приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 сентября 2011 года пос. Лев Толстой

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Седолобова С. Д.

с участием государственного обвинителя Голобородько В.А.

Подсудимого Алексеева ФИО8 и его защитника Дубинина В.Н.

представившего удостоверение и ордер от 1.09.2011 год

при секретаре Бардаш В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, не работающего, прож. <адрес>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев ФИО10 преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Алексеев ФИО11 период времени с 01.02.2011 года и не позднее 15.02.2011 года с 22 часов 30 минут по 01 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем выбивания входной двери дома, принадлежащего гр. ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, проник в жилое помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение имущества, а именно: ножа консервного (открывалка) стоимостью 48 рублей 00 копеек, кухонного ножа стоимость 40 рублей 00 копеек, кастрюли объемом 1.5 литра стоимостью 192 рубля 00 копеек, кастрюли объемом 3 литра стоимостью 232 рубля 00 копеек, кастрюли объемом 1 литр стоимостью 192 рубля 00 копеек, лопатки для переворачивания котлет стоимостью 48 рублей 00 копеек, пластмассового дуршлага стоимостью 40 рублей 00 копеек, молотка стоимостью 80 рублей 00 копеек, плоскогубцев стоимостью 80 рублей 00 копеек, клещей стоимостью 80 рублей 00 копеек, рулетки 3-х метровой стоимостью 27 рублей 20 копеек, газового разводного ключа стоимостью 96 рублей 00 копеек, а всего похитил имущества на сумму 1155 рубля 20 копеек, причинив тем самым материальный ущерб ФИО13 на указанную сумму.

Подсудимый Алексеев ФИО14 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель Голобородько В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО15 имеется заявление, в котором она просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и не возражала против вынесения приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Алексееву ФИО16 обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.315 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев ФИО17 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Алексеева ФИО18 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( В редакции Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву ФИО19 суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Алексееву ФИО20 смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины полностью, возмещение ущерба, молодой возраст.

Из иных данных о личности подсудимого судом установлено, что на учете психиатра не наблюдается.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих право применения положений предусмотренных ст.64 УК РФ, по настоящему делу в отношении подсудимого Алексеева ФИО21 суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Алексеева ФИО22 и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, определив вид и размер наказания, применить положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд исходя из материального положения, полагает целесообразным к подсудимому Алексееву ФИО23 не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (В редакции Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на Алексеева ФИО25 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Алексееву ФИО26 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Седолобов С.Д.