Дело № 1-96 /2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Чаплыгин 16 ноября 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего Рогожникова П.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И., представившего удостоверение №, защитника-адвоката Михалевой Л.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Филатовой Н.В., при секретаре Баскаковой Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Филатовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской,образование среднее, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Филатова Н.В. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, подсудимая Филатова Н.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей гражданину ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью 1150 рублей, с СИМ - картой оператора <данные изъяты> стоимостью 150 рублей и телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, с СИМ - картой оператора <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1. С похищенным Филатова Н.В. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей. В судебном заседании подсудимая Филатова Н.В. свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником Михалевой Л.Д., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются. Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Потерпевший ФИО1 в своем заявлении (л.д. 102 том первый) просил дело рассмотреть в его отсутствие с особым порядком рассмотрения дела согласен. Подсудимой Филатовой Н.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Наказание по предъявленному Филатовой Н.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Все основания для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Филатовой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства. Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления доказана. Учитывая изложенное, действия подсудимой Филатовой Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной. Изучением личности подсудимой Филатовой Н.В. установлено, что она совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работает, добровольно возместила ущерб потерпевшему, не судима. При назначении наказания подсудимой Филатовой Н.В. признает смягчающими обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении одного ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает. Суд, учитывая данные о личности подсудимой Филатовой Н.В. и конкретные обстоятельства данного уголовного дела, а также совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, направленных на её исправление. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филатову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Филатову Н.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Липецкой области, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находиться по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующих суток, трудоустроиться. Контроль за поведением осужденной Филатовой Н.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Липецкой области. Вещественные доказательства по делу: телефон марки <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшему ФИО1; два отрезка ТДП со следами папилярного узора, хранящиеся в комнате вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Меру пресечения Филатовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий Рогожников П.П.