Приговор суда по делу №1-68/2011г.



Дело № 1-68/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 6 сентября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И. представившего удостоверение ,

подсудимого Лужнева А.П.,

защитника подсудимого адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Жихоревой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лужнева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лужнев А.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лужнев А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут находясь на пер. Московский <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к прессовому цеху, расположенному на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Воспользовавшись отсутствием охраны завода и других посторонних лиц, незаконно проник в помещение прессового цеха, откуда совершил хищение 15 мешков металлических круглых пластин диаметром 78 мм, толщиной 7 мм, общим весом 450 кг стоимостью 8 рублей за один килограмм, а всего общей стоимостью 3600 рублей. Данные мешки с металлическими изделиями он вынес из цеха и оставил в зарослях кустарника, расположенных на территории <данные изъяты>, которые собрался забрать впоследствии для сдачи в пункт приема лома черного металла, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, похищенное имущество было обнаружено охранником <данные изъяты> ФИО1, тем самым причинив при этом материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 3600 рублей 00 копеек.

На предварительном следствии Лужнев А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лужнев А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Подсудимому Лужневу А.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Лужнева А.П. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

При данных обстоятельствах суд находит вину подсудимого по данному преступлению доказанной.

Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности Лужнева А.П. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период не погашенной судимости.

Суд считает, что наказание Лужневу А.П. следует назначать с учетом требований ст. 66 ч.3, ст. 18, ст. 68 ч.2 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд, не находит наказании исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить Лужневу А.П. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, от его совершения тяжких последствий не наступило считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание им следует определить без отбывания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его исправление..

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому не следует применять, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лужнева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основание ст.73 УК РФ назначенное Лужневу А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Лужнева А.П. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Лужневу А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 15 белых полиэтиленовых мешков с металлическими пластинами диаметром 78 мм и толщиной 7 мм, общим весом 450 кг, находящиеся в <данные изъяты> - оставить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.