетах не состоят.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимым Кузнецову, Гринвальд С.М. и Авоеву В.С. полное признание вины и раскаяние в совершённых преступлениях, частичное возмещение причинённого ущерба, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по всем составам преступления. Кроме того, суд признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Авоеву В.С. его молодой возраст

Суд, считает, что наказание подсудимым по всем составам преступления следует назначить с учетом требований ч.1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Кузнецов С.Н. совершил преступления как небольшой тяжести, так и преступления тяжкое, и особо тяжкие преступления, сведения о личности, суд считает, что исправление Кузнецова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Кузнецову применить следует, поскольку его исправление не может быть достигнуто только при отбытии им основного наказания в местах лишения свободы. В связи с тяжелым материальным положением Кузнецова С.Н. к нему не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Авоев В.С. и Гринвальд С.М. совершили преступления тяжкое, и особо тяжкое, сведения об их личностях, суд считает, что исправление Авоева В.С. и Гринвальд С.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание им следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Авоеву В.С. и Гринвальд С.М. применять следует, поскольку их исправление не может быть достигнуто только при отбытии ими основного наказания в местах лишения свободы. В связи с тяжелым материальным положением Авоева В.С. Гринвальд С.М. к ним не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимыми отбывать после отбытия основного наказания.

Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.Н. признать виновным в совершении преступ­ления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3, ч.4 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде пятнадцати лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.5 отменить условное осуждение Кузнецову определенное ему по приговорам Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 17.05.2010 года и от 06.08.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично при­соединить неотбытую часть наказания по приговорам Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 17.05.2010 года, 06.08.2010 года и окончательно назначить Кузнецову на­казание в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет, с ограниченим свободы сроком на два года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову до вступления приговора в за­конную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Кузнецову исчислять с 23 мая 2011 года.

Зачесть Кузнецову в срок отбытия наказания время содержания под стражей по на­стоящему делу с 24 августа 2010 года по 23 мая 2011 года.

Авоева В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, ч.4 УК РФ наказание по совокупности преступле­ний назначить путем частичного сложения наказаний в виде девяти лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Авоеву В.С. до вступления приговора в за­конную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Авоеву В.С. исчислять с 23 мая 2011 года.

Зачесть Авоеву В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по на­стоящему делу с 24 августа 2010 года по 23 мая 2011 года.

Гринвальд С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, ч.4 УК РФ наказание по совокупности преступле­ний назначить путем частичного сложения наказаний в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гринвальд С.М. определенное ему по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 17.05.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично при­соединить неотбытую часть наказания по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 17.05.2010 года и окончательное назначить Гринвальд С.М. на­казание в виде лишения свободы на срок десять лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гринвальд С.М. до вступления приговора в за­конную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Гринвальд С.М. исчислять с 23 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гринвальд С.М. под стражей по на­стоящему делу с 24 августа 2010 года по 23 мая 2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимыми Кузнецовым С.Н., Авоевым В.С. и Гринвальд С.М. отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы Кузнецову, Гринвальд С.М., Авоеву В.С. на основании ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов следующего дня, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Чаплыгинского района, 4 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: срез покрытия пола багажного отделения, два полиэтиленовых пакета, деревянная вешалка, металлическая спинка кровати, вентилятор «Скарлет», алюминиевая планка, металлический совок, металлический ролик от кровати, деревянный брус размером 4,3 см х 41, 4 см х 2,5 см, деревянный брус размером 41,7 см х 4, 5 см х 2,5 см, деревянный брус 32 см х 4, 5 см х 2,2 см, деревянный штакетник размером 1 м 20 см х 5 см х 2 см, мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-E 210», цепь из металла желтого цвета - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО11 Окурок сигареты «Ява» с фильтром, окурок с коврика переднего пассажирского кресла «Winston lit», окурок с коврика переднего пассажирского кресла «Winston», окурок с коврика у задней левой двери «Winston lit», фрагмент ДВП размером 18, 5 см х19, 5 см х 0,4 см, фрагмент ДВП размером 92 см х 39, 5 см х 0, 4 см – уничтожить.

Туфли Авоева В.С., комбинезон и футболка Авоева В.С., - возвратить по принадлежности Авоеву В.С.

Три марлевых тампона с веществом бурого цвета размером 5, 0 см х 3, 5 см х 0, 3 см; 6, 5 см х 3, 7 см х 0, 4 см; 4, 5 см х 2, 8 см х 0, 7 см, пять фрагментов ногтевых пластин от трупа ФИО1, два фрагмента ногтевых пластин с правой руки Гринвальд С.М., два фрагмента ногтевых пластин с левой руки Гринвальд С.М., восемь фрагментов с правой руки Кузнецова С.Н., отрезок темной дактилопленки размером 65 см х 55 см, спичечный коробок, два гипсовых слепка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кузнецовым С.Н., Авоевым В.С., Гринвальд С.М. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Председатльствующий П.П. Рогожников