Приговор суда



Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 15 июля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И. представившего удостоверение № 075326,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение №448 и ордер №0067 от 10.06.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых Коровина М.В. и Крымкина И.В.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коровина М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, русского, гражданина

РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ

Крымкина И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, русского,

гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего иждивенцев,

не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Коровин М.В.и Крымкин И.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

13.05.2011 года около 03 часов 00 минут подсудимый Коровин М.В. по предварительному сговору с подсудимым Крымкиным И.В., с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, подошли к охраняемой сторожевой охраной территории МТМ ООО «Ведное», принадлежащей ООО «Бедное», расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием работников и других посторонних ниц, проникли на территорию МТМ ООО «Ведное», откуда совершили тайное хищение четырех кронштейнов спиралевидного шлейф катка ШКС-6 стоимостью 90 рублей за один кронштейн, а всего на общую сумму 3762 рубля 00 копеек, одного спиралевидного шлейфа ШКС-6 стоимостью 27331 рубль 50 копеек, вхо­дивших в комплектацию дискатора Б ДМ 6*4 ГШ, тем самым причинив матери­альный ущерб ООО «Ведное» на общую сумму 31093 рубля 50 копеек. После чего с места совершения преступления они скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Коровин М.В. и Крымкин И.В. на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Коровин М.В. и Крымкин И.В.поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым Коровину М.В. и Крымкину И.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела по обвинению Коровина М.В.и Крымкина И.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимых Крымкина И.В. и Коровина М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Крымкина И.В. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб полностью возмещен.

Изучением личности подсудимого Коровина М.В.установлено, что он совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Крымкину И.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Крымкину И.В. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Крымкину И.В. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Коровину М.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Коровину М.В. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Коровину М.В. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Крымкину И.В. в виде обязательных работ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Крымкину И.В. в виде обязательных работ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Крымкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения, в отношении Коровина М.В.и Крымкина И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате вещественных доказательств Чаплыгинского ОВД барабан спиралевидного шлейфа катка марки ШКС -6 после вступления приговора в законную силу возвратить ООО Ведное.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имееют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий