Приговор суда



Дело № 1- /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Чаплыгин

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Кононова А.И.

защитника Давыдова В. А по ордеру № 0071 от 10.07.2011 года

при секретаре Бардаш В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лигаева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лигаев О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06 мая 2011 года примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Лигаев О.В. подошел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному в <адрес>., где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, путем выбивания входной двери незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил металлическую ванну стоимостью 1425 рублей 00 копеек и газовый баллон стоимостью 384 рубля 00 копеек, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1809 рублей 00 копеек. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лигаев О.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

От потерпевшей ФИО1 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Кононов А.И. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Лигаеву О.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лигаев О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Лигаева О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лигаеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Лигаеву О.В. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, полное и добровольное возмещение ущерба, а также наличие троих несовершеннолетних детей, одна из которых, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Лигаева О.В. судом установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время не работает.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лигаева О.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Лигаеву О.В. не применять.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лигаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное Лигаеву О.В. наказание условным с испытательным сроком на один год, в течение которого возложить на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Лигаеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – металлическую ванну, газовый баллон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаплыгинскому району, вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.