Приговор суда по делу №1-73/2011г.



Дело № 1- 73/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 29 августа 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Аманова Э.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Корнеева О.И.,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корнеева О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: <адрес>, образование среднее общее, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев О.И. совершил преступление предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Корнеев О.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21053, принадлежащим ФИО2, на котором был установлен рус, который он самостоятельно переставил с принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21043, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по грунтовой автодороге <адрес> в сторону жилого дома гражданки ФИО3 автодороги <адрес>, в темное время суток с включенным ближним светом фар, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на пешехода ФИО1, которая шла по краю проезжей части автодороги. В результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 получила телесные повреждения в виде: в области головы: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, ушибы, ссадины темно-красные, сочные, насыщенные кровоизлияния в мягкие ткани в левой височной области, пластичная гематома в лобно-теменной области слева, кровоизлияние твердой и мягкой мозговой оболочки, вещества головного мозга, продолговатого мозга; в области грудной клетки: множественные переломы ребер и справа по различным анатомическим линиям, обширные кровоподтеки на коже грудной клетки, обширные темно-красные сочные, блестящие, насыщенные, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, ушибы и повреждения обоих легких, повреждение легкого, обширные темно-красные кровоизлияния в проекции переломов (кровь в грудной клетке 300 мл.); тупая травма брюшной полости: разрыв и размозжение печени, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением (кровь в брюшной полости 1,5 литров), которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека, в результате от полученных травм ФИО1 скончалась. Водителем Корнеевым О.И. были нарушены п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

На предварительном следствии Корнеев О.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Корнеев О.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Корнееву О.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Корнеева О.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый Корнеев О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При данных обстоятельствах суд находит вину подсудимого по данному преступлению доказанной.

Его действие, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности Корнеева О.И. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты>, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Согласно ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Корнеева О.И., конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также других обстоятельств, влияющих на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Корнееву О.И. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Суд, обсуждая вопрос о дополнительном наказании в виде лишения права управлять транспортным средством, считает целесообразным применить его к подсудимому Корнееву О.И. сроком на три года, поскольку преступление совершил в нетрезвом состоянии, состоит на учете <данные изъяты>.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Назначенное наказания в виде лишения свободы отбывать в колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять Корнееву О.И. со дня прибытия осужденного в колонию поселения., Зачесть в срок отбытия наказания время следования Корнеева О.И. к месту отбытия наказания из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Корнееву О.И., что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию Поселения. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Меру пресечения подсудимому Корнееву О.И. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий П.П. Рогожников