Приговор суда по делу №1-83/2011г.



Дело № 1- 83/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 24 октября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И, представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тарасова Н.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тарасова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тарасов Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Тарасов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. Из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц он, через незапертую на замок входную дверь дома, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда совершил тайное хищение аллюминиевой кастрюли, емкостью 8 литров, стоимостью 385 рублей, зеркала в деревянном корпусе размерами 40см. на 50 см. стоимостью 840 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1225 рублей 00 копеек. С места совершения преступления он скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тарасов Н.А. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Н.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому Тарасову Н.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Тарасова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Тарасова Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Тарасова Н.А. установлено, что он совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Тарасову Н.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Тарасову Н.А. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Тарасова Н.А., обстоятельства совершённого преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Тарасову Н.А. применять не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии основного наказания.

Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Тарасову Н.А. применять не следует из-за тяжелого материального положения.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Н.А. признать виновным в совершении преступления преусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тарасова Н.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Липецкой области, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находиться по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующих суток, трудоустроиться.

Контроль за поведением осужденного Тарасова Н.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Липецкой области.

Меру пресечения Тарасову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: аллюминиевая кастрюля емкостью 8 литров, зеркало в деревянном корпусе размерами 40 см. на 50 см., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД Росси «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу передать по приндалежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.