Приговор суда по делу №1-67/2011г.



Дело № 1- 67/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 15 августа 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Сазонова В.Ю., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Камлёнкова Н.В.,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Камлёнкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: <адрес>, образование – 2 класса, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Камлёнков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Камлёнков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, подошел к сараю, расположенному в дворовой части <адрес>, принадлежавшему гражданину ФИО1, где воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц, незаконно проник в помещение сарая, откуда совершил тайное хищение металлических тисков стоимостью 2920 рублей, четырех разводных ключей стоимостью 130 рублей за одну штуку, а всего общей стоимостью 520 рублей, шестнадцати гаечных ключей стоимостью 75 рублей, а всего общей стоимостью 1200 рублей, тем самым в результате своих противоправных действий причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 4640 рублей 00 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии Камлёнков Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Камлёнков Н.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил дело рассмотреть в его отсутствие и согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому Камлёнкову Н.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Камлёнкова Н.В. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действие Камлёнкова Н.В. имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Камлёнкова Н.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период не погашенной судимости, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Камлёнкову Н.В. рецидив преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Камлёнкову Н.В. наказание в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Камлёнкова Н.В., обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Камлёнкову Н.В. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камлёнкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и части наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Камлёнкову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Камлёнкову Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.