Приговор суда по делу №1-42а/11г.



Дело № 1-42-А /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Козлов А.А.

защитника Дубинина В. Н. по ордеру от 19.10.2011 года

потерпевшего Дулепова Е.В.

при секретаре Мирончуковском Б. Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЗЛЕПКИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безлепкин ФИО11 совершил открытое хищение чужого имущества /грабеж/ при следующих обстоятельствах:

В период с 05 сентября по 06 сентября 2011 года Безлепкин ФИО12, находясь на приусадебном участке Дулепова ФИО13, расположенном в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа открыто похитил принадлежащий Дулепову Е. В. картофель общим весом 238 кг. 500 гр., причинив Дулепову Е. В. имущественный ущерб на сумму 2.623 руб. 50 коп.

Подсудимый Безлепкин В. П. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Потерпевший Дулепов Е. В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Козлов А.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание по предъявленному Безлепкину В. П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безлепкин В. П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Безлепкина ФИО14 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества / грабеж/.

При определении вида и размера наказания подсудимому Безлепкину В. П. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Безлепкину В. П. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности и положительную характеристику по месту жительства.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Безлепкина В. П. судом установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется УУП Лев Толстовского ОП МО МВД РФ «Данковский» В.В. Шуваевым, проживает в <адрес> и не работает.

Учитывая данные о личности подсудимого Безлепкина В. В., совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗЛЕПКИНА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить БЕЗЛЕПКИНУ ФИО16 на основании ст.53 УК РФ следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не выезжать за пределы Лев-Толстовского муниципального района без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, за исключением случаев производственной необходимости; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №16 ФБУ УФСИН России по Липецкой области.

Меру процессуального принуждения подсудимому Безлепкину ФИО17 обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.