Приговор суда по делу №1-71/2011г.



Дело № 1- 71 /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 26 августа 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Аманова Э.И. представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Жабина А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Баскаковой Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Жабина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, русского, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жабин А.В. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, находясь на <адрес>, Жабин А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подо­шел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1. Продолжая свой преступный умысел и реализуя свои преступные намерения Жабин А.В., через оконный проем, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно совершил хищение принадлежащей ей микроволновой печи марки «Bimatek W 3043» стоимостью 3 500 рублей 00 ко­пеек. С похищенным, он с места совершения преступления скрылся, причинив при этом материальный ущерб ФИО1 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Жабин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 13 часов 00 минут он встретил своих знакомых, и с ними распивал спиртные напитки. После чего он пошел домой. Проходя по <адрес> ему стало плохо и он решил прилечь под кустом на траве возле <адрес>, расположенного на <адрес>. Ближе к ве­черу, его разбудил ФИО1, который спросил у него, как он себя чувствует, на что он ему ответил, что все нормально, после этого ФИО1 ушел. Встав с травы, он увидел, что в <адрес>, распо­ложенного на <адрес>, открыто окно. Воспользовавшись тем, что окно открыто, он решил проникнуть в жилое помещение <адрес>, и совершить кражу, а похищенное продать за денежные средства, чтобы купить себе спиртного. Проникнув в до­м примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он увидел микроволновую печь, которая находилась на кухне. Он взял микроволновую печь и пошел в сторону окна, через которое проникал в жилое помещение дома. Через окно он вылез и на территории дворовой части дома уснул, а плиту положил не далеко от себя за кустарником. По дороге домой он был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Жабина А.В. она знает давно, так как он живет недалеко от нее, и часто бывает на улице, где она проживает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе своего дома, примерно в 19 часов 20 минут она зашла в дом, чтобы приготовить поесть, входная дверь дома была за­крыта на ключ. Она открыла дверь и зашла в дом, где увидела, что в дальней комнате, повалена мебель. Потом она загляну­ла на кухню, где увидела, что дверца холодильника открыта и на полу ле­жит мясо. После чего прошла в дальнюю комнату, где увидела, что на месте отсуствовала микроволновая печь. Она вышла во двор, недалеко от ее дома в полисаднике в сильной степени опьянения лежал Жабин А.В., недалеко от него на земле с оторванной дверцей находилась микроволновая печь марки «Bimatek» в корпусе белого цвета. Она его толкнула, и побежала домой звонить в ми­лицию, сообщать о произошедшем. После чего она выбежала на улицу, Жабина А.В. уже не было. Причиненный ей материальный ущерб она оценивает примерно в 3500 рублей, который для нее является не значительным. Материальный ущерб Жабин А.В. ей полностью возместил, претензий к нему она не имеет.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, он приехал к своей матери. Примерно в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он стал уезжать от матери и увидел на расстоя­нии примерно 10 метров от дома матери, около дороги на земле сидящего Жабина А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он раз­будил его, и спросил, как здоровье, на что он ему ответил, что нормально. По­сле чего, он уехал к себе домой, а Жабин А.В. остался на месте, сидеть возле дома матери. Примерно в 19 часов 30 минут ему позвонила мать, и пояснила, что Жабин А.В. проник к ней в дом и совершил кражу микроволновой печи. После этого он сразу собрался и поехал к ней домой. По приезду, он уви­дел сотрудников милиции.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, она возвращалась с работы домой. Подойдя к своему дому, она открыла калитку, ведущую в дворо­вую часть дома и увидела, как на неё бежит Жабин А.В., со стороны дворовой части ее дома. Он остановился перед ней, она у него спросила, что он делает в ее огороде, на что он ей в ответ ничего не сказал. Она ему сказала, чтобы он уходил с дворовой части ее дома. Он вы­шел и направился в неизвестном ей направлении. Она пояснила, что Жабин А.В. был одет в белую футболку, которая была вся измазана в пепел и бриджи, что было на ногах она сказать не может. Когда Жабин А.В. вышел из ее калитки, она закрыла за ним дверь, и зашла к себе домой. Примерно в 19 часов 45 минут она переоделась в рабочую одежду, и вышла во двор дома заниматься по хозяйству. От ФИО1 ей стало известно, что Жабин А.В. по­хитил у нее микроволновую печь.

Кроме признания вины подсудимым Жабиным А.В., его вина в совершении преступления также подтверждается:

Заявлением ФИО1 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указывает на факт хищения микроволновой печи марки «Bimatek» из <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Жабиным А.В. (том л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, рас­положенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято три отрезка скотча и две ТДП с папиллярны­ми узорами пальцев рук, микроволновая печь марки «Bimatek» в корпусе белого цвета (том л.д. 5-6).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые следы отпечатков пальцев рук на двух тем­ных дактилопленках принадлежат Жабину А.В. (том л.д. 41-47).

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью микроволновой печи марки «Bimatek». (том л.д. 50-53).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещест­венных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, три отрезка скотча и две ТДП с папиллярными узорами пальцев рук, микроволновая печь марки «Bimatek» в корпусе белого цвета (том л.д. 56).

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированна органом предварительного следствия не правильно. В ходе судебного следствия установлено, в момент совершения кражи микроволновой печи из дома ФИО1 подсудимого Жабина А.В. никто не видел, а потерпевшая его увидела во дворе своего дома спящим недалеко от которого находилась похищенная микроволновая печь.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Жабина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Жабина А.В. установлено, что он совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил, преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору <данные изъяты>

В силу вышеизложенного суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Жабину А.В. следует отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, положительную характеристику, возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Жабину А.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку он совершил преступление в период отбытия условного осуждения по приговору <данные изъяты>

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Жабину А.В. не усматривает.

Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Жабина А.В., обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с отбыванием в местах лишения свободы.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Жабину А.В. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии наказания в местах лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ (возмещение причиненного ущерба) и отсутствие отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и применив требования ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Жабину А.В. по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Жабину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: три отрезка скотча и две ТДП с папиллярными узорами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаплыгинскому району Липецкой области - уничтожить, микроволновую печь марки «Bimatek W 3043», находящуюся на ответственном хранении у ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников