Дело № 1- 91/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чаплыгин 08 ноября 2011 года Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаплыгинского района Аманова Э.И., предоставившего удостоверение №, защитника подсудимого адвоката Михалёвой Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Яковлева А.Н., потерпевшей ФИО1, при секретаре Баскаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Яковлев А.Н. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, подсудимый Яковлев А.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дворовой части многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа вошел на территорию двора и подошёл к бельевой верёвке, на которой находились предметы одежды, принадлежащие ФИО1. Воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц, тайно похитил: футболку с капюшоном стоимостью 320 рублей, футболку стоимостью 400 рублей, кофту с капюшоном стоимостью 640 рублей, спортивную кофту стоимостью 560 рублей, кофту стоимостью 480 рублей, свитер стоимостью 400 рублей, пластиковый таз стоимостью 80 рублей, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 2880 рублей, который является значительным для потерпевшей. С похищенным имуществом Яковлев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Яковлев А.Н. на предвартельном следствии свою вину в совершённом преступлении признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Подсудимому Яковлеву А.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Яковлева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами. Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Учитывая изложенное, действия подсудимого Яковлева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Изучением личности подсудимого Яковлева А.Н. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, причинённый ущерб возместил, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершённого преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому Яковлеву А.Н. не усматривает. Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Яковлеву А.Н. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого Яковлева А.Н., обстоятельства совершённого преступления, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить без отбывания в местах лишения свободы. Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Яковлеву А.Н. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания. Суд назначает наказание подсудимому с учётом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Яковлева А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находится дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив. Меру пресечения Яковлеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: предметы одежды, пластиковый таз, находящиеся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий Рогожников П.П.