Приговор суда по делу №1-92/2011г.



Дело № 1- 92 /2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 08 ноября 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Аманова Э.И., представившего удостоверение ,

защитника-адвоката Давыдова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Соколовой Н.В.,

при секретаре Баскаковой Н.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Соколовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Соколова Н.В. совершила преступление предусмотренное п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 00 минут, подсудимая Соколова Н.В., находясь в жилом помещении <адрес>, располо­женном по адресу: <адрес>, принадлежа­щего ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имуще­ства, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем сво­бодного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посто­ронних лиц, из тумбочки шкафа совершила тайное хищение ювелирных изделий, а именно: кольцо из металла - золота весом 2,5 грамма, стоимостью за один грамм 1700 рублей, а всего общей стоимостью 4250 рублей, браслет из металла - золота весом 3 грамма, стоимостью за один грамм 1800 рублей, а всего общей стоимостью 5400 рублей, цепочка из металла - золота весом 4,9 грамма, стоимо­стью за один грамм 1780 рублей, а всего общей стоимостью 8722 рублей, принад­лежащих ФИО2, причинив тем самым ФИО2 матери­альный ущерб на общую сумму 18372 рубля. С места совершения преступления она скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Соколова Н.В. на предвартельном следствии свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и ей было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Соколова Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, в своём завлении просит раамотреть дело в её отсутствиие с особым порядком рассмотрения дела согласна.

Подсудимой Соколовой Н.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением дела по обвинению Соколовой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимой Соколовой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражда­нину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимой полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершённого преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить Соколовой Н.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Изучением личности подсудимой Соколовой Н.В. установлено, что она совершила преступление, не повлекшее тяжких последствий, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

Суд, учитывая личность подсудимой Соколовой Н.В., обстоятельства совершённого преступления, считает, что исправление её возможно без изоляции от общества и наказание ей следует определить не связанное с лишением свободы.

Суд назначает наказание подсудимой с учётом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Соколовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: один отрезок скотча со следами пальцев рук, один отрезок тёмной дактилоплёнки со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.