Приговор суда по делу №1-82/2011г.



Дело № 1 - 82/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 19 октября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Аманова Э.И., представившего удостоверение ;

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Якоовлева А.В.,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Якоовлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожненца: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего сторожем в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Якоовлев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Якоовлев А.В. 03 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в селе <адрес>, где проходя мимо здания заброшенной фермы, увидел несколько кустов дикорастущей конопли, произрастающей на поле возле указаной фермы. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, при этом, зная, что дикорастущее растение конопли обладает наркотическим свойством, он собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, сложил их под спортивную кофту с целью дальнейшего употребления - наркотического курения. Собранные листья и соцветия дикорастущей конопли в размере 11,6 грамм Якоовлев А.В. положил под спортивную кофту и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Якоовлев А.В. находясь в торговом павильоне «Продукты», принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, стал убирать раствортель марки «646», купленный им в магазине автосервис под спортивную кофту, в результате чего был замечен ст. УУП М ОМВД России «Чалыгинский» ФИО1, находящимся в торговом павильоне «Продукты». В 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра Якоовлева А.В. в присутствии понятых, под спортивной кофтой было обнаружено вещество растительного происхождения, имеющее характерный запах растения конопли, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана», массой 11,5 грамм (без 0,1 грамма израсходованного в ходе экспертизы) в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Якоовлев А.В. в ходе дознания свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Якоовлев А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому Якоовлеву А.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Якоовлева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Якоовлева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Якоовлева А.В. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Якоовлеву А.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Якоовлеву А.В. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якоовлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном виде, имеющее характерный запах растения конопли массой 11,5 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Рогожников П.П.