Дело № 1-46-А /2011 год/ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года пос. Лев Толстой Федеральный судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Залыгаева Е.П., с участием: государственного обвинителя Голобородько В.А. подсудимого Трубникова ФИО14 защитника Богомолова А.Б. по ордеру № от 27.08. 2011 года потерпевшей ФИО15 при секретаре Мирончуковском Б.Г. рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТРУБНИКОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Трубников ФИО17 совершил преступление при следующих обстоятельствах: 26 августа 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут и до 18 часов 25 минут, Трубников ФИО18, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры между ним и ФИО20, имея умысел на убийство ФИО21., умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО22 телесные повреждения в виде: - проникающее колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением подлежащих мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, перикарда и правой боковой стенки правого предсердия, правосторонний гемоторакс (2100 мл), гемоперикард (250 мл), гемомедиастинум. Данное телесное повреждение относится к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО23 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО24 наступила в результате проникающего колото - резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого и сердца, сопровождающегося массивной кровопотерей и геморрагическим шоком. Между данными телесными повреждениями и смертью потерпевшего ФИО25 имеется прямая причинно - следственная связь. Подсудимый Трубников В.Я. в ходе судебного заседания признал свою вину полностью и показал, что 26 августа 2011 года он примерно в 10 часов он пошел получать заработную плату к бригадиру ФИО26 домой. Тот выдал ему 1700 рублей - оплата за половину месяца работы. Он пришел к своему троюродному брату ФИО27 домой, где они вдвоем стали распивать спиртные напитки. Затем он сильно запьянел и лег спать в комнате на диване. В правом кармане брюк у него находились деньги, оставшиеся от зарплаты. Затем он проснулся и обнаружил, что денег в кармане не оказалось. В доме посторонних, кроме ФИО28, который в это время спал на кровати, не было. Он подумал, что троюродный брат ФИО29 забрал у него деньги. Он подошел, разбудил его и спросил где деньги. ФИО30 ответил, что он ничего не брал. Они стали с ним ругаться из-за пропажи денежных средств. Он сильно разозлился, и, увидев, что на холодильнике лежит нож, взял его в руку. С ножом в руке он подошел к ФИО31 и нанес ему один удар ножом в область груди, удар был сильный, так как лезвие ножа полностью было в груди ФИО32. Тот упал на кровать на спину. Он вытащил нож из его тела и положил на стол в зале. Он решил, что необходимо вызвать сотрудников милиции и пошел к ФИО33 для того, чтобы с его телефона позвонить в милицию. ФИО34 он сообщил, что убил ФИО35 и попросил вызвать сотрудников милиции. Тот ему не поверил и ответил, что у него сломан телефон. Затем он пошел к ФИО36 и сообщил, что убил ФИО37. ФИО38 позвонил в милиции и сообщил участковому инспектору ФИО39. о случившемся. Затем приехали сотрудников полиции. 27 августа 2011 года он добровольно написал явку с повинной. Потерпевшая ФИО40. показала, что покойный ФИО41 был ее двоюродным братом, который проживал один в доме в <адрес>. 26 августа 2011 года она была на работе в <адрес>. К ней пришла глава сельского поселения ФИО42. и сообщила, что ФИО43 зарезали ножом. Покойный злоупотреблял спиртными напитками и не работал. С подсудимым Трубниковым В.Я. у него были нормальные отношения. Свидетель ФИО44 пояснил, что работает <данные изъяты>. В его бригаде трудится скотником подсудимый Трубников В.Я. 23 августа 2011 года ФИО45 пришел к нему за заработной платой. Он выдал ему 1700 рублей. Примерно в 17 часов дня 26 августа 2011 года к нему домой пришел ФИО46, который был в состоянии алкогольного опьянения. Трубников В.Я. попросил позвонить в полицию и сообщил, что он убил ФИО47. Он ему не поверил, так как Трубников В.Я. был пьян. Он сказал, что домашнего телефона у него нет, а как звонить с сотового телефона в полицию он не знает. Он предложил Трубникову В.Я. пойти к ФИО48. Свидетель ФИО49ФИО49 пояснил, что он проживает в с<адрес>. Недалеко от его дома находиться <адрес>, на которой проживал ФИО50. 26 августа 2011 года он находился дома. После 17 часов к нему домой пришел подсудимый Трубников В.Я. и сказал, что убил ФИО51. Он подумал, что тот шутит. Затем предположил, что у него «Белая горячка». Трубников В.Я. был с похмелья, лицо опухшее, запах перегара. Он позвонил участковому уполномоченному полиции ФИО52 и сообщил о случившемся. ФИО53 ответил, что сейчас приедет. До приезда ФИО54. Трубников В.Я. находился у него во дворе. Примерно через 15-20 минут приехали сотрудники полиции, которые забрали подсудимого Трубникова В.Я. Свидетель ФИО55 показал, что он состоит в должности УУП ОП по Лев Толстовскому району. 26 августа 2011 года в 18 часов ему на сотовый телефон позвонил житель <адрес> ФИО56. Он сообщил, что к нему пришел в состоянии алкогольного опьянения Трубников ФИО57, который попросил его вызвать сотрудников милиции. Так как он ударил ножом в грудь ФИО58. ФИО59. просил приехать к нему срочно, поскольку Трубников В.Я. находиться у него около дома. Он позвонил начальнику ОП по Лев Толстовскому району и доложил о полученном сообщении. Затем он поехал в <адрес>, где возле дома ФИО60 встретил подсудимого Трубникова В.Я., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Трубников В.Я. рассказал, что он поругался с ФИО61 по поводу пропажи денег, взял нож и ударил его в область груди. Затем они поехали к дому ФИО62., где в комнате на кровати обнаружили труп ФИО63. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 26.08.2011 года следует, что 26 августа 2011 года поступило сообщение от дежурного ОП М ОМВД России «Данковский», который сообщил, что в <адрес> обнаружен труп ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра было установлено, что на теле трупа Трубникова ФИО65 имеются признаки насильственной смерти. /том. № 1, л.д.7 ). Согласно протокола осмотра места происшествия от 26 августа 2011 года установлено, что в <адрес> обнаружен труп ФИО66 с телесными повреждениями в области грудной клетки. Труп ФИО67 находится на кровати на спине головой в сторону угла комнаты. Ноги свешиваются с кровати, левая нога согнута в коленном суставе. Левая рука вытянута вдоль туловища и прижата к телу. На передней поверхности грудной клетки обнаружена щелевидная рана с ровными краями, заостренными концами длиной около 1.5 см. При надавливании на грудную клетку из раны выделяется кровь. На трупе одета олимпийка серо-синего цвета на молнии, рубашка синего цвета с серым рисунком. С рук трупа произведен срез ногтевых пластин с подногтевым содержимым, которые изъяты и помещены в бумажный конверт, снабженный пояснительной биркой, скреплен печатью и подписями понятых и следователя. Труп направлен в морг Лебедянского СМО (том. №1, л.д.8 -17). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 03 октября 2011 года установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО68 обнаружены следующие телесные повреждения: - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением подлежащих мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли правого лёгкого, перикарда и правой боковой стенки правого предсердия, правосторонний гемоторакс (2100 мл), гемоперикард (250 мл), гемомедиастинум. Данное проникающее колото резаное ранение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО69 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого лёгкого и сердца сопровождавшегося массивной кровопотерей и геморрагическим шоком. Между данными телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная Эти телесные повреждения причинены, прижизненно, незадолго до смерти в результате одного ударно-травматического воздействия колюще-режущего предмета или орудия с плоским клинком, имевшим «преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное, слегка, либо умеренно затупленное остриё; обушок, отобразившаяся часть которого была шириной около 0,1-0,15 см и имела в своем составе хорошо выраженные продольные рёбра. Наибольшую ширину погружённой части травмировавшего орудия около 2,2-2,3 см, при условии, что образование раны на каком-то этапе не сопровождалось упором на лезвие (при наличии такого условия наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия была меньше указанной (том №1,л.д. 85-89) В ходе протокола выемки от 31 августа 2011 года установлено, что в морге Лебедянского МСМО были изъяты: куртка и рубашка ФИО70 (том№1, л. д. 44-48). Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № мк от 28 сентября 2011 года следует, что при экспертизе куртки и тенниски (рубашки) ФИО71 обнаружены 2 повреждения средней трети правой полы куртки; соответственно им 2 повреждения средней трети правой передней части тенниски. Данные повреждения являются колото - резанными, были образованы в результате 2-х воздействий острого колющего - режущего орудия (орудий). По своему характеру и расположению данные повреждения соответствуют ранению правой половины груди потерпевшего, следовательно, они могли быть образованы воздействиями одного орудия, причем повреждения № 1 куртки и тенниски, а также ранение тела потерпевшего могли быть образованы одним и тем же воздействием. Не исключено, что повреждения правой полы куртки, а, следовательно, повреждения передней части тенниски, и ранение правой половины груди ФИО72., были образованы в результате воздействия предоставленного кухонного ножа с деревянной ручкой, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия (том №1,л.д. 115-130). В ходе протокола освидетельствования от 27 августа 2011 года у подозреваемого Трубникова В.Я. был произведен срезы ногтей с правой и левой руки, после чего они были изъяты (том № 1 л.д. 34-36). Из протокола выемки от 27 августа 2011 года установлено, что у подозреваемого Трубникова ФИО73 были изъяты: куртка Трубникова В.Я., брюки Трубникова В.Я., свитер Трубникова В.Я (том № 1 л.д. 50-52). Из заключения судебно – медицинской (биологической ) экспертизы № от 30 сентября 2011 года следует, что кровь Трубникова ФИО74 по системе АВО относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь трупа ФИО75 по системе АВО относится к Осф группе системы АВО (в образце его крови выявлен антиген Н, антигены А и В не выявлены). В трех пятнах на брюках, в одном пятне на свитере, в трех пятнах на куртке Трубникова В.Я., в соскобе, в исследованном участке пятна на правой поверхности клинка ножа, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВО (антигены А и В не выявлены). Кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с Оа|3 группой. Таким образом, полученные данные не исключают происхождение крови во всех этих пятнах от ФИО76, Данных за происхождение крови от Трубникова В.Я. не получено, так как антиген В, свойственный его организму, в исследованных пятнах не выявлен. В подногтевом содержимом правой и левой рук Трубникова В.Я. обнаружены кровь, белок человека, безъядерные клетки плоского эпителия. Полученные данные не исключают присутствие в подногтевом содержимом Трубникова В.Я. крови трупа ФИО77. В подногтевом содержимом правой и левой рук трупа ФИО78. обнаружены кровь, белок человека, безъядерные клетки плоского эпителия. Полученные данные не исключают происхождение крови и клеток в исследованном подногтевом содержимом ФИО79. от Трубникова В.Я.(том №1л.д. 136-147). Выводы указанных экспертиз подтверждают факт причинения телесных повреждений ФИО80 именно ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествии от 26 августа 2011 года, а наличие крови ФИО81. на брюках, на свитере и на куртке Трубникова В.Я. также свидетельствует о том, что в момент причинения телесных повреждений ФИО82. подсудимый Трубников В.Я. находился в непосредственной близости от потерпевшего. В ходе протокола осмотра предметов от 25 октября 2011 года были осмотрены: нож, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимом ФИО83., куртка ФИО84, рубашка ФИО85, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимом с правой и левой руки Трубникова В.Я., куртка Трубникова В.Я., брюки Трубникова В.Я., свитер Трубникова В.Я. Осмотренные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том№1,л.д.167-172,173). Из протокола явки с повинной от 27 августа 2011 года следует, что Трубников ФИО86 сообщил о том, что 26 августа 2011 года в <адрес> нанес удар ножом в область груди ФИО87 (том № 1 л.д. 219-220). В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Трубников В.Я. 27 августа 2011 года показал, что 26 августа 2011 года в <адрес> он в дневное время распивал спиртные напитки совместно с ФИО88, а затем уснул в этом доме. Проснувшись, он обнаружил отсутствие денежных средств в своем кармане. Он разбудил ФИО89. и спросил про деньги, тот ответил, что денег не брал. Они стали ругаться. Он взял в правую руку нож, лежащий на холодильнике, и подошел к ФИО90., который пытался приподняться с кровати. Он нанес ему один удар ножом в область груди. ФИО91. резко опустился на спину на кровать. Он вытащил нож из груди ФИО92. и увидел, что из груди пошла кровь. Затем он положил нож на столе в комнате. Он решил, что надо вызвать сотрудников полиции и пошел к ФИО93 для того, чтобы тот позвонил в полицию. Трубников В.Я. указал на верхнюю часть холодильника, стоящего в комнате у правой дальней стены от входа в комнату, откуда он взял нож. Затем он продемонстрировал на макете ножа, что он взял нож в правую руку острием лезвия по направлению в сторону мизинца. Трубников В.Я. продемонстрировал на манекене человека, что он подошел к ФИО94, держа нож в правой руке. ФИО95 находился в положении полулежа, а его торс был слегка приподнят. Затем подозреваемый Трубников В.Я. показал, как он замахнулся в вертикальном направлении, согнув руку в локтевом суставе, и, распрямив руку, ударил ножом в правую переднюю область груди ФИО96. Затем с помощью макета ножа он показал, как вытащил нож из груди ФИО97. и положил его на стол, стоящий в комнате у левой дальней от входа стены. (том 1 л.д. 230-234). Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО98. № от 24 октября 2011 года установлено, что, учитывая характер и локализацию, а также механизм образования телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО99, они могли быть получены при обстоятельствах, указанных Трубниковым ФИО100 при допросах его в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте от 27 августа 2011 года (том № 1 л.д. 97-104). У суда нет оснований сомневаться в обоснованности и достоверности выводов указанной экспертизы. Она проведена с соблюдением установленного уголовно-процессуальным законодательством порядке лицами, имеющими специальные познания для разрешения поставленных перед ними вопросов и длительный экспертный стаж работы; экспертному исследованию был подвергнут необходимый и достаточный материал; содержащийся в материалах уголовного дела; эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; методы, использованные при проведении экспертизы и полученные на их основе выводы, являются научно обоснованными. Не противоречат выводы данной экспертизы и другим собранным по уголовному делу доказательствам, достоверность которых также проверена судом. Суд кладет в основу приговора показания подсудимого Трубникова В.Я., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от 27 августа 2011 года / том 1 л.д.225-229/, поскольку он подтвердил их в ходе проведения проверки показаний на месте 27 августа 2011 года с участием защитника Богомолова А.Б. / том 1 л.д. 230 - 241/. Достоверность этих показаний нашла свое подтверждение и другими собранными по делу доказательствами. Суд считает необходимым обратить внимание, что показания подсудимого Трубникова В.Я., данные им при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ходе предварительного расследования о механизме причинения ФИО101. телесных повреждений, их локализацию и количество объективно подтверждаются также и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО102. № от 03 октября 2011 года /том 1 л.д. 85-89/, что, по мнению суда, указывает на то, что человек, не причинявший этого удара, не мог бы верно указать на манекене, как и куда он наносился. Правдивость и достоверность его показаний нашла свое подтверждение и заключением судебно-криминалистической экспертизы № мк от 28 сентября 2011 года / том 1 л.д.115-130/; данные которой не исключают представленный кухонный нож как вероятное орудие, причинившее колото – резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением подлежащих мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли правого лёгкого, перикарда и правой боковой стенки правого предсердия, правосторонний гемоторакс (2100 мл), гемоперикард (250 мл), гемомедиастинум на трупе ФИО103., а также заключением биологической судебной экспертизы № от 30 сентября 2011 года / том 1 л.д. 136-147/ о том, что в исследованных пятнах на клинке ножа, предоставленном на экспертизу, в трех пятнах на брюках, в одном пятне на свитере, в трех пятнах на куртке Трубникова ФИО104, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО105 и другими доказательствами по делу. Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, т.к. все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Трубникова В.Я. в умышленном причинении смерти другому человеку. Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Трубникова В.Я., суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, и, в частности, способ и орудие преступления, а именно, нож, которым он нанес один удар правой рукой с достаточной силой в область груди, то есть в жизненно важный орган, и с учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Трубникова ФИО106 по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания подсудимому Трубникову В.Я. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 12 сентября 2011 года Трубников ФИО107 страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с поведенческими нарушениями, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют показания самого подэкспертного об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения отсутствие в его поведении признаков психических расстройств. Следовательно, он мог при совершении правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Трубников В.Я. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном заседании по данному делу с защитником. Согласно ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства <данные изъяты>. Изучением личности подсудимого Трубникова В.Я. установлено, что он состоит на учете в психоневрологическом кабинете Лев-Толстовского ЦРБ с марта 1990 года с диагнозом олигофрения, умеренная стадия дебильности, на учете в наркологическом кабинете не состоит. По рапорту участкового инспектора ФИО108. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. проживал в <адрес> один. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Суд полагает возможным применить положения части первой ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Трубникова В.Я. С учетом тяжести совершенного подсудимым Трубниковым В.Я. преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Трубникову В.Я. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.300- 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: ТРУБНИКОВА ФИО109 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Трубникову ФИО110 до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Трубникову ФИО111 исчислять с 27 августа 2011 года и наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: нож с наслоением вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, - уничтожить; срезы с ногтевых пластин с подногтевым содержимом ФИО112., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, - уничтожить; срезы с ногтевых пластин с подногтевым содержимом Трубникова В.Я., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, - уничтожить; куртку и рубашку ФИО113, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО114 куртку, брюки и свитер Трубникова ФИО116, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского районного суда, возвратить по принадлежности подсудимому Трубникову ФИО117. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Залыгаева Е.П.