Приговор суда по делу №1-95/2011г.



Дело № 1- 95/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чаплыгин 23 ноября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Кононова А.И. представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Митяева В.В. и Нисина А.С.,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Митяева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, русского, гражданина

РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

Нисина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, русского,

гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Митяев В.В. и Нисин А.С. совершили преступление предусмотренное ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ го­да около 15 часов 00 минут, подсудимый Митяев В.В. по предварительному сговору с подсудимым Нисиным А.С. Александром Сергее­вичем, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных по­буждений, подошли к помещению мастерской, принадлежащей ФИО1 располо­женной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны и других посторонних лиц, незаконно путем свободного доступа через дверь проникли в помещение мастерской, откуда пытались совершить хищение опорного ко­леса крана - балки с шестеренным механизмом в корпусе, принадлежащего ФИО1 стоимость, которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 6000 рублей 00 копеек, однако, по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции М ОМВД России «Чаплыгинский» на месте совершения преступления.

Подсудимые Митяев В.В. и Нисин А.С. на предварительном следствии свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Митяев В.В. и Нисин А.С. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в заявлении просит дело рассмотретьв его осутствие с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Подсудимым Митяеву В.В. и Нисину А.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела по обвинению Митяева В.В. и Нисина А.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимых Митяева В.В. и Нисина А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания они не нуждаются в изоляции от общества.

Изучением личности подсудимого Митяева В.В. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии зависимости», имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Изучением личности подсудимого Нисина А.С. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Митяеву В.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Митяеву В.В. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Митяеву В.В. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому Нисину А.С. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Нисину А.С. не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Нисину А.С. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимым следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им следует определить без отбывания в местах лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митяева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК, назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Нисина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Митяеву В.В. и Нисину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: опорное колесо крана-балки с шестеренным механизмом в корпусе, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имееют право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий П.П. Рогожников