Приговор суда по делу №1-76/2011г.



Дело № 1- 76/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 09 сентября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимых Ушакова А.А. и Волкова А.Ю.,

защитника подсудимых адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ушакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159 УК РФ, ч. 1 ст.159 УК РФ, ч. 1 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ,

Волкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ушаков А.А. и Волков А.Ю. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Ушаков А.А., проживающий по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, с целью личной наживы, в январе 2011 года, более точное время следствием не установлено, в сети Интернет, на сайте <адрес><адрес> выложил заведомо ложную информацию о продаже не имеющегося у него антикварного предмета амуниции Русской Императорской армии - «Бляхи», оставив свой электронный адрес и указав стоимость предмета 1725 рублей, а также стоимость пересылки от продавца к покупателю в размере 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, на сайте <адрес> обнаружил интересующий его предмет - «Бляху» Русской Императорской армии и решил её приобрести. Посредством электронной почты ФИО3 связался с Ушаковым А.А. и договорился о покупке указанного предмета. После чего путём почтового перевода почты России ФИО3 перевел денежные средства в сумме 2025 рублей на имя Ушакова А.А. по адресу его проживания. ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получил денежный перевод отправленный ФИО3 в сумме 2025 рублей, похитил данные денежные средства, не предоставив товар, причинив ФИО3 ущерб на сумму 2025 рублей. Денежными средствами Ушаков А.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, с целью личной наживы, в начале февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, в сети Интернет, на сайте <адрес><адрес> выложил заведомо ложную информацию о продаже не имеющейся у него монеты достоинством 1 рубль 1848 года выпуска, оставив свой электронный адрес и указав стоимость монеты - 1480 рублей. ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, на сайте <адрес> обнаружил интересующую его монету и решил её приобрести. Посредством электронной почты ФИО1 связался с Ушаковым А.А. и договорился о покупке указанной монеты. После чего, ДД.ММ.ГГГГ путём почтового перевода почты России ФИО1 перевел денежные средства в сумме 1480 рублей на имя Ушакова А.А. по адресу его проживания. ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получил денежный перевод отправленный ФИО1 в сумме 1480 рублей, похитил данные денежные средства, не предоставив товар, причинив ФИО1 ущерб на сумму 1480 рублей. Денежными средствами Ушаков А.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, с целью личной наживы, в январе 2011 года, более точное время следствием не установлено, в сети Интернет, на сайте <адрес><адрес> выложил заведомо ложную информацию о продаже не имеющейся у него монеты достоинством 1 рубль 1828 года выпуска, оставив свой электронный адрес и указав стоимость монеты - 1175 рублей, а также стоимость пересылки от продавца к покупателю в размере 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6ётр Алексеевич, проживающий по адресу: <адрес>, на сайте <адрес> обнаружил интересующую его монету и решил её приобрести. Посредством электронной почты ФИО6 связался с Ушаковым А.А. и договорился о покупке указанной монеты. После чего, ДД.ММ.ГГГГ путём почтового перевода почты России ФИО6 перевел денежные средства в сумме 1275 рублей на имя Ушакова А.А. по адресу его проживания. ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получил денежный перевод отправленный ФИО6 в сумме 1275 рублей, похитил данные денежные средства, не предоставив товар, причинив ФИО6 ущерб на сумму 1275 рублей. Денежными средствами Ушаков А.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, по предварительному сговору с Волковым А.Ю., проживающим по адресу: <адрес>, группой лиц, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, с целью личной наживы, в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, в сети Интернет, на сайте <адрес><адрес> выложили заведомо ложную информацию о продаже не имеющейся у них монеты достоинством 1 рубль 1921 года выпуска, оставив свой электронный адрес и указав стоимость монеты - 1925 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, проживающий по адресу: <адрес> кор. 2 <адрес>, на сайте <адрес> обнаружил интересующую его монету и решил её приобрести. Посредством электронной почты ФИО2 связался с Ушаковым А.А. и Волковым А.Ю., которые во время электронной переписки находились под псевдонимом «Ким Ли». ФИО2 договорился о покупке указанной монеты. После чего, ДД.ММ.ГГГГ путём почтового перевода почты России ФИО2 перевел денежные средства в сумме 1925 рублей на имя Волкова А.Ю. по адресу его проживания. ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. и Волков А.Ю. в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получили денежный перевод отправленный ФИО2 в сумме 1925 рублей, похитили данные денежные средства, не предоставив товар, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1925 рублей. Денежными средствами Ушаков А.А. и Волков А.Ю. распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, по предварительному сговору с Волковым А.Ю., проживающим по адресу: <адрес>, группой лиц, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, с целью личной наживы, в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, в сети Интернет, на сайте <адрес><адрес> выложили заведомо ложную информацию о продаже не имеющегося у них предмета амуниции – немецкой ременной пряжки «ВМВ», оставив свой электронный адрес и указав стоимость данного предмета - 960 рублей. ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, на сайте <адрес> обнаружил интересующий его предмет и решил его приобрести. Посредством электронной почты ФИО4 связался с Ушаковым А.А. и Волковым А.Ю., договорился о покупке указанного предмета. После чего, ДД.ММ.ГГГГ путём почтового перевода почты России ФИО4 перевел денежные средства в сумме 960 рублей на имя Волкова А.Ю. по адресу его проживания. ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. и Волков А.Ю. в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получили денежный перевод отправленный ФИО4 в сумме 960 рублей, похитили данные денежные средства, не предоставив товар, причинив ФИО4 ущерб на сумму 960 рублей. Денежными средствами Ушаков А.А. и Волков А.Ю. распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, по предварительному сговору с Волковым А.Ю., проживающим по адресу: <адрес>, группой лиц, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, с целью личной наживы, в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, в сети Интернет, на сайте <адрес><адрес> выложили заведомо ложную информацию о продаже не имеющейся у них коллекционной монеты достоинством 10 рублей банка России с изображением герба Чеченской республики, оставив свой электронный адрес и указав стоимость данной монеты - 1450 рублей, а также стоимость пересылки от продавца к покупателю в размере 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, проживающий по адресу: <адрес>, на сайте <адрес> обнаружил интересующую его монету и решил её приобрести. Посредством электронной почты ФИО8 связался с Ушаковым А.А. и Волковым А.Ю., договорился о покупке указанной монеты. После чего, ДД.ММ.ГГГГ путём почтового перевода почты России ФИО8 перевел денежные средства в сумме 1550 рублей на имя Волкова А.Ю. по адресу его проживания. ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. и Волков А.Ю. в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получили денежный перевод отправленный ФИО8 в сумме 1550 рублей, похитили данные денежные средства, не предоставив товар, причинив ФИО8 ущерб на сумму 1550 рублей. Денежными средствами Ушаков А.А. и Волков А.Ю. распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, по предварительному сговору с Волковым А.Ю., проживающим по адресу: <адрес>, группой лиц, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, с целью личной наживы, в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, в сети Интернет, на сайте <адрес><адрес> выложили заведомо ложную информацию о продаже не имеющейся у них коллекционной монеты достоинством 10 рублей банка России с изображением герба Чеченской республики, оставив свой электронный адрес и указав стоимость данной монеты - 1450 рублей, а также стоимость пересылки от продавца к покупателю в размере 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, проживающий по адресу: <адрес> – 4 <адрес>, на сайте <адрес> обнаружил интересующую его монету и решил её приобрести. Посредством электронной почты ФИО5 связался с Ушаковым А.А. и Волковым А.Ю., договорился о покупке указанной монеты. После чего, ДД.ММ.ГГГГ путём почтового перевода почты России ФИО5 перевел денежные средства в сумме 1550 рублей на имя Волкова А.Ю. по адресу его проживания. ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. и Волков А.Ю. в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получили денежный перевод отправленный ФИО5 в сумме 1550 рублей, похитили данные денежные средства, не предоставив товар, причинив ФИО5 ущерб на сумму 1550 рублей. Денежными средствами Ушаков А.А. и Волков А.Ю. распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, по предварительному сговору с Волковым А.Ю., проживающим по адресу: <адрес>, группой лиц, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, с целью личной наживы, в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, в сети Интернет, на сайте <адрес><адрес> выложили заведомо ложную информацию о продаже не имеющейся у них коллекционной монеты достоинством 10 рублей банка России с изображением герба Чеченской республики, оставив свой электронный адрес и указав стоимость данной монеты - 1450 рублей, а также стоимость пересылки от продавца к покупателю в размере 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, на сайте <адрес> обнаружил интересующую его монету и решил её приобрести. Посредством электронной почты ФИО7 связался с Ушаковым А.А. и Волковым А.Ю., договорился о покупке указанной монеты. После чего, ДД.ММ.ГГГГ путём почтового перевода почты России ФИО7 перевел денежные средства в сумме 1550 рублей на имя Волкова А.Ю. по адресу его проживания. ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. и Волков А.Ю. в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получили денежный перевод отправленный ФИО7 в сумме 1550 рублей, похитили данные денежные средства, не предоставив товар, причинив ФИО7 ущерб на сумму 1550 рублей. Денежными средствами Ушаков А.А. и Волков А.Ю. распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Подсудимые Ушаков А.А. и Волков А.Ю. на предварительном следствии свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Ушаков А.А. и Волков А.Ю. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Адвокат - защитник Давыдов В.А. поддержал ходатайство подсудимых Ушакова А.А. и Волкова А.Ю.о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кононов А.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела они согласны (л.д. 156-163).

Подсудимым Ушакову А.А. и Волкову А.Ю. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с рассмотрением дела по обвинению Ушакова А.А. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.159 УК РФ, ч. 1 ст.159 УК РФ, ч. 1 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ; Волкова А.Ю. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

Действия подсудимого Ушакова А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по эпизоду, совершенному в отношении ФИО3, по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по эпизоду, совершенному в отношении ФИО1, по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по эпизоду, совершенному в отношении ФИО6, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО2, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО4, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО8, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО5, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО7.

Действия подсудимого Волкова А.Ю. суд квалифицирует по 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО2, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО4, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО8, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО5, по ст.159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по эпизоду, совершенному в отношении ФИО7.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Ушакова А.А. установлено, что он ранее не судим, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб полностью возместил.

Изучением личности подсудимого Волкова А.Ю. установлено, что он ранее не судим от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб полностью возместил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Ушакову А.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Ушакову А.А. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Ушакову А.А. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Волкову А.Ю. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Волкову А.Ю. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Волкову А.Ю. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимым следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства совершенных преступлений, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им следует определить без отбывания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, направленных на их исправление.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Ушакову А.А. и Волкову А.Ю. применять не следует, поскольку их исправление может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ (возмещение причиненного ущерба) и отсутствия отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ушакова А.А.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (совершенного в отношении ФИО3) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (совершенного в отношении ФИО1) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (совершенного в отношении ФИО6) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК (совершенного в отношении ФИО2) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО4) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО8) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО5) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО7) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний определить в отношении Ушакова А.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Признать виновным Волкова А.Ю.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО2) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО4) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО8) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО5) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (совершенного в отношении ФИО7) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний определить в отношении Волкова А.Ю. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Ушакова А.А. и Волкова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находится дома с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Ушакову А.А. и Волкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: бланки электронного оплаченного перевода, извещения на получение денежных переводов - хранить в материа­лах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Рогожников П.П.