Приговор суда по делу №1-72/2011г.



Дело № 1- 72/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 22 августа 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Сазонова В.Ю, представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Демидова А.Ю. и Бирюкова М.П.,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Демидова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Липецкой

области, <адрес>, жителя <адрес>

<адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого,

военнообязанного, не работающего, имеющего на иждивении 1 малолетнего

ребенка, судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

Бирюкова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> д.Никольское, жителя <адрес>,

<адрес>, д.Воскресенское, русского, гражданина РФ, образование

среднее, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного,

не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демидов А.Ю. и Бирюков М.П. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут подсудимый Демидов А.Ю. встретился на улице <адрес> с подсудимым Бирюковым М.П., где договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с территории дворовой части дома принадлежащего ФИО1. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, Демидов А.Ю. по предварительному сговору с Бирюковым М.П. с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на личном автомобиле Демидова А.Ю. ГАЗ 3110 регион к дому ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошли на территорию дворовой части дома ФИО1, огороженную забором, незаконно проникли в помещение сарая тайно похитили два газовых баллона стоимостью рублей 800 рублей 00 копеек каждый, всего на сумму 1600 рублей 00 копеек; также с территории дворовой части похитили 170 кг. ячменя стоимостью 2040 рублей 00 копеек, один пустой кислородный баллон стоимостью 4500 рублей 00 копеек. С похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 8 140 (восемь тысяч сто сорок рублей 00 копеек).

Подсудимые Демидов А.Ю. и Бирюков М.П. на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Демидов А.Ю. и Бирюков М.П. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым Демидову А.Ю. и Бирюкову М.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Демидова А.Ю. и Бирюкова М.П. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимых Демидова А.Ю. и Бирюкова М.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Демидова А.Ю. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, имеет не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб полностью возмещен, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Изучением личности подсудимого Бирюкова М.П. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит <данные изъяты>, причиненный ущерб полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Демидову А.Ю. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Демидову А.Ю. суд усматривает рецидив преступления и наказание ему следует назначать с учетом требований ст.18, 68 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Демидову А.Ю. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Бирюкову М.П. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Бирюкову М.П. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Бирюкову М.П. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимым следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им следует определить без отбывания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, направленных на их перевоспитание.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым не следует применять, поскольку их исправления может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демидова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и применив требования ст.ст.18,68 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основание ст.73 УК РФ назначенное Демидову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Бирюкова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и применив требования ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основание ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Демидова А.Ю. и Бирюкова М.П. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Бирюкову М.П. пройти курс лечения <данные изъяты>

Контроль, за поведением осужденных, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Демидову А.Ю. и Бирюкову М.П. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», два газовых балона и один пустой кислородный баллон после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имееют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников