Приговор суда по делу №1-40а/11г.



Дело № 1-40 –А /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федеральной судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Клышникова Е.А.

защитника Дубинина В.Н. по ордеру от 27.10. 2011 года

при секретаре Мирончуковском Б.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 20.12.2006 года по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения, освободившегося 19.12.2008 года по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов ФИО10 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года около 10 часов утра, Михайлов ФИО11, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенной в тридцати метрах от дома <адрес> путем сбора растения умышленно, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов, являющееся частями наркосодержащего растения <данные изъяты>, которое согласно справки об исследовании от 08 августа 2011 года и заключения эксперта от 12.08.2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> весом 21, 0 грамма в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 67 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 / список № 1/ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которую Михайлов ФИО12 хранил при себе 08 августа 2011 года до 11 часов 40 минут, то есть до момента обнаружения его работниками полиции на <адрес>.

Подсудимый Михайлов В.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель Клышников Е.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.315 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Михайлова ФИО13 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Михайлову В.В. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Михайлову В.В. суд смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние и признание вины полностью, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также <данные изъяты> и наличие у него заболевания – <данные изъяты>.

Изучением личности подсудимого Михайлова В.В. судом установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает один, согласно справки серии от 26.02.2009 года он является <данные изъяты>. Из справки, выданной 17.10.2011 года главным врачом <данные изъяты> ФИО14 следует, что Михайлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с 17 августа 2011 года и по 08 октября 2011 года с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого Михайлова В.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, поскольку предыдущее наказание не возымело на него своего действия и оказалось недостаточным для исправления подсудимого и осознания им своего недостойного образа жизни и противоправного поведения.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Михайлов В.В. имеет заболевания - <данные изъяты> и является <данные изъяты>, поэтому считает возможным применить положения части третьей ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему срок наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому Михайлову ФИО16 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Михайлову ФИО17 исчислять с 27 октября 2011 года и отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 20, 0 граммов, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Лев-Толстовском отделении полиции МО МВД РФ «Данковский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.