Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 4 июля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение № 075326,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер № 0053 от 07.05. 2011 года,

подсудимого Голдина С.А.,

при секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голдина С.А., 17.12. 1983 года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, ул Больничная <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ИП рабочим, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.3 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Голдин С.А.совершил преступления предусмотренные п.»б» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Голдин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побу­ждений, подошел к сараю, принадлежащему гражданину ФИО1, расположенного, по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина сарая и других посторонних лиц путем повреждения запорного устройства двери в виде навесного металлического замка, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью 960 (де­вятьсот шестьдесят) рублей и электрическую соковыжималку марки «Садовая» СВШПП 302 стоимостью 1449 (тысяча четыреста сорок девять) рублей, причинив тем самым материаль­ный ущерб ФИО1 на общую сумму 2409 (две тысячи четыреста девять) рублей 00 ко­пеек. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему ус­мотрению.

Он же 6 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, имея
умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому,
принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: Липецкая об­
ласть, <адрес>. Воспользовавшись отсутстви­
ем хозяина дома и других посторонних лиц, путем выставления деревянной фанеры в окон­
ном проеме, через окно, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил телеви­
зор марки «Panasonic» стоимостью 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек, причинив тем са­
мым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2 000 (две тысячи) рублей 00 копе­
ек. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему ус­
мотрению.

Подсудимый Голдин С.А. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Голдин С.А.поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевший в судебное заседание не явился и своем заявлении от 29.04.2011г. (л.д. 72 том первый) просит дело рассмотреть в его отсутствии с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Подсудимому Голдину С.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Голдина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Голдина С.А. суд квалифицирует по п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с не законным проникновением в помещение.

Его же действия Голдина С.А.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Голдину С.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Голдина С.А. установлено, что он совершил преступление средней тяжести и тяжкое, судим Чаплыгинским районным судом Липецкой области 11.04.2011 года по ст.ст. 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п. «а,б» 158 ч.3 п.»а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Поскольку преступления за которые осуждается Голдин С.А. были совершены до вынесения приговора Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 11.04.2011 года, суд считает, что его следует исполнять самостоятельно.

Суд, учитывая личность подсудимого Голдин С.А. обстоятельства совершенных преступлений, считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Голдину С.А. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голдина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления преусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Голдина С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Голдину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, электрическую соковыжималку, два газовых балона - которые хранится у потерпевшего после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.