Приговор суда по делу №1-84/2011г.



Дело № 1 - 84/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 06 октября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Залыгаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., представившего удостоверение ;

защитника-адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Пономаревой Т.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пономаревой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пономарева Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Пономарева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут находилась в саду, расположенном рядом с домом по <адрес>, где в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО6 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 взяла в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения и нанесла им один удар в левую половину грудной клетки своего сожителя ФИО6, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения левой половины грудной клетки, сопровождавшееся левосторонним пневмотораксом с локализацией раны кожи линейной формы длиной 1,5 см. в области левого надплечья, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как тяжкий вред здоровью пол признаку опасности для жизни (п.6.1.9) «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждаенных приказом МЗ и СР РФ Н от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Пономарева Т.В. в судебном заседании свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Давыдовым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разьирательства ею осознаются.

Потерпевший ФИО8 не возражал против расмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кононов А.И. не возражал против рассмотрении уголовного дела по обвинению Пономаревой Т.В. по ст.111 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Наказание по предъявленному Пономаревой Т.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все основания для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономарева Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Пономаревой Т.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Пономаревой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания подсудимой Пономаревой Т.В. суд силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, положительные характеристики по месту жительства от главы администрации <данные изъяты> ФИО5 и по месту работы от управляющего <данные изъяты> ФИО7, нахождение у неё на иждивении троих малолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида 2 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимой Пономаревой Т.В. установлено, что она на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает в <адрес> с сожителем ФИО6, работает оператором машинного доения в <данные изъяты>

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Пономаревой Т.В. и конкретные обстоятельства данного угловного дела, а также совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции об общества, поэтому считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы, поскольку она имеет на своем иждивении троих малолетних детей, которых воспитывает одна, а также мать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом 2 группы.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономареву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Пономареву Т.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, два раза в месяц являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Липецкой области, не покидать пределы Чаплыгинского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.роль за поведением осужденной Пономаревой Т.В. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Липецкой области.

Меру пресечения подсудимой Пономаревой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.