Приговор суда по делу №1-38а/2011г.



Дело № 1-38-А /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Кузнецова В.И.

защитника Богомолова А.Б. по ордеру от 20.08.2011 года

при секретаре Бардаш В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШТЫКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Штыков ФИО11 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года в 9-ом часу утра, Штыков ФИО12, находясь на территории фермерского хозяйства ИП «<данные изъяты>» в <адрес>, имея умысел на угон транспортного средства без цели хищения, умышленно, путем свободного доступа неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> г/н , принадлежащем ФИО13., и управлял им до момента совершения дорожно-транспортного происшествия в <адрес>.

Подсудимый Штыков ФИО14 в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаются.

От потерпевшей ФИО15 в судебное заседание поступило заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению Штыкова ФИО16 в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Кузнецов В.И. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Штыкову ФИО17 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штыков ФИО18 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Штыкова ФИО19 суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Штыкову ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает привлечение впервые к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, чистосердечное признание своей вины и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Штыкова ФИО21 судом установлено, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства ст. УУП Лев Толстовского ОПМ ОМВД РФ «Данковский» ФИО22.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого Штыкова ФИО23, суд считает, что ему надо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШТЫКОВА ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.