Приговор суда по делу №1-81/2011г.



Дело № 1- 81 /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 13 сентября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

обвиняемого Некрасова А.П.,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Некрасова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Некрасов А.П. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Некрасов А.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных по­буждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому , располо­женному по адресу: <адрес>, принадлежаще­му ФИО2. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посто­ронних лиц, он, через оконный проем, незаконно проник в жилое помещение до­ма, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, две серьги из металла - серебро с зеленым камнем весом 3,5 грамма стоимостью 75 рублей за один грамм, а всего общей стоимостью 262 рубля 50 копеек, колье из металла — серебро весом 7,5 грамма стоимостью 75 рублей за один грамм, а всего общей стоимостью 562 рубля 50 копеек, фонарь марки «Облик 5154» в корпусе черного цвета стоимостью 128 рублей, принадлежащих ФИО12­не, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2453 рубля. С места совершения преступления он скрылся и распорядился похи­щенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества по­дошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО9. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц, он незаконно, через незапертую на замок входную дверь дома проник в жилое помещение дома, отку­да тайно похитил телефон сотовой связи марки «Samsung 1080 I» в корпусе чер­ного цвета стоимостью 702 рубля с Sim - картой оператора сотовой связи «Биллайн» стоимостью 50 рублей, солнце защитные очки стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1252 рублей. С места совершения преступления он скрылся и распорядился похищен­ным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хище­ния чужого имущества подошел к дому , расположенному по адресу: Липец­кая область, <адрес>, принадлежащему ФИО1. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц он, через незапертую на замок входную дверь дома, незаконно проник в жилое помещение дома принадлежащего ФИО1, откуда совершил тайное хищение телефона сотовой связи марки «Nokia 1100» в корпусе черно - сером цвета стоимостью 343 рублей с Sim - картой оператора сотовой связи «Биллайн» стоимостью 50 рублей, принадлежащего ФИО10, причинив тем самым ФИО10 материаль­ный ущерб на общую сумму 393 рубля. С места совершения преступления он скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на городском пляже реки «Становая Ряса», расположенного по адресу: <адрес>, г. Ча­плыгин, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из ко­рыстных побуждений подошел к находящимся на берегу реки, лежащим в одном месте женским сумкам. Воспользовавшись отсутствием хозяек сумок и других посторонних лиц, он из данных женских сумок тайно похитил следующее:

- Телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson W890 i» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4152 рубля, с картой памяти объемом 1 Gb к телефону сотовой связи марки «Sony Ericsson W890 i» стоимостью 232 рубля, Sim - картой оператора сотовой связи «Биллайн» стоимостью 50 рублей, телефон сотовой связи марки Philips Xenium X 500 стоимостью 3040 рублей с Sim — картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» стоимостью 50 рублей, наручные часы фирмы АVОN стои­мостью 640 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на об­щую сумму 8964 рубля, что для нее является значительным материальным ущербом;

- Телефон сотовой связи марки «Samsung GT - S5233Т» в корпусе черного цве­та стоимостью 4491 рублей с Sim - картой оператора сотовой связи «Биллайн» стоимостью 50 рублей, принадлежащего ФИО7, причи­нив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4541 рубль, что для нее является значительным материальным ущербом;

-Телефон сотовой связи марки «Samsung С 3050» в корпусе розового цвета стоимостью 2250 рублей, денежные средства в сумме 650 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ФИО6 матери­альный ущерб на общую сумму 2900 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. С места совершения преступ­ления он скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, Тельмана, принадлежащему ФИО3. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, он через оконный проем, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил телефон сотовой связи марки «Nokiа 3310» в корпусе синего цвета стоимостью 343 рубля с Sim - картой оператора сотовой связи «Биллайн» стоимостью 50 рублей, летние кожаные женские ботинки черного цвета стоимостью 750 рублей, резино­вые сланцы черного цвета стоимостью 64 рубля, продовольственную сумку стои­мостью 225 рублей, стеклянную банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами стоимостью 120 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым ФИО3 матери­альный ущерб на общую сумму 2552 рубля. С места совершения преступления он скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Некрасов А.П. на предвартельном следствии свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Некрасов А.П. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат-защитник Давыдов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Некрасова А.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кононов А.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются их заявления о рассмотрении дела в их отсуствия, согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства (т. , л.д № 288, 291, 294, 297, 300, 303, 306). Подсудимому Некрасову А.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Некрасова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Некрасова А.П. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО12) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, совершенная с незаконным проникновением в жилище

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, совершенная с незаконным проникновением в жилище

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО10) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, совершенная с незаконным проникновением в жилище

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8, ФИО7, ФИО6) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено, что он совершил 4 преступления тяжких и 1 преступление средней тяжести, характеризуются по месту жительства посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью возместил причиненный ущерб, преступления совершил в период не погашенных судимостей, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18 ч. 3, 68 УК РФ.

Суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Некрасова А.П., конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Некрасова А.П. приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Некрасову А.П. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, по этому полагает не возможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Суд, не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Некрасову А.П. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Некрасову А.П. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого Некрасова А.П. содержится особо опасный рецидив преступлений и считает, что назначенное наказание ему следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Некрасова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО12) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО10) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8, ФИО7, ФИО6) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Некрасова А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Некрасову А.П., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

серебряное колье, и коробку от фонаря марки «Облик 5154» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО12

телефон сотовой связи марки «Nокiа 1100» с Sim - картой оператора сотовой связи «Биллайн» находящуюся на ответственном хране­нии у ФИО10, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО10.

телефон сотовой связи марки «Samsung 1080 I» в корпусе черного цвета, с Sim - картой оператора сотовой связи «Биллайн» находящихся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО9

телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson W890 i» серебристого цвета с картой памяти объемом 1 Gb к дан­ному телефону, и Sim - картой оператора сотовой связи «Биллайн», телефон со­товой связи марки Philips Xenium X 500, с Sim - картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», наручные часы с ремешком розового цвета фирмы АVОN находятся на ответственном хранении у ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО4.

телефон сотовой связи марки «Samsung GT - S5233Т» в корпусе черного цвета, с Sim — картой опе­ратора сотовой связи «Биллайн» находится на ответственном хранении у Щедри­ной Н.В., после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО11.

телефон сотовой связи марки «Samsung С 3050» в корпусе розового цвета находится на ответственном хранении у ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО5.

резиновые сланцы чер­ного цвета, стеклянную банку емкостью 3 литра, хозяйственную сумку находящуюся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО3

темную дактилопленку со следами пальцев рук, кусок скотча со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.