Приговор суда



Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 11 июля 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И. представившего удостоверение № 0075326,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение № 360 и ордер № 0538 от 25.04.2011 года,

защитника-адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение № 448 и ордер № 0046 от 23.04.2011 года,

подсудимых Волкова А.Ю.,Черешнева А.В., Еремина О.Н.,

секретаре Кондрашиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Волкова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, русского,

гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего,

не судимого.

Черешнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, русского,

гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,

не судимого.

Еремина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, русского, гражданина РФ

со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Волков А.Ю., Черешнев А.В., Еремин О.Н. совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Волков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, совместно с подсудимыми Черешнева А.В. и Ереминым О.Н., подошли к дому расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1. Убедившись, что ФИО1 нет дома, Волков А.Ю. предложил Черешневу А.В. и Еремину О.Н. проникнуть в помещение дома, откуда тайно похитить вино домашней выработки. Черешнев А.В. и Еремин О.Н.H. согласились с ним. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, Волков А.Ю., через разбитое им стекло в оконной раме дома ФИО1, вместе с Черешнева А.В. и Ереминым О.Н., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилое помещение дома, где втроем выпили принадлежащее ФИО1 вино домашней выработки в количестве 20 литров, причинив ей при этом материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

На предварительном следствии подсудимые Волков А.Ю., Черешнев А.В., Еремин О.Н. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Волков А.Ю., Черешнев А.В., Еремин О.Н. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимым Волкову А.Ю., Черешневу А.В., Еремину О.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитники, потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Волкова А.Ю., Черешнев А.В., Еремина О.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимых Волкова А.Ю., Черешнев А.В., Еремина О.Н., суд квалифицирует по п. «а» ч.3. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимых Волкова А.Ю., Черешнев А.В., Еремина О.Н., установлено, что они совершили преступление, от которого тяжких последствий не наступило, характеризуются подсудимые положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, полностью возместили причиненный ущерб.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимым полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение причиненного ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Волкову А.Ю., Черешневу А.В., Еремину О.Н., в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условно, с испытательным сроком.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание к подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову А.Ю. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Черешнев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Черешневу А.В. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Еремина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Еремину О.Н. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных: Волкова А.Ю., Черешнев А.В., Еремина О.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденных, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Волкова А.Ю., Черешнев А.В., Еремина О.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: