Приговор суда по делу №1-79/2011г.



Дело № 1- 79/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 20 сентября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Ерёмина Олега Николаевича,

защитника подсудимого адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Еремин О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ерёмин О.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ерёмин О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь на участке автодороги <адрес>, имея умысел на завладение чужим транспортным средством для использования его в своих интересах без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ - 2105 без государственных регистрационных номеров белого цвета, принадлежащему гражданину ФИО1, припаркованному на данном участке автодороги, и открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, и не имея цели хищения, но в тоже время, осознавая, что никаких правомочий на пользование автомобилем он не имеет, Ерёмин О.Н. самовольно, запустил двигатель и начал осуществлять движение. Управляя автомобилем марки ВАЗ - 2105 по <адрес>, он, не справившись с управлением автомобиля, допустил наезд автомобиля на, бордюрный камень. В результате противоправных действий со стороны Ерёмина О.Н. автомобилю марки ВАЗ-2105, принадлежащему ФИО1, были причинены механические повреждения.

На предварительном следствии Ерёмин О.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ерёмин О.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимому Ерёмину О.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Ерёмина О.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в особом порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела он согласен.

Судом установлено, что подсудимый Ерёмин О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого по данному преступлению полностью установленной.

Суд квалифицирует действия Ерёмина О.Н. по данному преступлению по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности Ерёмина О.Н. установлено, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Ерёмину О.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, <данные изъяты>.

В силу вышеизложенного суд считает, что на основании ст. 74 ч.4 УК РФ Ерёмину О.Н. не следует отменять условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку совершенное преступление тяжких последствий за собой не повлекло, причиненный ущерб от преступления возмещен в полном объеме, а также суд учитывает положительное поведение подсудимого Ерёмина О.Н. после совершения преступления.

Суд считает, что приговор Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ерёмину О.Н. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Ерёмина О.Н., обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без реального лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремин О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Еремин О.Н. считать условной с испытательным сроком в один год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ерёмина О.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Настоящий приговор и приговор Чаплыгинского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников