Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин «08» июня 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение № 075326,

подсудимой Камышниковой Т.А.,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер № 0027 от 25.02.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камышниковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, с неоконченным высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей ведущим специалистом в администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, не военнообязанной, не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Камышникова Т.А. совершила 4 факта мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Камышникова Т.А., работая на основании распоряжения главы администрации Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области № 9/1 - р от 27 апреля 2006 года в должности ведущего специалиста муниципального учреждения администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области, выполняя функциональные обязанности в муниципальном учреждении, действуя на основании должностной инструкции ведущего специалиста администрации, согласно которой она отвечает за составление проекта бюджета сельского поселения Юсовский сельсовет, программы социально-экономического развития, перспективного финансового плана; составляет и ведет свободную бюджетную роспись; организует исполнение бюджета; предоставляет свободную бюджетную роспись Совету депутатов Юсовского сельсовета и контрольно-счетной комиссии; составляет отчетность об исполнении бюджета сельского поселения Юсовский сельсовет; осуществляет полностью бухгалтерский учет в администрации сельсовета; осуществляет иные бюджетные полномочия в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, выполняя свои функциональные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету Липецкой области, Камышникова Т.А., заведомо зная о том, что размер полученного ею совокупного дохода в период с ноября 2008 года по январь 2009 года превышает размер прожиточного минимума в расчете на душу населения за указанный период, в связи с чем ей будет отказано в получении государственной социальной помощи, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении справку от 10.02.2009 года, внеся в нее заведомо ложные сведениями о своем материальном доходе за период с ноября 2008 года по январь 2009 года, указав, что размер ежемесячного дохода составляет: за ноябрь 2008 года 6 648 рублей, за декабрь 2008 года 6 648 рублей, за январь 2009 года 6 648 рублей, итого на общую сумму 19 944 рублей 00 копеек, хотя фактически Камышниковой Т.А. было начислено: за ноябрь 2008 года 24 152 рубля 24 копейки, за декабрь 2008 года 13 297 рублей 20 копеек, за январь 2009 года 12 250 рублей 80 копеек, фактически общий доход за указанные три месяца составил 49 700 рублей 24 копейки. Таким образом, общий доход в период с ноябрь 2008 года по январь 2009 года был занижен на 29 756 рублей 24 копейки.

После чего она самостоятельно поставила поддельную подпись на данную справку о своем материальном доходе за главу администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1, и расписалась сама как ведущий специалиста администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области.

Затем, имея доступ к печати и штампу Администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области, поставила на справку оттиск указанной печати и угловой штамп.

13.02.2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Камышникова Т.А. обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, с заявлением о признании ее и ее семьи малоимущими и получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178 - ФЗ «О государственной социальной помощи» и Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134 - ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», предоставив справку с заведомо ложными сведениями о своих доходах. На основании Федерального закона от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и исходя из сведений, представленных в фиктивной справке о доходах Камышниковой Т.А. в период с ноября 2008 года по январь 2009 года, специалистом отдела социальной защиты населения был произведен расчет, в соответствии с которым среднедушевой доход семьи Камышниковой Т.А. составил 3 399 рублей, т.е менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Постановлением администрации Липецкой области. В связи, с чем Камышниковой Т.А. была назначена и незаконно выплачена государственная социальная помощь за период с 01.02.2009 года по 30.04.2009 года в сумме 1800 рублей, которая была перечислена в отделение Сберегательного Банка России отделение Данковское ОСБ <адрес>, Счет , сберегательной книжки Камышниковой Т.А. по платежному поручению от 02.04.2009г.

Похищенные денежные средства Камышникова Т.А. обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб отделу социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 1 800 рублей 00 копеек.

Она же имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету Липецкой области, 12 мая 2009 года, выполняя свои функциональные обязанности, зная о том, что размер полученного ею совокупного дохода в период с февраля 2009 года по апрель 2009 года превышает размер прожиточного минимума в расчете на душу населения за указанный период, в связи, с чем ей будет отказано в получении государственной социальной помощи, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении справку от 12.05.2009 года, внеся в нее заведомо ложные сведениями о своем материальном доходе за период с февраля 2009 года по апрель 2009 года, указав, что размер ежемесячного дохода составляет: за февраль 2009 года 6 385 рублей 73 копейки, за март 2009 года 6 385 рублей 73 копейки, за апрель 2009 года 6 385 рублей 73 копеек, итого на общую сумму 28 157 рублей 19 копеек, хотя фактически Камышниковой Т.А. было начислено: за февраль 2009 года 18 899 рублей 40 копеек, за март 2009 года 12 250 рублей 80 копеек, за апрель 2009 года 12 250 рублей 80 копеек, фактически общий доход за указанные три месяца составил 43 401 рубль 00 копейки. Таким образом, общий доход в период с ноябрь 2008 года по январь 2009 года был занижен на 15 243 рубля 81 копейку.

После чего она самостоятельно поставила поддельную подпись на данную справку о своем материальном доходе за главу администрации сельского поселения с. Юсово ФИО1, и расписалась сама как ведущий специалиста администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области.

После чего, имея доступ к печати и штампу Администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области поставила на справку оттиск указанной печати и угловой штамп.

26.05.2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Камышникова Т.А. обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, с заявлением о признании ее и ее семьи малоимущими и получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178 - ФЗ «О государственной социальной помощи» и Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134 - ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», предоставив справку с заведомо ложными сведениями о своих доходах. На основании Федерального закона от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и исходя из сведений, представленных в фиктивной справке о доходах Камышниковой Т.А. за период с февраля 2009 года по апрель 2009 года, специалистом отдела социальной защиты населения был произведен расчет, в соответствии с которым среднедушевой доход семьи Камышниковой Т.А. составил 3 267 рублей 87 копеек, т.е. менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Постановлением администрации Липецкой области. В связи, с чем Камышниковой Т.А. была назначена и незаконно выплачена государственная социальная помощь за период с 01.05.2009 года по 31.07.2009 года в сумме 1800 рублей, которая была перечислена в отделение Сберегательного Банка России отделении Данковское ОСБ <адрес>, Счет , сберегательной книжки Камышниковой Т.А. по платежному поручению от 01.07.2009г.

Похищенные денежные средства Камышникова Т.А. обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб отделу социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 1 800 рублей 00 копеек.

Она же, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету Липецкой области, 25.08.2009 года, выполняя свои функциональные обязанности, заведомо зная о том, что размер полученного ею совокупного дохода в период с мая 2009 года по июль 2009 года превышает размер прожиточного минимума в расчете на душу населения за указанный период, в связи, с чем ей будет отказано в получении государственной социальной помощи, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении справку от 25.08.2009 года, внеся в нее заведомо ложные сведениями о своем материальном доходе за период с мая 2009 года по июль 2009 года, указав, что размер ежемесячного дохода составляет: за май 2009 года 6 385 рублей 73 копейки, за июнь 2009 года 6 385 рублей 73 копейки, за июль 2009 года 6 385 рублей 73 копеек, итого на общую сумму 28 157 рублей 19 копеек, хотя фактически Камышниковой Т.А. было начислено: за май 2009 года 12 250 рублей 80 копеек, за июнь 2009 года 12 250 рублей 80 копеек, за июль 2009 года 24 501 рубль 60 копеек, фактически общий доход за указанные три месяца составил 49 003 рубль 20 копейки. Таким образом, общий доход в период с мая 2009 года по июль 2009 года был занижен на 20 846 рублей 01 копейку.

После чего она самостоятельно поставила поддельную подпись на данную справку о своем материальном доходе за главу администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1, и расписалась сама как ведущий специалист администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области.

После чего, имея доступ к печати и штампу Администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области поставила на справку оттиск указанной печати и угловой штамп.

25.08.2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Камышникова Т.А. обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, с заявлением о признании ее и ее семьи малоимущими и получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178 - ФЗ «О государственной социальной помощи» и Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134 - ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», предоставив справку с заведомо ложными сведениями о своих доходах. На основании Федерального закона от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и исходя из сведений, представленных в фиктивной справке о доходах Камышниковой Т.А. за период с мая 2009 года по июль 2009 года, специалистом отдела социальной защиты населения был произведен расчет, в соответствии с которым среднедушевой доход семьи Камышниковой Т.А. составил 3 917 рублей 87 копеек, т.е. менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Постановлением администрации Липецкой области. В связи, с чем Камышниковой Т.А. была назначена и незаконно выплачена государственная социальная помощь за период с 01.08.2009 года по 31.10.2009 года в сумме 1800 рублей, которая была перечислена в отделение Сберегательного Банка России отделении Данковское ОСБ <адрес>, Счет , сберегательной книжки Камышниковой Т.А. по платежному поручению от 02.12.2009г.

Похищенные денежные средства Камышникова Т.А. обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб отделу социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 1 800 рублей 00 копеек.

Она же, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету Липецкой области, 25 ноября 2009 года, при выполнении своих функциональных обязанностей, заведомо зная о том, что размер полученного ею совокупного дохода в период с августа 2009 года по октябрь 2009 года превышает размер прожиточного минимума в расчете на душу населения за указанный период, в связи, с чем ей будет отказано в получении государственной социальной помощи, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении справку от 25.11.2009 года, внеся в нее заведомо ложные сведениями о своем материальном доходе за период с августа 2009 года по октябрь 2009 года, указав, что размер ежемесячного дохода составляет: за август 2009 года 6 385 рублей 73 копейки, за сентябрь 2009 года 6 385 рублей 73 копейки, за октябрь 2009 года 6 385 рублей 73 копеек, итого на общую сумму 28 157 рублей 19 копеек, хотя фактически Камышниковой Т.А. было начислено: за август 2009 года 37 102 рубля 56 копеек, за сентябрь 2009 года 00 рублей 00 копеек, за октябрь 2009 года 10 580 рублей 27 копеек, фактически общий доход за указанные три месяца составил 47 682 рубля 83 копейки. Таким образом, общий доход в период с августа 2009 года по октябрь 2009 года был занижен на 19 125 рублей 64 копейки.

После чего она самостоятельно поставила поддельную подпись на данную справку о своем материальном доходе за главу администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1, и расписалась сама как ведущий специалиста администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области.

После чего, имея доступ к печати и штампу Администрации сельского поселения Юсовского сельсовета области поставила на справку оттиск указанной печати и угловой штамп.

26.11.2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Камышникова Т.А. обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, с заявлением о признании ее и ее семьи малоимущими и получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178 - ФЗ «О государственной социальной помощи» и Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134 - ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», предоставив справку с заведомо ложными сведениями о своих доходах. На основании Федерального закона от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и исходя из сведений, представленных в фиктивной справке о доходах Камышниковой Т.А. за период с августа 2009 года по октябрь 2009 года, специалистом отдела социальной защиты населения был произведен расчет, в соответствии с которым среднедушевой доход семьи Камышниковой Т.А. составил 4 242 рубля 87 копеек, т.е. менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Постановлением администрации Липецкой области. В связи, с чем Камышниковой Т.А. была назначена и незаконно выплачена государственная социальная помощь за период с 01.11.2009 года по 31.01.2010 года в сумме 1800 рублей, которая была перечислена в отделение Сберегательного Банка России отделение Данковское ОСБ <адрес>, Счет , сберегательной книжки Камышниковой Т.А. по платежному поручению от 02.12.2009г.

Похищенные денежные средства Камышникова Т.А. обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб отделу социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области на сумму 1 800 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Камышникова Т.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, суду пояснила, что она работает на основании распоряжения главы администрации Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области № 9/1 - р от 27 апреля 2006 года в должности ведущего специалиста муниципального учреждения администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области, и выполняет свои функциональные обязанности в муниципальном учреждении. На основании должностной инструкции ведущего специалиста администрации, она отвечает за составление проекта бюджета сельского поселения Юсовский сельсовет, программы социально - экономического развития, перспективного финансового плана; составляет и ведет свободную бюджетную роспись; организует исполнение бюджета; предоставляет свободную бюджетную роспись Совету депутатов Юсовского сельсовета и контрольно-счетной комиссии; составляет отчетность об исполнении бюджета сельского поселения Юсовский сельсовет; осуществляет полностью бухгалтерский учет в администрации сельсовета; осуществляет иные бюджетные полномочия в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. В феврале 2009 года она решила получить социальную помощь в ОСЗН Чаплыгинского района Липецкой области, так как она одна воспитывает несовершеннолетнего сына, однако её доход значительно превышал прожиточный минимум, поэтому решила подделать справки о своем доходе, чтобы получить социальную помощь.

10 февраля 2009 года, она изготовила справку от 10.02.2009 года, внеся в нее заведомо ложные сведениями о своем материальном доходе за период с ноября 2008 года по январь 2009 года, указав, что размер её дохода за три месяца составляет:19 944 рублей. Фактически общий доход за указанные три месяца составил 49 700 рублей 24 копейки. Таким образом, общий доход за период с ноября 2008 года по январь 2009 года занижен на 29 756 рублей 24 копейки. После чего она самостоятельно поставила на данную справку о своем материальном доходе подпись с подражанием за главу администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1, и сама расписалась как ведущий специалист администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области. Имея доступ к печати и штампу Администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области, которая хранится в сейфе в ее кабинете, поставила на подпись ФИО1 и свою подпись оттиск указанной печати и угловой штамп. После чего, собрав все документы согласно списка, который ей дали в ОСЗН Чаплыгинского района, 13.02. 2009 года обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, с заявлением о признании её и её семьи малоимущими и получения государственной социальной помощи. В связи, с чем ей была назначена и выплачена государственная социальная помощь за период с 01.02.2009 года по 30.04.2009 года в сумме 1800 рублей. Поступившие денежные средства она обналичила и потратила. Далее она ещё три раза обращалась в ОСЗН Чаплыгинского района для получения государственной социальной помощи, и все это время она подделывала подпись главы администрации и занижала свой доход.

Так, 12 мая 2009 года изготовила справку от 12.05.2009 года, внеся в нее заведомо ложные сведения о своем материальном доходе за период с февраля 2009 года по апрель 2009 года, указав, что размер её дохода составляет: на общую сумму 28 157 рублей 19 копеек, хотя фактически ей было начислено: за три месяца 43 401 рубль 00 копейки. Таким образом, общий доход в период с ноябрь 2008 года по январь 2009 года ей был занижен на 15 243 рубля 81 копейку. Затем она самостоятельно поставила на данную справку о своем материальном доходе подпись за главу администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1, и расписалась сама как ведущий специалист администрации и поставила печать и штамп Администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области на подпись ФИО1 и свою подпись. 26.05.2009 года она обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, с заявлением о признании её и её семьи малоимущими и получения государственной социальной помощи. Специалистом отдела социальной защиты населения был произведен расчет, в соответствии с которым среднедушевой доход её семьи составил 3 267 рублей 87 копеек, т.е. менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Постановлением администрации Липецкой области. В связи, с чем ей была назначена и выплачена государственная социальная помощь за период с 01.05.2009 года по 31.07.2009 года в сумме 1800 рублей, которая была перечислена на счет её сберегательной книжки. Поступившие деньги она обналичила и потратила.

25.08. 2009 года она изготовила справку от 25.08.2009 года, внеся в нее заведомо ложные сведения о своем материальном доходе за период с мая 2009 года по июль 2009 года, указав, ей было начислено: за указанные три месяца 49 003 рубля 20 копеек. Таким образом, общий доход в период с мая 2009 года по июль 2009 года был ею занижен на 20 846 рублей 01 копейку. После чего она самостоятельно на справке о своем материальном доходе расписалась за главу администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1, и расписалась сама как ведущий специалист администрации. После чего поставила на указанную справку печать и штамп Администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области на подпись ФИО1 и свою подпись. 25.08.2009 года, она обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района, с заявлением о признании её и её семьи малоимущими и получения государственной социальной помощи. Исходя из сведений, представленных ей в фиктивной справке о доходах за период с мая 2009 года по июль 2009 года, специалистом отдела социальной защиты населения был произведен расчет, в соответствии с которым среднедушевой доход моей семьи составил 3 917 рублей 87 копеек, т.е. менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Постановлением администрации Липецкой области. В связи, с чем ей была назначена и выплачена государственная социальная помощь за период с 01.08.2009 года по 31.10.2009 года в сумме 1800 рублей. Поступившие деньги она обналичила и потратила.

25 ноября 2009 года, она изготовила справку от 25.11.2009 года, внеся в нее заведомо ложные сведения о своем материальном доходе за период с августа 2009 года по октябрь 2009 года, указав, что размер её дохода составляет:28 157 рублей 19 копеек, хотя фактически ей было начислено за указанные три месяца 47 682 рубля 83 копейки. Таким образом, общий доход в период с августа 2009 года по октябрь 2009 года ею был занижен на 19 125 рублей 64 копейки. Далее она самостоятельно поставила на данную справку о своем материальном доходе подпись за главу администрации сельского поселения с. Юсово Чаплыгинского района Липецкой области ФИО1, и расписалась сама как ведущий специалист и поставила оттиск печати и штамп Администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области на подпись ФИО1 и свою подпись. 26.11.2009 года, она обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Чаплыгинского района Липецкой области, с заявлением о признании её и её семьи малоимущими и получения государственной социальной помощи исходя из сведений, представленных в фиктивной справке о доходах за период с августа 2009 года по октябрь 2009 года, специалистом отдела социальной защиты населения был произведен расчет, в соответствии с которым среднедушевой доход её семьи составил 4 242 рубля 87 копеек, т.е. менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Постановлением администрации Липецкой области. В связи, с чем ей была назначена и выплачена государственная социальная помощь за период с 01.11.2009 года по 31.01.2010 года в сумме 1800 рублей. Деньги она обналичили и потратила. Выдача указанных форм справок по должностным обязанностям возложена на неё, похищенные ей денежные средства она полностью возместила.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показала, что в феврале 2009 года в ОСЗН Чаплыгинского района с заявлением от 13.02.2009г. обратилась Камышникова Т.А.. Согласно предоставленным ею справкам о заработной плате и получении ею ежемесячного детского пособия, среднедушевой доход для ее семьи составил 3 399 рублей в месяц на одного члена семьи. Данная сумма ниже величины прожиточного минимума, который на период времени с ноября 2008г. по январь 2009г. составлял 4 346 рублей 00 копеек, в связи, с чем Камышникова Т.А. имела право на получение адресной помощи в размере 1 800 рублей в квартал. После предоставления Камышниковой Т.А. документов был произведен расчет, на ее имя было перечислено 1 800 руб. Второй раз она обратилась в ОСЗН с заявлением от 26.05.2009г. Согласно предоставленным ею справкам о заработной плате и получении ежемесячного детского пособия, среднедушевой доход для ее семьи составил 3 267 рублей 87 копеек в месяц на одного члена семьи. Данная сумма ниже величины прожиточного минимума, который на период с февраля 2009г. по апрель 2009г. составлял 4 926 рубля 50 копеек, в связи, с чем Камышникова Т.А. имела право на получение адресной помощи в размере 1 800 рублей в квартал. Ей было перечислено 1 800 руб. 25.08.2009 года она также обращалась. Согласно предоставленным ею справкам о заработной плате, о получении ею ежемесячного детского пособия, пенсии по потере кормильца, среднедушевой доход для ее семьи составил 3 917 рублей 87 копеек в месяц на одного члена семьи. Данная сумма ниже величины прожиточного минимума, который на период времени с мая 2009г. по июль 2009г. составлял 4 632 рублей 00 копеек, в связи, с чем Камышникова Т.А. имела право на получение адресной помощи в размере 1 800 рублей в квартал. Ей было перечислено 1 800 рублей. Также она обращалась в ОСЗН 25.11.2009г. Согласно предоставленным ею справкам о заработной плате, о получении ею ежемесячного детского пособия, пенсии по потере кормильца, среднедушевой доход для ее семьи составил 4242 рубля 87 копеек в месяц на одного члена семьи. Данная сумма ниже величины прожиточного минимума, который на период времени с августа 2009г. по октябрь 2010г. составлял 4 636 рублей 00 копеек, в связи, с чем Камышникова Т.А. имела право на получение адресной помощи в размере 1 800 рублей в квартал. За период времени с февраля 2009 г. по январь 2010г. Камышниковой Т.А. была незаконно произведена выплата адресной помощи в размере 7200 рублей, которую она, таким образом, незаконно получила. В настоящее время Камышникова Т.А. ущерб полностью возместила.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что она работает в должности главы администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района. Камышникова Т.А. работает в администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района в должности ведущего специалиста администрации и в ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета администрации, так же у Камышниковой Т.А. имеется служебный кабинет, оборудованный компьютерной техникой. Камышникова Т.А. имеет доступ к печати сельсовета, которая хранится у Камышниковой Т.А. в сейфе. Справки о доходах выдаются Камышниковой Т.А. и заверяются её подписью и подписью главы администрации, после чего на справку ставится оттиск печати администрации. Все справки выдаваемые администрацией регистрируются в журнале. Размер ежемесячного дохода Камышниковой Т.А. в 2009 года в среднем составлял 12 000 рублей. В предъявленных справках от 10.02.2009 года, от мая 2009 года, от 25.08.2009 года, от 25.11.2009 года, о доходах Камышниковой Т.А. подпись выполнена не ей.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что, она работает в должности специалиста 1 категории администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района. В её обязанности входит выдача справок, регистрация документов и т.д., о том, что Камышникова Т.А. изготовила фиктивные справки о доходах и предоставила их в ОСЗН Чаплыгинского района для получения социальной (адресной) помощи, ей не было известно.

Также вина подсудимой Камышниковой Т.А. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортами сотрудника ОРЧ (по линии БЭП) ФИО4, об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что при проведении ОРМ был установлен факт незаконного получения ведущим специалистом администрации сельского поселения Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Камышниковой Т.А. социальной (адресной) помощи в ОСЗН Чаплыгинского района, с использованием ею своего служебного положения в сумме 7200 рублей (т.1 л.д. 3,6,9,12).

Распоряжением главы администрации Юсовского сельсовета Чаплыгинского района Липецкой области - р от 27.04.2006 года о переводе специалиста 1 категории сельской администрации Камышниковой Т.А., в должность ведущего специалиста по финансово - экономической работе, согласно которого устанавливались ее должностные полномочия (т. 2, л.д. 215).

Должностной инструкцией ведущего специалиста администрации (финансиста), с которой Камышникова Т.А. была ознакомлена под роспись, и в соответствии с которой ведущий специалист администрации (финансист) в своей работе руководствуется законами РФ, законами Липецкой области, Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, положениями Управления финансов Липецкой области и Управления Федерального казначейства по Липецкой области, положением о бюджетном процессе сельского поселения Юсовский сельсовет, инструкцией по бюджетному учету, положением об администрации сельского поселения Юсовский сельсовет, при этом выполняет следующие функции: отвечает за составление проекта бюджета сельского поселения Юсовский сельсовет, программы социально - экономического развития, перспективного финансового плана; составляет и ведет свободную бюджетную роспись; организует исполнение бюджета; предоставляет свободную бюджетную роспись Совету депутатов Юсовского сельсовета и контрольно - счетной комиссии; составляет отчетность об исполнении бюджета сельского поселения Юсовский сельсовет; осуществляет полностью бухгалтерский учет в администрации сельсовета; осуществляет иные бюджетные полномочия в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (т. 2, л.д. 208-209).

Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ (в ред. Ф.З. от 22.08.2004 года), № 122 - ФЗ (в ред. ФЗ от 22.08.2004г.), № 122 ФЗ (ред. 29.12.2004), от 25.11.2006 № 195 ФЗ, от 18.10.2007 № 230 ФЗ, от 01.03.2008 № 18 ФЗ от 14.07.2008 № ПО ФЗ, от 22.12.2008 № 269 ФЗ от 28.04.2009 № 72 ФЗ, от 24.07.2009 № 213 ФЗ (ред. 25.12.2009), от 25.12.2009 № 341 ФЗ, от 08.12.2010 № 345 ФЗ) «О государственной социальной помощи», согласно ст. 7 - получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Согласно ст. 8 ч. 2 - Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах в соответствии с законодательством (т.2, л.д.24-41).

Федеральным Законом от 24.10.1997г № 134-ФЗ (в ред. ФЗ от 22.08.2004 № 122 -ФЗ, от 24.07.2009 № 213 - ФЗ) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», согласно ст. 6 ч. 1 которого семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки (т.2, л.д.21-23).

Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2003 г. «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для при­знания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», согласно ст.7 - доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ (т.2, л.д.42-44).

Постановлением правительства РФ от 20.08.2003 года «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», с приложением перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им социальной помощи (т.2, л.д.45-49).

Постановлением администрации Липецкой области от 14.01.2009 года № 1, согласно которого величина прожиточного минимума за 4-й квартал 2008 года по Липецкой области в расчете на душу населения составляла 4137 рублей; для трудоспособного населения: для женщин составляла 4330 рублей, мужчин - 4606 рублей, для детей 4000 рублей, в том числе в возрасте 7-15 лет 4362 рублей; для детей в возрасте 0-6 лет 3537 рубля (т.2, л.д.61).

Законом Липецкой области о государственной социальной помощи (в ред. Закона Липецкой области от 29.03.2005г. № 179 -03), в котором в ст. 4 установлен порядок назначения и выплаты социального пособия, а так же список предоставляемых документов на получение социальной помощи (т.2, л.д.50-51).

Административным регламентом исполнения государственной функции по назначению государственной социальной помощи в виде социального пособия от 31.03.2008 года № 307 (прил. к постановлению главы администрации Чаплыгинского муниципального района) (т.2, л.д. 52-60).

Расчетом государственной социальной помощи (адресной помощи), произведенный специалистом ОСЗН администрации Чаплыгинского района Липецкой области за период с ноября 2008 года по январь 2009 года. Согласно которого Камышниковой Т.А. на основании предоставленной справки с недостоверными сведениями была начислена и выплачена государственная социальная помощь в сумме 7200 рублей (т.2, л.д. 12-19).

Протоколом выемки, в ходе которой в ОСЗН администрации Чаплыгинского района были изъяты документы, предоставленные Камышниковой Т.А. для начисления и выплаты ей государственной социальной помощи в период с февраля 2009 года по апрель 2009 года, с мая 2009 года июль 2009 года, с августа 2009 года по октябрь 2009 года, с ноября 2009 года по январь 2010 года (т.2, л.д.128-130).

Юридическим делом на получение Камышниковой Т.А. адресной помощи с содержащимися в нем недостоверными справками, изготовленными Камышниковой Т.А..

Платежным поручением 304 от 02.04.2009 года (т.2, л.д. 142).

Платежным поручением 1034 от 01.07.2009 года (т.2, л.д. 143).

Платежным поручением 1556 от 02.12.2009 года (т.2, л.д. 144).

Списком от 21.03.2009 года (т.2, л.д. 148-149).

Списком от 21.03.2009 года (т.2, л.д. 146).

Списком от 21.03.2009 года (т.2, л.д. 145).

Справками , , от 13.04.2011 года, содержащие достоверные сведения о доходах Камышниковой Т.А. за 2008 - 2010 года (т.2, л.д. 150-152).

Ксерокопией сберегательной книжки Камышниковой Т.А. на л/с которой ей производились начисления от ОСЗН Чаплыгинского района в качестве социальной (адресной) помощи (т.2, л.д. 153-154).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д.155-156).

3аключением эксперта от 07.04.2011 года, из которого следует что в юридическом деле на справках от 25.11.2009г., от 25.08.2009г., от 12.05.2009г., от 10.02.2009г., подписи от имени главы администрации ФИО1 выполнены Камышниковой Т.А. (т.2, л.д.77-78).

Выслушав стороны, исследовав материалы дела в целом, суд считает, что действия Камышниковой Т.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что подлежит исключению из объема предъявленного обвинения органом предварительного следствия указание на совершение подсудимой мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку совокупностью доказательств установлено, что хищение денежных средств, то есть получение незаконной государственной социальной выплаты, происходило путем внесения заведомо ложных сведений в справку о доходах, то есть путем обмана с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Камышниковой Т.А., личность виновной, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Изучением личности подсудимой Камышниковой Т.А. установлено, что она не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимой: признание вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершения преступления, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Суд считает возможным назначить подсудимой Камышниковой Т.А. наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным её исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Камышниковой Т.А. в виде штрафа применить ст.159 ч.3 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камышникову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3.УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и применив требования ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Признать Камышникову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Признать Камышникову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и применив требования ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Признать Камышникову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить Камышниковой Т.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру принуждения Камышниковой Т.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства: юридическое дело на получение Камышниковой Т.А. адресной помощи , платежное поручение 304 от 02.04.2009 года, платежное поручение 1034 от 01.07.2009 года, платежное поручение 1556 от 02.12.2009 года, список от 21.03.2009 года, список от 21.03.2009 года, список от 21.03.2009 года, справки , , от 13.04.2011 года, содержащие достоверные сведения о доходах Камышниковой Т.А. за 2008 - 2010 года, ксерокопию сберегательной книжки Камышниковой Т.А. на л/с которой ей производились начисления от ОСЗН Чаплыгинского района в качестве социальной (адресной) помощи, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции

Председательствующий федеральный судья П.П. Рогожников