приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года п.Лев Толстой

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Седолобова С.Д.

С участием государственного обвинителя Лев Толстовской районной прокуратуры Козлова А.А.

Потерпевшего ФИО18

Подсудимого Мачнева ФИО19 и его защитника Дубинина В.Н. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Бардаш В.В., Мирончуковском Б.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мачнева ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого 13.07.2006 г. Лев Толстовским районным судом Липецкой области ст. 161 ч. 2 п. «А.Г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; на основании Постановления Лев Толстовского районного суда от 5.03.2007 года, условное осуждение отменено, 15.06.2007 Лев Толстовским р/судом Липецкой области по ст. 159 ч 2 УК РФ с применением положений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы условно сроком на 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год, на основании Постановления от 26 мая 2011 года Мирового судьи Лев Толстовского судебного участка Липецкой области, испытательный срок продлен на один месяц, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мачнев ФИО21 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут, Мачнев ФИО22., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1- мелкое хулиганство. На замечания сотрудника ОВД Лев Толстовского муниципального района ФИО23, Мачнев ФИО24 не отреагировал и на предложение пройти в служебный автомобиль для доставления в помещение ОВД по Лев Толстовскому району ответил отказом. После чего к Мачневу ФИО25 были применены специальные средства-наручники. При посадки в служебный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , Мачнев ФИО26., осознавая что ФИО27 является представителем власти, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО28, умышленно нанес ему удар ногой в область лица, причинив ФИО29 телесное повреждение в виде раны в слизистой верхней губы, которая не расценивается как вред здоровью.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подсудимый Мачнев ФИО30 не признал.

Допрошенный в качестве подсудимого Мачнев ФИО31 показал, что 07 апреля 2011 года к нему домой приехал его друг – ФИО32, он был на своем автомобиле. ФИО33 предложил распить с ним спиртное. Спиртное они употребляли в СХПК им. Льва Толстого Лев Толстовского района. Примерно через 2 часа, ФИО34 сильно запьянел и уснул на заднем сидении автомобиля. После чего, он выйдя из автомашины, попросил проходящего мимо молодого человека, отогнать автомашину ближе к дому деда ФИО35 Этот молодой человек согласился. Он сел на заднее сидение автомобиля и уснул, что происходило дальше, не помнит. Проснулся он только тогда, когда автомобиль ФИО36 во что-то врезался. Он вышел из машины, за рулем автомобиля уже ни кого не было. В машине находился только он и ФИО37, который спал. Они оказались на ул. 9 Мая п. Лев Толстой Липецкой области. После этого он пошел позвать кого – ни будь, чтобы им помогли вытолкнуть автомобиль. Он постучался в какой - то дом, ему открыл дверь мужчина, и он попросил помощи. Когда они подошли к автомобилю, там была служебная машина ОГИБДД с опознавательными знаками и проблесковыми маячками, а так же автомобиль УАЗ дежурной части ОВД по Лев Толстовскому району, а рядом находились сотрудники ОВД по Лев Толстовскому району, в служебной форме. Среди них был сотрудник ОВД по Лев Толстовскому району ФИО38. Он понимал, что данные сотрудники милиции находились на службе при исполнении своих служебных обязанностей и подъехали к ним по поводу ДТП, которое произошло с автомобилем, на котором они ехали. У автомобиля ФИО39 к нему подошел сотрудник ОВД ФИО40, он был в форме сотрудника милиции и сказал, что необходимо остаться на месте ДТП, так как нужно дать объяснение. Он ответил, что отказывается оставаться на месте совершения ДТП и давать объяснение, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Пояснив, что он все объяснит позже, развернулся и пошел домой. После того как он прошел несколько метров, его догнал сотрудник ОВД по Лев Толстовскому району ФИО41 и повалил на землю на живот, после чего применил к нему спецсредства – наручники. Затем подняв и поведя к автомобилю УАЗ, стал сажать его внутрь автомобиля. Он стал просить, чтобы его отпустили. ФИО42 толкнул его рукой, и он упал на спину, его ноги оказались снаружи автомобиля, он стал кричать, чтобы с него сняли наручники, махал ли он ногами не помнит, но ФИО43 ногами он не бил. После этого его ударили задней дверью по ногам, что бы он убрал их и закрыли дверь. Гражданский иск он признает частично на сумму <данные изъяты>.

Суд, критически относится к показаниям подсудимого Мачнева ФИО44. считая их способом своей защиты.

Показаниями потерпевшего ФИО45 в судебном заседании установлено, что 07 апреля 2011 года он заступил на суточное дежурство в ночную поисковую группу, в его обязанности входило пресечение и предотвращение правонарушений. В 22 ч. 25 минут 07.04.2011 года в дежурную часть ОВД поступил вызов о помощи наряду ГИБДД находившемуся на улице 9 Мая п. Лев Толстой. Он совместно с ФИО46. выехал на дежурном автомобиле с опознавательными знаками на улицу 9 Мая п.Лев Толстой, для оказания помощи. Они были в служебной форме сотрудников МВД РФ. Прибыв на место, инспектор ДПС ФИО47 пояснил, что произошло ДТП, и некоторые пассажиры, которые находились в автомобиле, скрылись. В это время на месте ДТП находились ФИО48 и ФИО49. Инспектор ГИБДД ФИО50 пояснил, что ему надо отъехать за вторым сотрудником ГИБДД ФИО51. для оказания помощи в оформлении ДТП, а также пояснил, что Мачнев ФИО52 находился в автомобиле при совершении ДТП и является ее участником. После того как ФИО53 уехал, а он вместе с ФИО54 остались на месте происшествия, Мачнев ФИО55, который находился в нетрезвом состоянии, попытался с места происшествия скрыться. На его требования остаться на месте происшествия, Мачнев ФИО56 стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников милиции и ФИО57., на неоднократные требования прекратить Мачнев ФИО58 не реагировал. После этого он предложил Мачневу ФИО59 сесть в дежурный автомобиль, для того чтобы доставить его в дежурную часть ОВД, для дачи объяснений и предотвращения административного правонарушения. На что Мачнев ФИО60 ответил отказом и оказал злостное неповиновение, хватался за форменную одежду, вырывался, размахивал руками, пытаясь ударить по лицу. Применив физическую силу и специальное средство наручники, он подвел Мачнева к дежурному автомобилю, для того чтобы посадить его в автомобиль. В это время Мачнев продолжал оказывать неповиновение, вырывался, падал на землю. После того, как Мачнев был практически водворен в отделение автомобиля, предназначенное для перевозки задержанных, Мачнев находясь полулежа, на полу этого отделения, ударил ногой в область лица, а затем нанес второй удар также в область лица, причинив ему повреждения верхней губы. После того, как за Мачневым закрыли дверь, он был доставлен в дежурную часть ОВД. Доставив Мачнева ФИО61 в дежурную часть, он обратился за медицинской помощью в приемный покой Лев Толстовской ЦРБ. Неправомерными действиями Мачнева ФИО62., ему был причинен моральный вред, который он оценивает в <данные изъяты>, поскольку ему были причинены телесные повреждение на видимой части лица. Причиненное телесное повреждение, причиняло неудобство при приеме пищи.

Показания свидетеля ФИО63 в судебном заседании установлено, что вечером 07 апреля 2011 года он находился у себя дома. Примерно в 22 часа к нему домой постучали в дверь. Когда он вышел на улицу, то увидел на пороге Мачнева ФИО64, который попросил позвать его зятя ФИО65. Когда он ответил, что его зять с ними не проживает, Мачнев ФИО66 попросил помощи так как они застряли на автомобиле. Он согласился, оделся и пошел с ним. Они дошли до поворота ул. 9 Мая п. Лев Толстой и он увидел напротив дома № 3 по данной улице на обочине автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Передняя часть автомобиля уперлась в дерево, забор рядом с домом имел скользящий удар от данного автомобиля. В это момент к данному автомобилю подъехал автомобиль ГИБДД с опознавательными знаками и проблесковыми маячками. В свете фар он увидел, что от автомобиля <данные изъяты> начали убегать двое молодых людей, он их увидел, когда они бежали по огородам. В результате чего рядом с автомобилем оказались только он и Мачнев ФИО67 Из служебного автомобиля ГИБДД вышел сотрудник ОГИБДД ОВД по Лев Толстовскому району ФИО68, он находился в служебной форме. После него к ним подъехал дежурная машина ОВД по Лев Толстовскому району из который вышел сотрудник ОВД по Лев Толстовскому району ФИО69 в служебной форме. Сотрудник ОГИБДД ОВД по Лев Толстовскому району ФИО70 попросил ФИО71., чтобы он посмотрел за Мачневым ФИО72 а сам он поехал за вторым сотрудником ОГИБДД ФИО73. Сразу после этого, Мачнев ФИО74. сказал, что он не собирается ни кого ждать. ФИО75 попросил Мачнева ФИО76 оставаться на месте, но Мачнев ФИО77 был возбужден и не слушался сотрудника. Мачнев ФИО78 попытался уйти с места ДТП, на требования ФИО79., остановиться отвечал грубой нецензурной бранью. ФИО80 догнав Мачнева ФИО81 попытался его задержать, но Мачнев ФИО82 стал сопротивляться - он вырывался, хватался за форменную одежду ФИО83., в результате чего они вдвоем упали на землю и стали бороться, ФИО84 с помощью второго сотрудника ОВД, удалось надеть на Мачнева ФИО85 наручники, и повести к дежурному автомобилю. В этот момент подъехал служебный автомобиль ОГИБДД ОВД по Лев – Толстовскому району с сотрудниками ГИБДД. Мачнев ФИО86. продолжая сопротивляться, при посадке его в помещение дежурного автомобиля предназначенного для перевозки задержанных, два или три раза ударил ногой, обутой в ботинок, ФИО87 в область лица. При этом удары были от себя, снизу вверх. После чего ФИО88. все же поместил Мачнева ФИО89 в автомобиль и когда ФИО90 повернулся в его сторону, он увидел, что ФИО91 начал вытирать свое лицо руками, после чего подошел к водопроводной колонке и стал умываться.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО92, поскольку он ранее не был знаком с Мачневым ФИО93., каких либо неприязненных отношений не имел, поэтому у него отсутствуют основания для оговора Мачнева ФИО94

Показания свидетеля ФИО95. в судебном заседании установлено, что 07.04.2011 года он и инспектор ДПС ОВД по Лев – Толстовскому району ФИО96. заступили на суточное дежурство по охране общественного порядка на автодорогах Лев Толстовского района Липецкой области. В 22 часа он находился дома на ужине. Примерно в 22 часа 25 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО97 и сообщил, что когда он проезжал по ул. 9 Мая п. Лев Толстой Липецкой области увидел, что в забор дома №3 по ул. 9 Мая врезался автомобиль. ФИО98., увидев ДТП, позвонил в ОВД и попросил помощи, так как некоторые лица, находившиеся возле автомобиля <данные изъяты>, при виде патрульного автомобиля разбежались в разные стороны. После звонка ФИО99 он сразу же вышел на улицу, в этот момент к его дому подъехал на патрульном автомобиле ФИО100 он сел в служебный автомобиль, и они поехали на место ДТП. Прибыв на место ДТП они увидели, что Мачнев ФИО101 находясь в состоянии алкогольного опьянения выражаясь грубой нецензурной бранью отказывался пройти в дежурный автомобиль. ФИО102 находясь в служебной форме, пытался усадить Мачнева ФИО103. в отделение дежурного автомобиля, предназначенного для перевозки задержанных и в этот момент Мачнев ФИО104 находясь практически лежа на полу помещения автомобиля, нанес два удара ногой ФИО105 в область лица. Удары наносились по прямой линии от себя, снизу вверх. После этого у ФИО106 из ротовой полости потекла кровь.

Из оглашенных с соблюдением требований статьи 231 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО107 в судебном заседании установлено, что 07.04.2011 года он и инспектор ДПС ОВД по Лев Толстовскому району ФИО108 заступили на суточное дежурство по охране общественного порядка на автодорогах Лев - Толстовского района Липецкой области. Примерно в 21 час 30 минут он подвез ФИО109 на ужин домой, а сам продолжил патрулирование улиц п. Лев Толстой. В 22 часа 25 минут он проезжал по ул. 9 Мая п. Лев Толстой Липецкой области и увидел, что в забор дома №3 по ул. 9 Мая врезался автомобиль. Увидев ДТП, он сразу же позвонил в ОВД по Лев Толстовскому району и попросил помощи, так как некоторые лица, находившиеся возле автомобиля <данные изъяты>, при виде патрульного автомобиля разбежались в разные стороны. По мобильному телефону он позвонил ФИО110 и сообщил о ДТП. Затем подъехал к дому ФИО111, который ждал его возле своего дома. Он сел в служебный автомобиль, и они поехали на место ДТП. Прибыв на место ДТП, там уже находилась дежурная автомашина ОВД по Лев Толстовскому району. Когда они подъехали, то он увидел, что рядом с дежурным автомобилем находился Мачнев ФИО112 и ФИО113., а так же сотрудники ОВД по Лев Толстовскому району ФИО114. и ФИО115 По внешнему виду было видно, что Мачнев ФИО116 находился в состоянии алкогольного опьянения. Мачнев ФИО117, выражался нецензурной бранью. Для пресечения противоправных действий, ФИО118 применил к Мачневу ФИО119 спецсредство - наручники и пытался его посадить в дежурный автомобиль. Когда ФИО120 сажал в служебный автомобиль Мачнева ФИО121., тот умышленно нанес два удара ногой ФИО122. в область лица. Когда Мачнев ФИО123 нанес удары ногой по лицу ФИО124., время было 22 часа 40 минут. Затем Мачнев ФИО125 был доставлен на дежурном автомобиле в ОВД по Лев Толстовскому району для выяснения обстоятельств. После того как Мачнев ФИО126 нанес удары ФИО127., у ФИО128. из ротовой полости потекла кровь. (т.1, л.д. 103-105)

Из оглашенных с соблюдением требований статьи 231 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО129. в судебном заседании установлено что 07 апреля 2011 года он находился на суточном дежурстве в оперативной группе. В 22 ч. 25 минут в дежурную часть ОВД поступил вызов о помощи наряду ГИБДД находившемуся на улице 9 Мая п. Лев Толстой. Он вместе с и.о. начальника ИВС ОВД по Лев Толстовскому району капитаном милиции ФИО130 выехал на дежурном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер по указанному для оказания помощи. Прибыв на место, инспектор ДПС ФИО131 пояснил, что произошло ДТП, и некоторые пассажиры, которые находились в автомобиле скрылись. В это время на месте ДТП находились Мачнев ФИО132 и ФИО133. Инспектор ГИБДД ФИО134 пояснил, что ему надо отъехать за вторым сотрудником ГИБДД ФИО135. для оказания помощи в оформлении ДТП, а также пояснил, что Мачнев ФИО136 находился в автомобиле при совершении ДТП и является его участником. После того как ФИО137 уехал, он вместе с ФИО138 остались на месте происшествия, Мачнев ФИО139., который находился в нетрезвом состоянии, попытался с места происшествия скрыться. На законные требования ФИО140., остаться на месте происшествия, Мачнев ФИО141 стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников милиции и ФИО142., на неоднократные требования прекратить противоправные действия, нарушающие общественный порядок, Мачнев ФИО143 не реагировал. После этого ФИО144 предложил Мачневу ФИО145 сесть в дежурный автомобиль, для того чтобы доставить его в дежурную часть ОВД, для дачи объяснений и предотвращения административного правонарушения. На неоднократные требования ФИО146., Мачнев ФИО147. отвечал отказом и оказал злостное неповиновение, хватался за форменную одежду, вырывался, размахивал руками, пытаясь ударить ФИО148 по лицу. После чего, ФИО149 действуя в рамках ст. 21 закона о Полиции применил физическую силу и специальное средство наручники, и подвел Мачнева ФИО150 к дежурному автомобилю, для того чтобы посадить его в автомобиль. ФИО151 попросил его открыть заднюю дверь автомобиля, чтобы посадить в него Мачнева ФИО152 Он открыл дверь автомобиля, и находился рядом, ФИО153. посадил в автомобиль Мачнева ФИО154 и в этот момент Мачнев ФИО155 нанес ему удар ногой в область лица, затем резко нанес ФИО156. второй удар ногой в область лица, причинив ФИО157 повреждения верхней губы, время было примерно 23 часа. После этого, Мачнев ФИО158. был доставлен в дежурную часть ОВД. Доставив Мачнева ФИО159. в дежурную часть, ФИО160. обратился за медицинской помощью в приемный покой Лев Толстовской ЦРБ, в связи с причинением ему телесных повреждений. ( л.д. 100-102)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей причастность Мачнева ФИО161 к факту совершения преступления подтверждается другими доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании

Согласно копии приказа начальника ОВД по Лев – Толстовскому району Липецкой области от 01 ноября 2010 года в судебном заседании установлено, что на капитана милиции ФИО162 – участкового уполномоченного милиции МОБ, с 1 ноября 2010 года до особого распоряжения, без освобождения от своих непосредственных обязанностей, были возложены обязанности начальника ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД по Лев Толстовскому району. (т.1, л.д. 66).

Согласно выписки из статей 12, 27, Федерального закона от 7 февраля 2011г. N3-ФЗ "О полиции" работники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. (л.д.88-93).

Согласно Постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 8.04.2011 года Мачнев ФИО163 был признан виновным в том, что 7.04.2011 года в 22 часа 30 минут находясь на ул. 9 Мая п.Лев Толстой в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих, не реагируя на замечания сотрудников милиции, и ему было назначено наказание по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ в виде трех суток административного ареста.

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Лев Толстовскому району на 07 апреля 2011 года, установлено, что УУМ капитан милиции ФИО164 находился на дежурстве в ночной поисковой группе с 08 часов 00 минут 07 апреля 2011 года по 08 часов 00 минут 08 апреля 2011 года. Оперативным дежурным ОВД по Лев - Толстовскому району был ФИО165 (т.1, л.д.64-65)

Выпиской из журнала учёта поступления амбулаторных больных и отказов от госпитализации МУЗ ЦРБ Лев Толстовского района, установлено, что 07.04.2011 года, в 23 часа 05 минут ФИО166 обращался в приемное отделение с телесными повреждениями за медицинской помощью. ( л.д. 37-38)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 27 мая 2011 года, у ФИО167 обнаружено телесное повреждение в виде:

- раны в слизистой верхней губы.

Данная травма могла образоваться от одного ударно – травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно 07 апреля 2011 года и не расценивается как вред здоровью. (т.1, л.д.47-48 )

У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно дано специалистом высокой квалификации, специализированного учреждения.

Суд исследуя версию защиты о неосторожном причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО168., считает её не состоятельной.

С учетом приведенных выше данных суд приходит к выводу, что Мачнев ФИО169. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления в результате них общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Об этом свидетельствует как показания свидетелей, так и неоднократность ударов, механизм их нанесения.

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Мачнева ФИО170.

Суд квалифицирует действия Мачнева ФИО171 по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мачневу ФИО172. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Мачневу ФИО173 смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, частичное признание своей вины, частичное признание гражданского иска.

Исключительных обстоятельств, предусматривающих возможность применения в отношении ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Мачнев ФИО174 ранее был судим и ему назначалось наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание не достигло своей целей, поскольку подсудимый вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что реализация предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания, в том числе и исправление подсудимого Мачнева ФИО175 возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Изучением личности подсудимого Мачнева ФИО176 установлено, что он 09.02.2011 года осужден мировым судьей Лев Толстовского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от 26 мая 2011 года Мирового судьи Лев Толстовского судебного участка Липецкой области испытательный срок продлен на один месяц. Принимая во внимание, что суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, то условное осуждение по приговору Мирового судьи Лев Толстовского судебного участка подлежит отмене.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбы­вать наказание осужденному к реальному лишению свободы Мачневу ФИО177 исходя из того, что отягчающим обстоятельством является рецидив, и подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы, суд на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения сво­боды в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО178., подлежит удовлетворению частично.

Суд считает возможным взыскать с Мачнева ФИО179. в пользу ФИО181. компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.

При разрешении иска в части возмещения морального вреда суд учитывал тяжесть телесных повреждений, материальное положение подсудимого, должностное положение потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мачнева ФИО182 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.318 ч 1 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

Условное осуждение по Приговору Мирового судьи Лев Толстовского судебного участка в отношении Мачнева ФИО183, от 9.02.2011 года по ст.158 ч 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы условно на 1 год один месяц, отменить и на основании статьи 70 УК РФ назначить наказание, путем частичного сложения наказаний назначенных по приговорам, окончательно определив наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Мачневу ФИО184 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.

Взыскать с Мачнева ФИО185 в пользу ФИО186 компенсацию морального вреда в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Седолобов С.Д.