Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 1 июля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 150183,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение № 360 и ордер № 002618от 25. 05. 2011 года,

подсудимого Колесникова В.М.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колесникова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющег среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Колесников В.М. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Колесников В.М. 22 мая 2011 года примерно в 06 часов 05 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому, где проживает ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и других посторонних лип, путем взлома запорного устройства на входной двери, неза­конно проник в помещение <адрес>, расположенной, по адресу: <адрес>, принадле­жащей ФИО1, откуда тайно похитил две гипсовые статуэтки в виде «ангелов», стоимостью 550 рублей каждая, принадлежащих ФИО1, причинив материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей 00 копеек. С места совершения преступления Колесников В.М. скрылся, и распо­рядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Колесников В.М. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Колесников В.М. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствии с особым порядком рассмотрения дела согласена.

Подсудимому Колесникову В.М. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Колесникова В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Колесникова В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (кража), т.е. тайное хи­щение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жили­ще.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Колесникову В.М. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Колесникову В.М. установлено, что он совершил преступление тяжкое, не повлекшее тяжких последствий, характеризуется посредственно по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Суд, учитывая личность подсудимого Колесникова В.М. обстоятельства совершенного преступления, считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к Колесникову В.М. применять не следует, из-за тяжелого материального положения.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не следует поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии им условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основание ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Колесникова В.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Колесникову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: две гипсовые статуэтки хранящиеся в комнате вещественных доказательств Чаплыгинского РОВД после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.