Приговор суда по делу №1-97/2011г.



Дело № 1- 97/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 24 ноября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

защитника подсудимого адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зиновьева Ю.Н.,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, д.Рязанка, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего рабочим по парку в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зиновьев Ю.Н. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, подсудимый Зиновьев Ю.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дворовой части дома принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа вошел на территорию двора и подошел к стене дома, около которой находились три алюминиевые фляги и алюминиевая кастрюля, принадлежащие ФИО2. Воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц тайно похитил: три алюминиевых фляги, каждая из которых емкостью 38 литров, которые согласно отчета от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оценки и определения их рыночной стоимости, имеют общую стоимость 3675 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 10 литров, которая согласно отчета от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оценки и определения её рыночной стоимости, имеет стоимость 315 рублей, причинив ущерб ФИО2 на общую сумму 3990 рублей, который является значительным для потерпевшей. С похищенным имуществом Зиновьев Ю.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Зиновьев Ю.Н. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев Ю.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Подсудимому Зиновьеву Ю.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Зиновьева Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Зиновьева Ю.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Зиновьева Ю.Н. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Зиновьеву Ю.Н. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Зиновьеву Ю.Н. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Зиновьева Ю.Н., обстоятельства совершенного преступления, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимого с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения Зиновьеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: три алюминиевые фляги, алюминиевая кастрюля, находящиеся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.