Приговор суда по делу №1-43а/11г.



Дело № 1-43-А /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Залыгаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя Кузнецова В.И.

защитника Богомолова А.Б. по ордеру от 14.11.2011 года

потерпевшей ФИО11.

при секретаре Бардаш В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХЕЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михеев ФИО13 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, Михеев ФИО14, находясь во дворе дома <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, незаконно проник через форточку окна кухни в жилое помещение <адрес>, принадлежащего гр. ФИО15., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с кухонного стола аппарат сотовой связи марки «SAMSUNG» GT E2121 Black стоимостью 1360 рублей 00 копеек с находящейся в нем флешкой «transcend» емкостью 1GB стоимостью 212 рублей 00 копеек, принадлежащего гр. ФИО16., причинив ей материальный ущерб в сумме 1572 рубля 00 копеек.

Подсудимый Михеев С.А. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель Кузнецов В.И. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО17 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Михеева С.А. без проведения судебного разбирательства.

Наказание по предъявленному Михееву С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314- 316 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Михеева ФИО18 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Михееву С.А. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, явка с повинной, положительную характеристику по месту жительства, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Из иных данных о личности подсудимого Михеева С.А. судом установлено, что на учете у нарколога и психиатра не наблюдался, привлекался к административной ответственности в течение года, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором ОВД по Лев-Толстовскому району ФИО20

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Михеева С.А. и его молодой возраст, явку с повинной, а также привлечение впервые к уголовной ответственности за тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, обсуждая вопрос о дополнительных наказаниях, полагает целесообразным не применять их к подсудимому Михееву С.А.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, считает необходимым сотовый телефон марки «SAMSUNG» GT E2121 Black» с находящейся в нем флешкой «transcend» емкостью 1GB, кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, возвратить потерпевшей ФИО21; 4 отрезка дактилоскопической пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, хранить при уголовном деле.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХЕЕВА ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ /в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года/, и назначить наказание по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года, в течение которого возложить на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лев-Толстовского района, не совершать преступлений.

Меру пресечения подсудимому Михееву ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – четыре отрезка дактилоскопической пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «SAMSUNG» GT E2121 Black» с находящейся в нем флешкой «transcend» емкостью 1GB, кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, возвратить потерпевшей ФИО24.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.