Приговор суда по делу №1-100/2011г.



Дело № 1- 100/2011 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 23 ноября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Аманова Э.И., представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Макейкина М.М.,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Макейкина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Макейкин М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Макейкин М.М. в начале сентября 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, при этом, зная, что листья и соцветья дикорастущей конопли обладают наркотическим свойством выехал на автобусе следования Чаплыгин - Соловое в <адрес>, где проходя мимо заброшенной фермы, увидел несколько кустов дикорастущей конопли. С целью дальнейшего потребления - наркотического курения, он собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, положил их в полиэтиленовый пакет и на автобусе следования Чаплыгин - Соловое приехал в <адрес>. Собранные листья и соцветья дикорастущей конопли Макейкин М.М. высушил на крыше гаража, расположенного в <адрес>, измельчил их и, сложив высушенные листья дикорастущей конопли в пачку из-под сигарет <данные изъяты>, положил ее во внутренний карман своей куртки, где и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, Макейкин М.М. находясь в городском парке расположенном по <адрес>, находился на детских спортивных сооружениях, распивал пиво <данные изъяты> с содержанием этилового спирта 5,5% и за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ - распитие пива, с содержанием этилового спирта менее 12 %, на территории городского парка на детских спортивных сооружениях, сотрудниками полиции М ОМВД России «Чаплыгинский» был доставлен в дежурную часть М ОМВД России «Чаплыгинский», где при личном досмотре у него во внутреннем кармане куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находилось измельченное вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, имеющее характерный запах растения конопли, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «марихуана» массой 8,7 грамм в высушенном виде, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «марихуана» массой 8,6 грамм (без 0,1 грамма израсходованного в ходе экспертизы) в высушенном виде, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Макейкин М.М. в ходе дознания свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Макейкин М.М. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Макейкину М.М. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Макейкина М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Макейкина М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Макейкина М.М. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Макейкину М.М. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Макейкину М.М. не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макейкина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также являться для регистрации в данный орган два раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находиться по месту жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественное доказательство: пачку из под сигарет <данные изъяты> с наркотическим средством – марихуана, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД Росии «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.