Приговор суда по делу №1-75/2011г.



Дело № 1- 75 /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 09 сентября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Суворова А.Н.,

при секретаре Баскаковой Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Суворова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, русского, разведеного, не работающего, осуществляющего уход за престарелым отцом инвалидом 2 группы, военнообязанного, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Суворов А.Н. совершил преступление предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут находясь на <адрес> Суворов А.Н., с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, ударил ФИО1 в область челюсти, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил у ФИО1 косу для скоса травы, принадлежащую ФИО1, стоимость которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 308 (триста восемь) рублей 00 копеек. С похищенным Суворов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Суворов А.Н. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Суворов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлден о дате, месте и времени судебного заседания, в матриалах дела имется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Подсудимому Суворову А.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Суворова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Суворова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания он не нуждается в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Суворова А.Н. установлено, что он совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил полностью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, осуществление ухода за престарелым отцом инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Суворову А.Н. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Суворову А.Н. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Суворову А.Н. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ (возмещение причиненного ущерба) и отсутствия отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основание ст.73 УК РФ назначенное Суворову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Суворова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находится дома с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Суворову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: косу - оставить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.