Приговор суда



Дело № 1- /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 20 июля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., предъяввишего удостоверение № 075326,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение № 448 и ордер № 0065 от 08.06.2011 года,

подсудимого Камленкова Н.В.,

при секретаре Баскаковой Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Камленкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 68 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ – 2 года 6 мес. Лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Камленков Н.В. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, подсудимый Камленков Н.В., находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего гражданину ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побужде­ний, где воспользовавшись, что хозяин дома спит, и отсутствием других посто­ронних лиц, путем свободного доступа совершил тайное хищение телевизора марки «RUBIN» в корпусе серого цвета стоимостью 3238 рублей 50 копеек, при­надлежащего ФИО2, тем самым в результате своих противоправных действий причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 3238 рублей 50 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Камленков Н.В. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Камленков Н.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление от 18 июля 2011г., в котором она просит дело рассмотреть в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимому Камленкову Н.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Камленкова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Камленкова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совешенная с причинением значительного ущерба граж­данину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Камленкова Н.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период не погашенной судимости, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Камленкову Н.В. рецидив преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Камленкову Н.В. наказание в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Камленкова Н.В., обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Камленкову Н.В. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камленкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

Меру пресечения Камленкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении изменить на содержание под стражей взяв его под стражу в зале судебного заседания. Наказание отбывать в коллонии строгого режима исчисля срок отбытия наказания с 20 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: теливизор марки «РУБИН» который хранится у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО2 для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.