Приговор суда по делу №1-93/2011г.



Дело № 1- 93/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чаплыгин 16 ноября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Кононова А.И., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Обухова С.П.,

защитника подсудимого адвоката Михалёвой Л.Д. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Баскаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Обухова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего механизатором в <адрес> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Обухов С.П. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Обухов С.П. находясь на участке местности возле <адрес>, расположенного по адресу. <адрес>, имея умысел на завладение чужим транспортным средством для использования его в своих интересах без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион темно-красного цвета, принадлежащему гражданину ФИО1, припаркованному на данном участке местности, и открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, и не имея цели хищения, но в тоже время, осознавая, что никаких правомочий на пользование автомобилем он не имеет, гражданин Обухов С.П. самовольно, запустил двигатель и начал осуществлять движение. Управляя автомобилем марки <данные изъяты> на участке автодороги <адрес>, он, не справившись с управлением автомобиля, допустил съезд автомобиля в кювет. В результате противоправных действий со стороны Обухова С.П. автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, были причинены механические повреждения.

В судебном заседании подсудимый Обухов С.П. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Подсудимому Обухову С.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Наказание по предъявленному Обухову С.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Все основания для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Обухова С.П. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Обухова С.П. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, возместил материальный ущерб потерпевшему, работает, не судим.

При назначении наказания подсудимому Обухову С.П. признает смягчающими обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Обухова С.П., считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обухова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения осужденному Обухову С.П. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, темно-красного цвета, находящиеся на ответсвенном хранении у потерпевшего во дворовой части <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.