Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 4июля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение № 075326,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение № 360 и ордер № 002619 от 15. 06. 2011 года,

подсудимого Щербаковой Н.М.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кондрашиной Е.Н..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щербаковой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей иждивенцев, не работающей, не военнообязанной, не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Щербакова Н.М. совершила кражу - то есть тайное хищение чужого имущества,, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, подсудимая Щербакова Н.М., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к дому принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, незаконно, через дверь которая была не заперта, проникла в помещение дома ФИО1., откуда тайно похитила 3 килограмма мяса - свинины, стоимостью за 1 кг. - 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в указанном размере. С места совершения преступления Щербакова Н.М. скрылась и распорядилась похищенным мясом по своему усмотрению.

Подсудимая Щербакова Н.М. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и ей было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Щербакова Н.М.поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Подсудимой Щербаковой Н.М. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Щербаковой Н.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимой Щербаковой Н.М. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимой полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Щербаковой Н.М. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Изучением личности подсудимой Щербаковой Н.М. установлено, что она совершила преступление не повлекшее тяжких последствий, характеризуется посредственно по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

Суд, учитывая личность подсудимой Щербаковой Н.М.обстоятельства совершенного преступления, считает что исправление ее возможно без изоляции от общества и наказание ей следует определить без отбывания в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Щербаковой Н.М. применять не следует, поскольку исправление ее может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основание ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Щербакову Н.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Щербаковой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.